РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Анна Лаевская: Главным достижением отрасли является восстановление уровня продаж и наращивание объемов строительства

Анна Лаевская, коммерческий директор "Интергал- Буд" рассказала о законодательных инициативах и успехах компании
9339 13.08.2021 в 08:02



Год еще не закончился, уверенна, что осенью нас ждет активный и насыщенный событиями бизнес-сезон. На данный момент главным достижением отрасли является восстановление уровня продаж и наращивание объемов строительства, что после проседания на 30% в 2020 году стало позитивным сигналом. Многим удалось не только восстановиться, но и увеличить показатели продаж. И пускай за этот период было не так много стартов новых проектов, но динамика строительства, например, наших строящихся объектов остается на прежнем высоком уровне. 

За первое полугодие 2021 года «Интергал-Буд» запустил строительство двух новых проектов — ЖК «Голосеевский» и ЖК «Лукъяновский каскад». Оба комплекса бизнес-класса с отличной локацией, транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Стартовали новые очереди в нескольких других проектах. Темпы строительства у нас не изменились и остаются одними из самих высоких в Украине. Мы продолжаем активно инвестировать в городскую инфраструктуру, ремонтировать коммунальные сети и дороги, облагораживать парки, обустраивать набережные и пляжи. 

Среди достижений отрасли и запуск государственной программы «Доступная ипотека 7%» и, кстати, компания «Интергал-Буд» стала первым застройщиком, который присоединился к инициативе. Да, пускай сегодня она работает не в полную силу, но вопрос сдвинулся с мертвой точки. Мы знаем, где слабые места программы и как с ними бороться, осталось только чтобы авторы доработали ее условия. Для этого нужно время, и мы готовы ждать.


О законодательных инициативах

Самым резонансным, безусловно, стал законопроект №5600, который, в случае подписания, сулит рынку недвижимости дополнительное налогообложение. Это тут же ударит по объему инвестиционного спроса, часть которого в общей структуре составляет порядка 40% и лишит отрасль дополнительных 30-40 млрд грн, а бюджет страны крупных налоговых отчислений. Скажется это и на конечном потребителе, ведь это фактически закладывает подорожание сверху на 20% цены квадратного метра к уже прогнозируемому на уровне 15-20% до конца года из-за роста себестоимости.

Против документа восстал весь строительный рынок — проведены встречи и брифинги, написаны сотни писем и журналистских материалов. Результат — принятие законопроекта перенесено на осень. Надеемся, что авторы документа все же прислушаются к мнению застройщиков и экспертов и внесут в документ соответствующие правки. В случае, если все же документ подпишут в существующей редакции, это приведет к сокращению строительства, снижению строительного мультипликатора (нынче 6,5 грн ВВП) минимум на треть, появлению долгостроев и банкротству небольших стройкомпаний. 

О механизмах подержки строительной отрасли

Отрасль нуждается в четких, выверенных и понятных правилах для всех. Это касается и разработки Генплана в интересах развития города, а не отдельных лиц и финансовых групп, и создания на законодательном уровне механизма реновации устаревшего жилого фонда, которого в стране свыше 80% от общего объема, и запуска в полноценном режиме выдачи разрешительной документации и принятия домов в эксплуатацию новосозданными органами бывшей ГАСИ. Девелопер, у которого на руках есть весь пакет нужных разрешений, должен спокойно заниматься своим делом — создавать качественную, концептуальную, безопасную и многофункциональную среду для жизни.

Вообще, считаю, что пора уже пересмотреть роль застройщиков в жизни городов и увидеть в них не только бизнесменов, но, в первую очередь, инвесторов, которые вкладывают в развитие инфраструктуры и инженерных сетей, строят школы и детсады, облагораживают парки и скверы. Всестороння поддержка девелоперов как государством, так и жителями городов создаст благоприятную атмосферу на рынке, от которой хорошо будет всем. 






ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЦИКЛА 
"АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗЫ от первых лиц строительного комплекса Украины":


Елена Шуляк, заместитель председателя профильного комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства:

Наша цель - честные и цифровизированные правила работы на рынке (укр.)



Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины:

Перед нами стоит еще много вызовов






Пётр Шилюк, Герой Украины, президент Строительной палаты Украины:

К сожалению, сейчас не до праздничных рапортов (укр.)


Екатерина Никитина
, основатель Build Portal, президент Best Media Group:


Выживают те, кто готов принимать перемены, и настроен на рост в любых обстоятельствах




Игорь Кушнир, глава правления-президент "Киевгорстрой":


Киеву нужны квадратные метры



Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс":

Реформирование парализовало строительную отрасль





Сергей Комнатный, глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству:

Отрасль требует новых подходов (укр.)




Павел Качур, председатель Ассоциации "Укрцемент":

Цементная отрасль Украины мужественно выдержала удар коронакризиса (укр.)




 
 
Интересные новости:
12.08.2021
7520
Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group рассказала о положении дел н...
11.08.2021
7290
Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины рассказал о законодательных инициати...
10.08.2021
7025
Пётр Шилюк, Герой Украины, президент Строительной палаты Украины, рассказал о сложившейся ситуации в...
21.03.2024
6440
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
2792
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22595
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...