РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

От строителя до мэра. Что мы будем помнить об Александре Омельченко

Главные факты из биографии Александра Омельченко и соболезнования известных украинцев
18883 26.11.2021 в 10:26



Чем запомнился
бывший глава Киева


25 ноября умер 83-летний экс-мэр Киева Александр Омельченко, который накануне заразился коронавирусом и попал в больницу в тяжелом состоянии. Он возглавлял столицу с 1999 по 2006 год.

Неделю назад стало известно, что Омельченко находится в тяжелом состоянии, поскольку вирус вызвал существенное поражение легких. 


От строителя до мэра. Биография Александра Омельченко

Родился Александр Омельченко в селе Зозов Винницкой области. Кроме него в семье было еще два ребенка, сестры будущего политика Екатерина и Мила. В 1941 году отец ушел на фронт и семья переехала в Житомирскую область.

После школы Омельченко пошел учиться в Киевский строительный техникум. Окончил его, отслужил в армии и пошел работать бетонщиком на Киевский строительный комбинат. Вскоре стал мастером цеха, потом дослужился до главного инженера домостроительного комбината № 1 Главкиевгорстроя (сейчас Киевгорстрой). Параллельно получил высшее образование в Киевском инженерно-строительном институте и Киевском институте народного хозяйства.

К 1987 году стал первым заместителем руководителя "Главкиевгорстроя". Потом более, чем на год поехал в Афганистан, как советский советник-консультант по строительству. 

После Афганистана уехал в Армению, где руководил восстановительными работами после землетрясения 1988 года.

В 1989-1990-х занимал должность начальника Главного управления Госстроя УССР. В 92-м стал гендиректором ГКП "Киевреконструкция" и вскоре пошел в местную власть. Сначала  был заместителем председателя КГГА, в 1996-м году возглавил ее.

На протяжении 1999-2006 годов Александр Омельченко был мэром Киева. Во время первых выборов он набрал 76% голосов, победив Григория Суркиса.

В 2000-2001 года под его руководством прошла масштабная реконструкция центра Киева. Майдан приобрел свой нынешний облик.

В 2002 году на выборах у Омельченко было уже 83% голосов.

Будучи на посту мэра в 2004 году Омельченко принял участие в выборах президента, но получил скромные 0,5% голосов. Президентом тогда стал Виктор Ющенко.

На выборах мэра 2006 года Омельченко набрал чуть менее 21% голосов и проиграл Леониду Черновецкому.

После этого экс-мэр столицы пошел в Раду. В 2007 году стал нардепом от партии "Наша Украина – Народная Самооборона". В парламенте Омельченко возглавил комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Участвовал в выборах мэра Киева в 2014 году, но проиграл Виталию Кличко. В 2015 году стал депутатом Киевского городского совета.

В 2019 году участвовал в выборах в Раду по мажоритарному 223-му округу в Киеве, но его опередила "слуга народа" Людмила Буймистер.

В 2020 году Александр Омельченко вновь стал депутатом Киеврады, где возглавил фракцию "Єдність".


Пчелы, спорт и стойка на руках. Семья и личная жизнь

Александр Омельченко не раз говорил, что ценит поддержку своей семьи и сожалел, что ему не хватало времени уделить ей внимание.

Супруга экс-мэра Киева Людмила по образованию инженер-строитель. 

Семья воспитала двух сыновей - Яна 1966 г.р. и Александра 1968 г.р.  По данным СМИ, Ян работал в МИД Украины. Младший сын Александр был народным депутатом от "Нашей Украины". У его супруги есть бизнес, связанный с застройкой. 

У бывшего киевского главы четверо внуков.

Что касается хобби, то Александр Омельченко любил заниматься пасекой, опекал Федерацию хоккея Украины, баскетбольную команду "Будівельник" и футбольный клуб "Арсенал". Также он сыграл большую роль в становлении братьев Кличко, оказывая им как боксерам большую поддержку в начале их карьеры в большом боксе.

По словам Омельченко, он с детства мог похвастаться хорошей физической формой. Журналистам он демонстрировал стойку на руках в своем рабочем кабинете.


"Сан Саныч, светлая память". Соболезнования в соцсетях

Свои соболезнования в связи со смертью Александра Омельченко выразил нынешний градоначальник столицы Виталий Кличко: 

"Сегодня не стало Александра Омельченко... Бывшего городского головы столицы, главы КГГА, народного депутата, депутата Киевсовета.

