РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Строительство Украины имеет достаточный потенциал для решения задач по недопущению возникновения системного кризиса

ПЕТР ШИЛЮК
Организация: Строительная палата Украины
Должность: Президент, председатель президии

За все годы независимости нашим согражданам не приходилось переживать подобных событий. Но всегда в такие времена лучшие сыновья и дочери Украины становились на защиту своей земли, своего государства, своих соотечественников. А чтобы быстрее закончились сложные времена, надо упорнее работать. 
3255 08.12.2014 в 12:49
 

– Сейчас страна переживает сложные времена. И следуя выражению «строительная отрасль  –  локомотив экономики», есть ли сегодня уверенность в том, что «локомотив» не стоит на запасном пути? Какие особенности современного строительного рынка?

– Уже почти год украинцы живут в состоянии чрезвычайного напряжения. Сначала кровавые события на столичном Майдане, потом захват Крыма северным соседом, сейчас  –  настоящая война на востоке Украины. За все годы независимости нашим согражданам не приходилось переживать подобных событий. Но всегда в такие времена лучшие сыновья и дочери Украины становились на защиту своей земли, своего государства, своих соотечественников. А чтобы быстрее закончились сложные времена, надо упорнее работать. Вы знаете, израильтяне под пулями и ракетными обстрелами смогли построить процветающую страну. К сожалению, и мы украинцы, все чаще примеряем опыт Израиля на себя, хотя и не желаем себе такой судьбы. Ведь эта страна живет в состоянии постоянной военной угрозы практически со дня своего основания.

Строительная отрасль действительно является локомотивом экономики, увеличение объемов строительства способствует развитию внутреннего производства, в свою очередь решает две стратегические задачи: защита отечественной экономики от негативных последствий мирового экономического кризиса и удешевление  стоимости строительного продукта. Кроме того, активизация строительной отрасли это новые рабочие места, ведь одно рабочее место в строительстве поддерживает до 10 в смежных отраслях.

Мы идем в Европу, в которой не модно ездить на супердорогих автомобилях и жить в квартирах площадью 500 кв. м. Сейчас, например, нет смысла строить трехкомнатные квартиры просторнее 120 кв. м, а двухкомнатные  –  более 70 – 80 кв. м. Поэтому участники строительного рынка ищут собственные рецепты сохранения бизнеса на плаву, понимая, что берега, как и несколько лет назад, удастся достичь не всем. Не секрет, что сегодня, ведения бизнеса в строительной отрасли  –  испытание для смелых и терпеливых. Достаточно взглянуть на статистические данные за 9 месяцев текущего года: индексы строительной продукции (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя) составляет всего 82,8% к соответствующему периоду прошлого года. А что касается инженерных сооружений, то этот индекс составляет 83,3%. Вообще объем выполненных строительных работ за те же 9 месяцев 2014 года составляет почти 34,4 млрд.гривен, что является низким показателем для отрасли.

Значит,  надо действовать и прежде всего необходимо совершенствовать финансовый механизм строительного комплекса, задействовав новые источники и формы финансирования, достигнув таким образом баланс целей стратегического развития и его финансового обеспечения. Приоритетные направления развития строительства должны вытекать из стратегий социального и экономического развития государства, государственных и региональных целевых программ. Результативность и эффективность программ должна  обеспечиваться профессиональным планированием и управлением, внедрением процедуры корректировки программ, контролем  за финансированием и сроками выполнения мероприятий. Необходимо ускорить формирование рациональной региональной структуры, инфраструктуры и специализации участников строительства, структуры капитала отрасли и уровня капитализации, усовершенствовать систему договорных отношений, формирование стоимости, цены и прибыли участников строительства, достаточных для их функционирования и развития.

Что касается застройщиков, то они намерены бороться с очередным кризисом проверенными методами, позволяющими снизить финансовую нагрузку на людей. Один из проверенных способов привлечения покупателей  –  программы лояльности, среди которых рассрочка платежа, сокращение размера первоначального взноса, льготное кредитование от застройщика.

Остальные программы, в частности разрекламированную в прошлые годы идею аренды с выкупом, невозможно реализовать без участия государства или банковской системы, готовой кредитовать строителей на длительный срок под невысокий процент. Скептически представители отрасли относятся и к идее предоставления покупателям жилья так называемой страховки от недостроя. Ее считают  банальным маркетинговым приемом, рассчитанным на неопытных клиентов.

Как видите, ситуация остается сложной не только в строительстве, но  и в других отраслях экономики, и, к сожалению,  во всем нашем обществе. Украина сегодня переживает непростой период своей истории. Альтернатив подхода – искать выход – нет, поэтому и не сидим сложа руки, советуемся и принимаем решения, активизируем свои усилия по всем маркетинговым направлениям, переориентируемся, расширяем номенклатуру своего продукта.

