РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Сколько заплатим за газ, как изменился механизм выплаты субсидий и список карантинных ограничений в мае

Главные изменения последнего месяца весны
1302 06.05.2021 в 00:01



Как изменилось тарифы,
субсидии и карантин


В мае Киев и область вышли из локдауна, поставщики повышают цены на газ, начнется массовый пересмотр субсидий.


Карантин в мае

С 1 мая Киев вышел из локдауна. Столица переместилась из красной в желтую зону. Заработали ТРЦ, кафе и рестораны, они открыты с 7 до 24 часов, школьники вернулись с удаленного обучения, а в общественный транспорт вновь пускают не по спецпропускам.

COVID-19: повний список обмежень, які діятимуть в Києві у травні (ІНФОГРАФІКА)

Также с 1 мая из красной сразу в желтую зону перешли Киевская и Николаевская области.

Власти говорят, что в этих регионах улучшились показатели по заболеваемости коронавирусом.

Газовые цены пойдут в рост

С 1 мая в Украине меняются цены на газ для населения. В последние месяцы действовала единая цена - 6,99 гривен за куб, но с мая поставщики обновили ценники. Цены за куб без доставки начинаются от 7,8-7,89 грн. Верхний предел - 10,2-11,22 грн.

Также с мая потребителей автоматически переводят на годовой тариф. Разброс годовых тарифов от 7,96 гривен за куб у "Нафтогаза" до 13,5 гривен у Черновицкой и Житомирской областных энергопоставляющих компаний. Это тарифы с НДС, но без стоимости доставки. Если новый ценник не устраивает, можно перейти к другому поставщику. 

Тарифы ЖКХ: летняя цена газа впервые будет выше осенне-зимней

Также можно выбирать между годовым и месячным тарифом. Месячный тариф может меняться каждый месяц. Годовой - зафиксирован на год.

В целом тенденция по рынку понятна - даже самый дешевый ценник (и по годовому, и по месячному тарифу) выше той цены, что действовала в последние месяцы - 6,99 гривен за куб. 


Тариф на электроэнергию

Ценник на электричество для населения остается на уровне 1,68 гривен за киловатт. Правда, источники на энергорынке говорят, что такой тариф, скорее всего, будет действовать еще два месяца, а потом цены возможно поднимут.

Массовый пересмотр субсидий

С мая все 100 процентов субсидиантов будут получать субсидии живыми деньгами. В связи этим всем претендентам на субсидию придется снова написать заявление на ее получение - сделать это необходимо на протяжении 5 последующих месяцев по почте или онлайн (с мая по сентябрь).

Так, жилищная субсидия не будет назначаться, если кто-нибудь из состава домохозяйства или семьи имеет следующие активы или расходы:

  • в течение года перед обращением за назначением субсидии приобрел земельный участок, квартиру (дом), другое недвижимое имущество, транспортное средство (механизм), ценные бумаги и другие финансовые инструменты, виртуальные активы, строительные материалы и другие товары долгосрочного потребления на сумму, которая на дату операции превышала 50 000 гривен;
  • на дату назначения жилищной субсидии имеет на депозитном банковском счете (счетах) средства, общая сумма которых превышает 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, когда назначается жилищная субсидия (56750 гривен)
  • в течение года перед обращением за субсидией осуществил операции по покупке иностранной валюты (наличные или безналичные), а также банковских металлов на сумму, превышающую 50 000 гривен;
  • также жилищная субсидия не назначается, если кто-то из совершеннолетних членов семьи не учился, не работал и не имел официального статуса безработного;
  • еще одно ограничение связано с пребыванием претендентов на субсидию за рубежом совокупно более 60 дней. При этом в 60-дневный период пребывания за границей не включаются дни служебной командировки, лечение, обучение или уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, что подтверждается соответствующими документами.

Также в Украине продолжит действовать ряд ограничений для желающих получать субсидии, в частности, выплаты домохозяйству не назначат, если:

  • площадь жилья составляет: квартиры - более 130 квадратных метров, дома - более 230. Исключение сделали для детских домов семейного типа, многодетных семей, приемных семей, жилых помещений для лиц с инвалидностью, которые передвигаются на колясках и тому подобное;
  • домохозяйство или член семьи за год перед обращением за субсидией потратили более 50 000 гривен на покупку земли, недвижимости, транспортных средств, стройматериалов или услуг (кроме медицинских);
  • кто-нибудь из состава домохозяйства или член семьи имеет в собственности транспортное средство, с даты выпуска которого прошло менее пяти лет (кроме мопеда и прицепа). Исключение - средства, полученные безвозмездно или на льготных условиях;
  • семья не вернула переплаченную сумму жилищной субсидии за предыдущие периоды;
  • задолженность по оплате коммунальных услуг и уплаты алиментов за более чем 3 месяца

ЖКХ: за рік борги населення зросли за всіма видами послуг без виключення (ІНФОГРАФІКА)

«Если брать новый проект постановления, субсидию придется верифицировать каждый год. Каждый год придется обращаться за получением жилищной субсидии лично или по телефону, или по почте, предоставлять новый пакет документов - а это исключительно заявление и декларация », - отметил заместитель директора Департамента социальной политики КГГА Максим Бученко.

Заметим, всего в Украине около 3 миллионов домохозяйств получают субсидию. Относительно того, сколько людей лишили субсидий по 2021, в Минсоцполитики говорят, что «если говорить о том, что обнаруживает верификация, то это 2-3%».

Цікаво про будівництво: в яких випадках потрібно утеплювати цоколь, коли і як це правильно робити 

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
22.04.2021
1456
Кабмин подготовил законопроект об отмене права каждого украинца на два бесплатных гектара земли...
20.04.2021
1046
Сейчас местные жители убирают обломки, которые остались после происшествия...
06.03.2024
2375
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3091
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3808
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...