РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцы могут остаться без горячей воды

Коммунальщики предупреждают, что из-за последних законодательных новшеств, украинцы могут остаться без горячей воды летом, и без тепла зимой.
2082 19.04.2016 в 09:16




Украина без тепла?


Отечественные коммунальщики пугают граждан: мол, летом не будет горячей воды, а зимой — тепла.

И поясняют: причина кроется в юридических тонкостях заключения договоров на второй квартал 2016 г. о поставках природного газа для производства тепловой энергии.

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) утверждают, что не могут заключить новые контракты с НАК «Нафтогаз», а это автоматически влечет за собой закупку газа по более высоким — «штрафным» — ценам. Это заставляет компании ТКЭ копить долги и в конечном итоге грозит вообще остановить их работу, если не вмешается Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Договора зависли

Юридическая коллизия была спровоцирована последними законодательными новшествами. Закон «О рынке природного газа» позволил ТКЭ заключать договора с любым из функционирующих на рынке 13 поставщиков голубого топлива.
Но если речь идет о поставке газа для производства тепла и горячей воды населению НАК «Нафтогаз» остается единственным поставщиком со специальными обязательствами. То есть, сохраняет свое монопольное положение (постановление КМУ №217 от 18 июня 2014 года). При этом плата от населения поступает на спецсчета, с которых распределяется между ТКЭ и НАК «Нафтогаз» по определенному алгоритму.

«С 1 апреля 2016 года практически ни у одного предприятия теплокоммунэнерго не заключен договор на поставки газа. Причина в том, что НАК «Нафтогаз» навязывает контракты, в которых не предусмотрен порядок предоставления лимитов газа поставщикам, как того требует законодательство», — утверждает финансовый директор ПАО «Киевэнерго» Татьяна Грязнова. Ее слова подтверждают представители «Львовтеплоэнерго» и запорожского концерна «Городские тепловые сети».

Фактически компании не понимают, по какой цене и в каких объемах они будут покупать газ с 1 по 30 апреля, если НАК «Нафтогаз» так и не сможет выделить каждому предприятию лимит или как его теперь принято называть в официальных документах — номинацию.

«Лимит не выделен, а предприятие продолжает потреблять. Надо давать горячую воду людям. Но без номинации закупочная цена газа будет на 20% выше обычной. Теперь надо подписать новый договор, а его не подписывают. Отбор газа без договора по закону автоматически увеличивает тариф в два раза — на 100% от рыночной цены в 7 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м», — рассказал замдиректора по экономическим вопросам львовского городского коммунального предприятия «Львовтеплоэнерго» Богдан Каминский.

В результате газ, который для нужд населения поставляется примерно по 3 тыс. грн за 1 тыс. кубометров будет стоить компаниям тепловой генерации впятеро дороже — 15 тыс. грн за тысячу кубов.

И это при том, что примерно 80% вырабатываемого тепла идет на нужды жилого сектора, где тариф регулируется государством. «С одной стороны, есть свободный рынок газа, а с другой — регулируемый рынок поставки тепла и горячей воды. В Киеве свыше 80% потребителей тепла – это население», — поясняет Татьяна Грязнова.
То есть, просто переложить расходы на потребителей не получится, равно как и перекрыть эти суммы за счет поступлений от бюджетных организаций и коммерческого сектора.

К сожалению, на момент подготовки публикации позицию НАК «Нафтогаз» по этому вопросу узнать не удалось. «Комментарии мы предоставим в ближайшие дни», — пообещали в пресс-службе компании.

Как найти компромисс

Компании ТКЭ выступают за обоюдную ответственность сторон, участвующих в договоре. «Дополнительные соглашения по продлению контрактов прописывают ответственность только одной стороны — ТКЭ за взятый газ. У нас нет информации, дали нам лимит или нет. А ведь от этого зависит размер платы за газ. Монополист не хочет оговаривать свои обязанности», — говорит Богдан Каминский.

И предлагает, например, чтобы НАК «Нафтогаз» также платил штраф за то, что вовремя не дал номинацию. Ведь обратиться к другим поставщикам компаниям мешает льготная цена на газ для населения, которую дает только этот специальный поставщик.

Сейчас, так как компании отказываются подписывать предложенные НАК «Нафтогаз» договора на второй квартал, тот, в свою очередь, не подписывает договора о прохождении дотаций по льготам и субсидиям для малоимущих.

«Киевэнерго» еще 22 марта подало такой договор на 139 млн грн. Это дополнительная задолженность потребителей за тепло, а не ТКЭ за газ», — заметила Татьяна Грязнова.

По словам замдиректора концерна «Городские тепловые сети» (г. Запорожье) Ларисы Рыжиченко, аналогичная ситуация во всех регионах. «Нафтогаз» предложил ТКЭ признать долги по субсидиям и дотациям государства, которые не были получены. Фактически он вынуждает ТКЭ взять на себя долг государства по субсидиям и еще оплатить штрафные санкции за него. Конечно, мы отказались», — объяснила она.

Представители ассоциаций «Укртеплокоммунэнерго», «Укртеплоэлектроцентраль» и «Ассоциации городов Украины», надеются при помощи регулятора уладить договорные отношения с НАКом до конца апреля.

Справка UBR.ua: По данным Киевэнерго, долги за отопление по состоянию на 1 апреля 2016г составили 2,7 млрд. грн., из них 1,133 млрд грн. задолжало население. ТКЭ должны за газ НАКу 1,135 млрд грн. Потребители позднее оплачивают свои долги, но в момент расчета за потребленный газ ТКЭ сталкиваются с нехваткой оборотных средств. «За три месяца 2016 года из оборота «Киевэнерго» было выведено свыше 317 млн грн», — сообщила Татьяна Грязнова. В результате компании ТКЭ накапливают свои долги перед поставщиком голубого топлива. А дополнительные штрафы только усугубляют положение. Соответственно, если есть долг перед НАК, подписать договор с другим поставщиком можно, но рассчитаться будет нечем.

 

Источник: social.hvylya.net
 
 
Интересные новости:
18.04.2016
3936
Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений"&n...
15.04.2016
2332
Как за последние годы изменились строительные технологии и почему стройматериалы без опытных мастеро...
27.04.2016
12629
На волне интереса к строительству дорог в Украине Build Portal подготовил сравнительный обзор технол...
26.04.2016
3669
Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строите...
25.04.2016
2981
В этом году лето в Украине обещает быть жарким. И дело не только в погодных условиях. С 1 июля 2016 ...