РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцы скупают заграничную недвижимость: где чаще всего покупают и что с ценами

Больше всего наши инвесторы вкладываются в турецкое жилье. Набирает популярность и земля под застройку за рубежом
2430 23.06.2021 в 07:46



Заграничная недвижимость:
что предпочитают украинцы


Ковидные ограничения на путешествия не убавили интереса украинцев в заграничной недвижимости. Напротив, эксперты говорят о всплеске интереса на приобретение квартир в Турции, Болгарии, Польше и Таиланде.

Количество сделок за этот год уже превысили показатели всего 2020-го.

Скупают турецкие квартиры

В то время как спрос на покупку жилья в странах ЕС просел, интерес к недвижимости в Турции стабильно растет и составляет почти 60-70% от всех международных сделок.

Этому способствовали как отсутствие особых сложностей при въезде в период карантина, так и относительно доступные цены на покупку жилья – от 40 тыс. евро.

Наибольший интерес у украинских покупателей вызывает южный курорт Алания. Хорошо зарекомендовали себя Бодрум и Эгейское побережье, а также Стамбул.

Что касается критериев выбора потенциального жилья, то здесь предпочтения украинских покупателей также поменялись.

"В 2019 году 70% покупок составляли однокомнатные квартиры. Сейчас порядок изменился: до 50% - однокомнатные, 25-30% – двухкомнатные, 25% – это трех-, четырех-, пятикомнатные квартиры. Дело в том, что больше людей стали покупать квартиры именно для себя, а не под инвестицию для последующей сдачи в аренду", – отметил учредитель агентства зарубежной недвижимости Вячеслав.

Мировой рынок недвижимости: рекордные цены за 13 лет и большой спрос на жилье


Болгария – самая доступная

Болгария занимает второе место по популярности среди украинцев. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в этой стране стартует от 20 тыс. евро, что является наиболее низким ценником на недвижимость вне Украины.

Спросом в этой стране пользуются одно- и двухкомнатные квартиры на берегу Черного моря.


Заробитчане едут на ПМЖ

Польша является еще одним направлением, где украинцы готовы приобретать жилье. Выбор делают в пользу тех городов, где есть возможность трудоустроиться на долгосрочной основе либо с удобной инфраструктурой – Варшава, Краков, Гданьск, Катовице и Вроцлав.

Бюджет в Польше – 60-70 тыс. евро. Размеры квартиры выбирают в зависимости от состава семьи.

"В докризисный период украинцы были лидерами по покупке квартир в Польше среди иностранцев – 38%, и даже смогли вытеснить по этому показателю немцев. В свое время "безвиз" немного охладил направление для ВНЖ (вида на жительство), но Covid-19 снова вернул внимание к Польше. Дотации в стране, трудности с пересечением границ и рост цен стимулировали наших граждан с ВНЖ оседать с семьями по месту фактического проживания",- рассказал глава комитета инвестиций и строительства Польско-украинской ТПП.


Закрытые страны – в аутсайдерах

Одновременно с этим Испания, Италия и Грузия потеряли свои позиции лидеров из-за недоступности для иностранцев. И если раньше Испания брала на себя порядка 25% всего спроса, то сейчас это всего 6-7 %.

Однако эксперты считают, что в дальнейшем может сработать отложенный спрос после того, как страны откроются.

По словам Вячеслава, многие клиенты, которые планировали покупку в европейских странах, уже переориентировались на вышеупомянутые. К тому же цены в Испании одни из самых высоких – минимум 250-300 тыс. евро.

Дома покупают те, у кого есть бюджет, так как зачастую – это виллы минимум на три-четыре комнаты.

Рейтинг країн у яких найбільш стрімко дорожчає житло: яку позицію посіла Україна


Хотят экзотику

Замыкает пятерку лидеров экзотический Таиланд. На него приходится порядка 5-7% спроса. Но покупку там делают под инвестиции – редко кто остается жить в этой стране круглый год.

Бюджет здесь варьируется от $80 до $200 тыс. Как правило, это инвестиционные квартиры с гарантированной доходностью. Покупаются под сдачу в аренду (идут под управлением гостиничных сетей).

В целом участники рынка отмечают, что онлайн-сделки на покупку недвижимости в ЕС у них пока есть – Италия, Франция, Кипр, Чехия и Черногория все еще входят в круг интересов украинцев.

Однако все чаще поступают запросы и на недвижимость в ОАЭ – страна считается относительно безопасной, перспективной и не имеющей альтернатив в ближайшем зарубежье.

Преимущество отдается квартирам – на них приходится порядка 85% всех международных сделок и только 10-15% – на дома и виллы.

Конечно, ОАЭ – далеко не дешевая для инвестиций страна. Небольшая квартира тут обойдется от $100 до $300 тыс., и это еще относительно бюджетное для Эмиратов жилье. Вилла будет стоить от $300 тыс. и выше.

Эксперт упоминает также о набирающем среди украинцев тренде на покупку земельных участков заграницей под застройку, что ранее не было распространено за пределами Украины.

Ціни на житло можуть зрости більш ніж на 20% через зміни в податковій амністії 

Интересно узнать: эксперты подсчитали окупаемость вложенных в реконструкцию теплопункта средств
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
06.05.2021
4672
Продавцы надеются, что к осени украинцы вернутся в магазины за покупками...
18.04.2024
3659
До повномасштабного вторгнення продавалось житло у 1700 ЖК, проте продажі були в рази активнішими...
05.04.2024
5509
Український маркетплейс представив оновлений звіт власного аналітичного центру за березень 2024...
25.03.2024
7035
Продажі квартир в українських новобудовах за підсумками 2023 року відновилися на ...