РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Проезд в метро за 21,5 грн и повышение тарифа в маршрутках: транспортники требуют повышения цен на проезд

Представители "Киевпастранса" и столичного метрополитена пришли под здание Киевсовета – требуют пересмотреть тарифы
1748 14.05.2021 в 06:57



Проезд столичном в метро и маршрутках
может значительно подорожать


В Киеве может подорожать проезд в городском транспорте. Столичные транспортники уже обратились с требованием к властям урегулировать тарифы на проезд. Первым об этом заявил Киевский метрополитен. Представители столичной подземки и "Киевпастранса" вышли вчера с пикетом под здание КГГА. Они требуют выплаты зарплат и пересмотра тарифов.


Первая ласточка

На днях стало известно, что Киевский метрополитен переходит на четырехдневную рабочую неделю. Это связано с отсутствием финансовых ресурсов на зарплаты сотрудникам.

"Причина – пандемия. Мы уже два года работаем в условиях, когда пассажиропоток значительно снизился, а средств, которые необходимы для обслуживания, не хватает. Их нет даже на заработную плату. Чтобы перевозить безопасно и по графику пассажиров, нам нужны средства. Мы вынуждены принимать непопулярные меры", - рассказала Наталья Макогон, заместитель начальника Киевского метрополитена.

Она добавляет, что решение о 4-дневной рабочей неделе касается только административного персонала, а это около 3 тысяч человек. При этом специалисты рабочих профессий будут трудиться по обычному графику.

"Это позволит нам сэкономить часть средств, которые можно будет направить на выплату зарплат", – добавляет Наталья Макогон.

Проезд в общественном транспорте Кривого Рога сделали бесплатным. Будет ли так же в других городах


Требуют поднять тарифы

Профсоюз Киевского метрополитена уже обратился к городским властям столицы с требованием о пересмотре тарифов за проезд.

По подсчетам Киевского метрополитена, себестоимость одной поездки в метро составляет 21,5 грн. Они требуют от городских властей привести тарифы за проезд до экономически обоснованного уровня, увеличить его.

В последний раз тарифы за проезд в киевском метро были пересмотрены в сторону увеличения в 2018 году, тогда стоимость проезда в городском транспорте резко подорожала с 4 до 8 гривен. Правда, если пассажир покупает сразу 50 поездок, то стоимость одной поездки составляет всего 6,5 грн.

Поддержит ли город требования метрополитена, пока неизвестно. Вопрос пересмотра тарифов может занять 1,5-2 месяца. За это время должны проанализировать запросы транспортников и провести общественные слушания.

Призведе до зростання цін у маршрутках: держава не компенсує громадам гроші за перевезення пільгових категорій пасажирів


А что с маршрутками

Пока частные перевозчики находятся в стадии переговоров и выжидания. Маршруточники тоже хотят понять стоимость проезда.

"Часть перевозчиков пока не хотят поднимать стоимость проезда, поскольку у них довольно-таки рентабельные маршруты, а часть хочет поднять тариф. Для них это вынужденная мера. В общем ситуация сейчас критическая для большинства перевозчиков. И без поднятия тарифов им никак не обойтись. У них долгов на сотни миллионов гривен – кредиты, просроченные выплаты за топливо. Проблем очень много", – отмечает Игорь Моисеенко, глава профильной ассоциации.

Он добавляет, что 16 перевозчиков подняли стоимость проезда до 10 гривен еще в апреле. Остальные пока не делают этого, но в любой момент могут увеличить тариф.

"Городские власти компенсируют "Киевпастрансу" и "Киевскому метрополитену" убытки. То есть если в метрополитене обоснованный тариф 21 гривня, то 13 гривен город им доплачивает. А пассажиров они возят по 8 гривен. Так же и в случае с "Киевпастрансом". Если у них обоснованный тариф составляет 25 гривен, то город компенсирует им 17 гривен за поездку. Мэрия покрывает расходы этих предприятий. Мы тоже не против возить пассажиров по такой схеме: не увеличивать тариф, чтобы не залезать в карманы киевлян. Но городские власти не спешат решить этот вопрос. Поэтому нам проходится идти на непопулярные меры и увеличивать стоимость проезда", - добавляет эксперт.

Перевозчики не исключают, что будут увеличивать стоимость проезда в маршрутках, если подорожает проезд в общественном транспорте.

Электроэнергия для населения должна быть вдвое дороже - заявление замминистра энергетики 

Цікаво про ремонти: як правильно нанести фінішну шпаклівку і підготувати стіни до фарбування
Источник: kiev
 
 
Интересные новости:
13.05.2021
1077
В профільній асоціації заявили, що держава не компенсує громадам гроші за перевезення пільгових кате...
11.05.2021
2501
Частина столичних маршруток підняли ціни на проїзд...
07.05.2021
1142
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал об онлайн-прописке...
06.03.2024
2477
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3120
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3845
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...