Сан Саныч, как мы его называли, всегда был энергичным, с мудрым юмором, советами опытного управленца.

Мы были знакомы много лет….Когда он посещал мои и поединки брата. Потом рассказывал мне о нюансах политики, в частности, в управлении столицей. Мы могли дискутировать, спорить, соглашаться друг с другом или нет. Но Александр Омельченко любил Киев и был, безусловно, одним из тех, кто творил его современную историю.

Выражаю искренние соболезнования семье и близким Александра Александровича…
Светлая память…"

Народный депутат Леонид Емец, который первым сообщил о том, что Омельченко попал в больницу с коронавирусом в тяжелом состоянии, выразил свои слова соболезнования:

"Почивай с миром.
Человек-эпоха", - написал он у себя в Facebook. 

 

"Светлая память! Искренние соболезнования родным и близким", - написал депутат Владимир Прокопив. 

 

Заместитель Кличко и секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко пишет, что знал Омельченко и всегда восхищался его энергичностью и мудростью:

"Мне повезло последние годы часто и долго общаться с Александром Александровичем как один на один, так и публично. Мудрость, опыт. Неутомимая энергия, дикая работоспособность. Глубокая философия и подробное понимание жизни. Человек-эпоха. Государственник.

Мы не услышим больше его советов, но будем помнить то, что он нам говорил раньше. Жаль...
Соболезнование родным и близким. Это потеря для Киева, страны", - написал он.

Нардеп Виталий Нестор тоже выразил свои соболезнования:

"От нас навсегда ушел Александр Омельченко. Светлая память легендарному человеку и профессионалу. Он был достойным руководителем Киева!

Александр Александрович руководил столицей Украины 8 лет – с 1998 по 2006 год. Его дважды выбирали мэром Киева и оба раза он набирал рекордное количество голосов в свою поддержку – более 70%.

Выражаю искренние соболезнования родным и близким"

"Сегодня к нашему большому сожалению перестало биться сердце прекрасного человека, моего друга Александр Александровича Омельченко. Не могу передать словами сколько хорошего он сделал для нашего города и в частности для Киевского спорта. От себя хочу сказать, что мы живы пока о нас будут помнить…мы в свою очередь всегда вас будем помнить Сан Саныч. Светлая память", - написала олимпийская чемпионка Стелла Захарова

 

Журналист паблика "Типичный Киев" Владислав Михайленко вспомнил, каким при жизни был Александр Омельченко: 

"Последний раз я разговаривал с Сан Санычем в августе, приглашал его стать гостем моей программы. В крайнем выпуске мы с Владимиром Яловым вспоминали времена Омельченко. Его рабочий день начинался в 5.30 утра, он часто собирал неожиданные совещания в 12 ночи в пятницу на которых были все главные городские чиновники. Перекрывал канализацию в офисе Киевэнерго, когда те давали плохие условия для Киева. При нем регулярно поливали городские улицы и открывали станции метро. К сожалению, мы так и не поговорим про это все с Сан Санычем. Но будем помнить его. Царство небесное и Светлая память!"

 

Даже тем, кто видели Омельченко хоть один раз в своей жизни, есть, что вспомнить. Так, журналист Василий Стоякин пишет, что в последние годы экс-мэр занимался производством мёда на своей пасеке. 

"Шур-шурыча Омельченко я видел один раз.

Было это на съезде НДП. Он пришёл в гости, хоть и беспартийный. Ну как - пришёл? Прилетел. Он был на дне города в Риме и прибыл оттуда уже тёпленький.

Во время перерыва зашёл в зал, вцепился двумя руками в микрофон и минут 20 рассказывал о Риме, о том. какой Тибр грязный, о городском хозяйстве, ещё о чём-то... Насилу его остановили.
Омельченко много ругали (главным образом - за точечную застройку), но городское хозяйство у него работало. А точечная застройка и после него проводилась. Дело такое.

В последние годы он занимался производством мёда на личной пасеке. В промышленных масштабах.

Ну, земля ему пухом", - написал Стоякин в Facebook.

 

Читайте також: Tegola дарує подарунки за підписку на Telegram канал!

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
26.11.2021
1316
Для участі у програмі “Енергодім” від ОСББ надійшло понад 800 заявок. Наразі 84 ОСББ пов...
26.11.2021
1043
МВФ залишив без змін очікування зростання ВВП України в 2022 році...
26.11.2021
1354
В регіонах триває модернізація і будівництво аеропортів, у яку держава інвестує мільярди гривень...
28.03.2024
2272
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6774
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...