РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Финансирование государственных жилищных программ нужно увеличить минимум в 4 раза

На сегодняшний день госпрограммы практически не работают, поскольку предусмотренное в бюджете финансирование позволяет покрывать лишь проценты по уже выданным кредитам, а на новые договора заявки не принимаются.
1703 06.06.2016 в 09:30

Для того, чтобы государственные жилищные программы стимулировали строительство квартир и помогали решать проблемы с квартирной очередью, а также удовлетворяли спрос на жилье со стороны молодых семей, их финансирование необходимо увеличить минимум в четыре раза, сообщает UBR.

По мнению руководителя аналитического отдела девелоперской компании "Интергал-Буд" Анны Лаевской, на сегодняшний день госпрограммы практически не работают, поскольку предусмотренное в бюджете финансирование позволяет покрывать лишь проценты по уже выданным кредитам, а на новые договора заявки не принимаются.

"В год не более 100-150 семей в Киеве получало такое жилье по различным программам специализированных фондов. С существующим размером очереди минимально необходимый объем – это не менее 400-500 семей. При этом европейский опыт показывает, что установка на уровне государства все время повышающегося плана по обеспечению людей таким жильем серьезно стимулирует власти для регулярного финансирования таких проектов", - говорит эксперт.

Кто будет заниматься ремонтом многоэтажек после создания ОСМД?

По словам А. Лаевской, для застройщиков участие в социальных государственных программах приносило не более 5-7% продаж. "Как правило, для участия в программах цены должны быть минимальными, маржа тоже. Это больше имиджевая составляющая, которая влияет на других покупателей. Кроме того, это также гарантия надежности: государственные фонды достаточно серьезно проверяют те компании, с которыми будут сотрудничать в рамках социальных проектов, чтобы гарантировать получение квартир", - говорит эксперт.

По мнению А. Лаевской, низкая эффективность программ помощи молодым семьям и других госпроектов поддержки строительства жилья связана еще и с высокими процентными ставками.

"Некорректно сравнивать наши программы и европейские. Там государство компенсирует процентные ставки исходя из базового уровня 2-3% годовых, в Украине – 19-25% годовых. То есть один и тот же объем денег у нас и в Европе помогает совершенно разному количеству семей. Там это количество в разы больше, не говоря уже о том, что и сами объемы финансирования больше", - отмечает она.

Повышению эффективности госпрограмм могло бы способствовать и их укрупнение.

"Вместо десятков разных предложений нужно оставить 1-2 программы от государства и 1-2 – от местных властей. Все программы должны быть связаны с погашением ставки по кредиту, а не себестоимости жилья напрямую застройщику. При этом нужно обеспечить таким программам стабильное финансирование. Кроме того, для понижения входной цены за квадратный метр для участвующих в таких проектах застройщиков, необходимо разработать систему стимулов. Например, льготное выделение земли, подведение коммуникаций, сниженная ставка налогообложения на время участия в проекте. Все это позволит в результате сэкономить и государственные деньги: ведь если квартира будет стоить дешевле, то из бюджета нужно будет меньше средств для компенсации процентов по кредиту", - считает А. Лаевская.

Госпрограммы по поддержке социального строительства можно было бы также объединить с проектами по сносу хрущевок.

"Такой проект получил бы двойную привлекательность для инвестора. Во-первых – новая площадка для комплексного освоения, во-вторых – гарантированные покупатели в виде очередников, получающих компенсации от государства или городских властей", - отметила эксперт.







Источник: UBR

 
 
Интересные новости:
02.06.2016
3409
Жителька Миколаєва перейшла на дрова в опаленні приватного будинку і зекономила 3,5 тис. кубометрів ...
01.06.2016
3662
Парламент на 2,5 года значительно снизил акцизный сбор при ввозе в страну бывших в употреблении авто...
30.05.2016
3261
Древний и в то же время современный Киев отмечает 1534-летие. Как преобразился, и чего добился Киев ...
23.01.2024
6223
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3975
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...