Отдельная тема – ценовая политика. Обесценивание гривны по отношению к доллару и евро напрямую влияет на наши заработки. Поэтому понимаем, что если не хотим потерять конкурентные преимущества на рынке, то цены должны удерживать на прежнем уровне.
 
 –  Общественные объединения во все времена помогали в развитии той или иной отрасли. Каким образом Строительная палата Украины влияет на развитие отечественного строительного рынка?

 –  Мы – строители – являемся представителями уникального профессионального сообщества, создаем и генерируем единственный рыночный продукт, который невозможно приобрести по импорту. Мы работаем в стране и на страну, мы строим жилье и объекты инженерно – социальной инфраструктуры на собственной земле, тем самым, своим трудом создаем национальный продукт для нужд граждан нашей страны. И мы понимаем, что впереди еще много сложных испытаний профессионального совершенства и достоинства. Нужно сделать немало, и в кратчайшие сроки. Уверен, что все причастные к строительному делу осознают собственную ответственность перед гражданами страны за успех реформ в строительной отрасли, которая является одной из главных фондообразующих отраслей экономики.

Строительная палата Украины наработала и продолжает нарабатывать предложения, которые позволят уже в ближайшее время начать решать проблемы, которые годами накапливались в отрасли. Убежден, нас услышат, потому что все эти наработки по сути и содержанию соответствуют выбранному государством курсу на реформирование экономики страны.

   –  Какие основные цели и задачи Строительной палаты в нынешних условиях?

Цели и задачи Строительной палаты Украины в нынешних условиях, по – прежнему, одни и те же  –  содействие развитию строительной и связанных с ней отраслей народного хозяйства, их интеграции в мировую экономику, формирование современной промышленной, финансовой, торговой инфраструктур, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства, всестороннее  развитие истроительной индустрии, научно – технических и торговых связей между строителями Украины и строителями других стран. Просто сейчас выполнять эти задачи стало сложнее, если хотите, жестче и тщательнее.

 –  Что дает компаниям строительного рынка членство в Строительной палате?

Представительствоих интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координация взаимоотношений членов Палаты с государственными органами и органами местного самоуправления, отстаивание их интересов и предупреждение недобросовестной конкуренции, информационно – аналитическое снабжение их деятельности, защита интересов на предмет их права ведения честной  предпринимательской  деятельности в области строительства в отношениях с другими участниками рынка, формирования положительного имиджа их предпринимательской деятельности в сфере строительства, и тому подобное. Все это предусмотрено нашим Уставом, которым мы неуклонно руководствуемся в своей работе.

 –  У Вас колоссальный опыт руководителя строительного предприятия. Каких, по вашему мнению, кадров сейчас не хватает в строительстве?

 При реальном инвестировании капитала в строительный бизнес возникает необходимость в высококвалифицированных менеджерах в сфере строительства. Кадры этой специализации должны быть компетентными в вопросах создания и успешной организации строительного бизнеса, управления строительными проектами в сфере коммерческой и некоммерческой недвижимости, начиная от идеи до сдачи объектов «под ключ», а также налаживание эффективных деловых коммуникаций как с партнерами по бизнесу, так и с другими участниками рынка.

 –  Каким Вы видите строительный рынок Украины в 2015 году?

Уверен, что строительство Украины, несмотря на трудности,  на отрицательную динамику объемов выполнения работ в текущем году, имеет достаточный потенциал для решения задач по недопущению возникновения в области системного кризиса. И еще, мы все единодушны в осознании степени ответственности строителей перед обществом в вопросе скорейшего преодоления разрушительных последствий военных действий на востоке Украины.

Вполне понятно, что основное бремя финансирования восстановительных работ на востоке Украины и строительства жилья с социальной инфраструктурой для военнослужащих АТО а также вынужденных переселенцев во всех регионах Украины будет нести государство и социально – активный бизнес. Поэтому обязанность Строительной палаты Украины, как профессионально – общественной организации, которая объединяет в своем составе ведущие строительные организации, сегодня заключается в том, чтобы сформулировать принципы, критерии и методические рекомендации по этим болезненным  и острым вопросам, обеспечить скорейшее их рассмотрение и утверждение. Президиум Строительной палаты Украины принял решение об инициативе разработки таких методических рекомендаций и их представления, вместе с соответствующим обращением к власти Украины.

Источник: www.profidom.com.ua

 

 

 
 
 
 
Интересные новости:
19.08.2014
2269
АЛЕКСАНДР МАРТЫНЮККомпания: ПЕМ УкраинаДолжность: Директор В условиях конкуренции на строительном р...
26.06.2023
77
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
11.03.2024
2785
Микита Гайдамаха, керівник проєкту Temsa, компанія “АВТО-РЕГІОН” розповів про важливість...
05.10.2023
5180
В листопаді на території Ірпінської громади відкриється Центр соціалізації для ВПО з комфортними сма...