РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Екатерина Никитина: Выживают те, кто готов принимать перемены, и настроен на рост в любых обстоятельствах

Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group рассказала о положении дел на строительном рынке и законодательных инициативах
7528 12.08.2021 в 07:32



Подводить промежуточные итоги года в преддверии Дня строителя стало для нас уже традицией. Каждый раз хочется, чтобы эти итоги были радостными и вдохновляющими. Не всегда они такие. Однако неизменно – из года в год - вызывающими уважение остаются смелость, решительность, высочайшая стрессоустойчивость и оптимизм украинских строителей, которые позволяют им достойно переживать новые непростые времена и условия.

Очередной непростой год в почти экстремальных условиях показал, что выживают те, кто готов принимать перемены, и настроен на рост в любых обстоятельствах.

Согласно данным Госкомстата, объемы строительства за первое полугодие 2021 года фактически равны прошлогодним – 100,2% в сравнении с объемами 2020 года. Напомним, что в прошлом году эти объемы составили 95,7%  от показателей 2019 г. Строительная отрасль Украины пребывает в стагнации, и причины кроются не только в кризисе, связанном с пандемией. Крайне неудачная попытка реформы органов госархконтроля в прошлом году привела к тому, что процесс выдачи разрешений на строительство был практически парализован на долгое время. Как и предупреждали эксперты, это обернулось значительным падением объемов строительства в начале этого года.

Сейчас ситуация постепенно выравнивается, и июнь продемонстрировал рост объемов строительства на 21% (в сравнении с июнем 2020 г.). Однако станет ли этот рост стабильным, зависит от многих причин. И одна из них – действия власти, которая продолжает проводить реформу сразу в нескольких сферах, непосредственно касающихся строительной отрасли.

И если целый ряд принятых законодательной и исполнительной властью шагов можно только приветствовать, то некоторые проводимые реформы вызывают у строителей серьезную обеспокоенность.

Примером разумного подхода к государственному регулированию рынка можно считать процесс введения нового Технического регламента в строительстве. Как известно, с 2023 года все производители строительных материалов должны будут подавать декларации о соответствии на свою продукцию. И хотя тонких моментов в ходе проведения этой реформы может возникнуть немало – это и недостаточная информированность производителей, и риски возможного злоупотребления со стороны органов, призванных выдавать документы по оценке соответствия, и многое другое, в целом, движение в сторону внедрения европейского регламента благоприятно для отрасли. Поскольку некачественный фальсификат, которым сейчас наводнён украинский рынок, - это не только неравные условия конкурентной борьбы между производителями, но и реальная опасность для здоровья и даже жизни потребителей некачественных стройматериалов.

Что касается продолжающейся реформы ГАСК, за которой, безусловно, неотрывно следят все участники строительной отрасли, то и здесь наметились некоторые положительные тенденции. Как уже было сказано, прошлый год ознаменовался для строителей не только кризисом, связанным с пандемией, но и зашедшей в тупик реформой ГАСК, которая фактически повергла в хаос всю отрасль. В этом году реформа всё же вышла из тупика и, как говорят в Минрегионе, встала на новые рельсы – было принято решение проводить её в несколько этапов – «медленно, но уверенно». Ключевые блоки новой реформы: градостроительный контроль, разрешительная система, градостроительная документация и процесс введения объектов в эксплуатацию.

В рамках этой новой реформы в июле принят в первом чтении законопроект  №5655 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности». Законопроект предусматривает значительную либерализацию системы градостроительного контроля. Согласно этому проекту, например, регистрацию прав на ведение строительных работ можно будет осуществить самостоятельно – через единую электронную систему, при помощи нотариусов или органов местного самоуправления. Архитектурно-строительный контроль и введение в эксплуатацию объектов стратегического и государственного значения должен будет осуществлять новый орган – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины.

А вот контроль за строительством и вводом в эксплуатацию объектов категории СС2 и СС3 – а это и жилищные комплексы, и промышленные здания, и ТРЦ – предполагается передать частным структурам, аккредитацию и контроль которых будет осуществлять Минрегион.

Если по поводу градостроительной реформы существуют разные мнения, то ещё один законопроект, зарегистрированный этим летом законодателями  в семи разных вариантах, вызывает у строителей фактически однозначную негативную реакцию. Законопроект №5600 предусматривает ряд шагов (в том числе – введение НДС на продажу жилых объектов), которые, по мнению большинства экспертов, приведут к подорожанию жилья на 20-80%. Что, в свою очередь, может обрушить объемы жилищного строительства, привести к прекращению деятельности целого ряда девелоперов, сокращению рабочих мест, а, кроме того, самым негативным образом скажется на конечном потребителе. Профессиональные объединения строителей Украины пытаются донести свою точку зрения до законодателей. Будут ли они услышаны, покажет время и то, как будет развиваться ситуация.

А мне хочется пожелать вам, уважаемые коллеги, стойкости и оптимизма. Без этих качеств профессиональная жизнь украинского строителя невозможна.






ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЦИКЛА 
"АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗЫ от первых лиц строительного комплекса Украины":


Елена Шуляк, заместитель председателя профильного комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства:

Наша цель - честные и цифровизированные правила работы на рынке (укр.)



Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины:

Перед нами стоит еще много вызовов






Пётр Шилюк, Герой Украины, президент Строительной палаты Украины:

К сожалению, сейчас не до праздничных рапортов (укр.)


Игорь Кушнир, глава правления-президент "Киевгорстрой":


Киеву нужны квадратные метры



Анна Лаевская, коммерческий директор "Интергал- Буд":


Главным достижением отрасли является восстановление уровня продаж и наращивание объемов строительства




Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс":

Реформирование парализовало строительную отрасль





Сергей Комнатный, глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству:

Отрасль требует новых подходов (укр.)




Павел Качур, председатель Ассоциации "Укрцемент":

Цементная отрасль Украины мужественно выдержала удар коронакризиса (укр.)




 
 
Интересные новости:
11.08.2021
7302
Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины рассказал о законодательных инициати...
10.08.2021
7041
Пётр Шилюк, Герой Украины, президент Строительной палаты Украины, рассказал о сложившейся ситуации в...
10.08.2021
8081
Елена Шуляк, народный депутат, заместитель председателя профильного комитета ВР по вопросам орг...
21.03.2024
6545
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
3101
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22625
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...