РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рост тарифов ЖКХ: электроэнергия может подорожать на 50%, а тепло – на 20%. В чем причины

Тариф на электричество двигают в сторону 3,5 грн/кВт-ч. А за отопление стандартной "двушки" заплатим уже 2,7 тыс. грн.
12641 26.04.2021 в 23:54



Тарифы вырастут


Во властных коридорах в очередной раз возник вопрос об отмене положения о спецобязательствах (ПСО). Это механизм, предусматривающий компенсацию затрат для энергокомпаний и позволяющий уменьшить размеры коммунальных платежей для украинцев.

Действие режима ПСО должно закончиться 30 апреля. На этом, в частности, настаивал Международный валютный фонд (МВФ) как на обязательном условии для возобновления сотрудничества с Украиной.

Тарифи на ЖКХ: вартість газу влітку більше ніж вдвічі перевищуватиме минулорічні ціни- НБУ

ПСО продлят

Парламентский комитет по энергетике и ЖКХ просит Кабмин продлить действие ПСО и после 1 мая. Скорее всего, говорят эксперты, правительство прислушается, поскольку аналогичные слухи о том, что отмена ПСО сейчас приведет к коллапсу ТКЭ и росту платежек, бродят по профильным ведомствам уже не первый день. 

"Это значит, что для населения цена на электроэнергию будет сохранена на уровне 1,68 грн/кВт-ч", – констатировала нам эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Мария Яковлева.

Эксперт Юрий Корольчук, продление ПСО назвал вмешательством в ценообразование на энергорынке. Фактически это означает нарушение пунктов меморандума с МВФ.

Ключевой вопрос в том, чтобы население начало платить за электроэнергию "в соответствии с себестоимостью ее производства плюс затраты на обслуживание этого процесса", говорит эксперт.

По подсчетам Юрия, в цене 1,68 грн/кВт-ч только 1,65 грн/кВт-ч составляют затраты на распределение электроэнергии. Остается 3 копейки за киловатт-час – естественно, это слишком низкий тариф.

Конечная цель – это тарифы для населения в пределах 3,5-4 грн/кВт-ч. Такие расценки установлены, например, в Румынии и Болгарии. Как промежуточный можно принимать тариф в 2,5 грн/кВт-ч.

По словам эксперта, ранее обсуждалась градация потребителей. Например, те, кто будет потреблять до 100 кВт-ч – для них тариф прежний, 1,68 грн. Если в пределах 300-400 кВт-ч/мес. – уже до 3 грн/кВт-ч. Если от 300 кВт-ч/мес. и больше – то расценки могут начинаться уже с 4 грн/кВт-ч.

Как бы ни поступило правительство, но транша МВФ до конца 2021 года Украине не видать, убежден Юрий.

Если ПСО продлится на май-июнь, то до июля – когда начнутся каникулы в МВФ – договориться стороны не успеют. "Переговоров как таких нет. В принципе, это довольно длительный процесс", – объяснил он.

Что касается простых потребителей, то в случае повышения тарифа даже до 2,5 грн/кВт-ч и ежемесячном потреблении около 100 киловатт придется платить уже 250 грн, а не как раньше – 170 грн.

По подсчетам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, тариф 3,5 грн/кВт-ч имеет экономическое обоснование.

"Эта цифра покрывает все издержки при поставках электрической энергии конечному бытовому потребителю очень усреднено", – отметил он.

Тарифи на опалення і гарячу воду зростуть - прогноз Нацбанку

По его словам, перекрестное субсидирование приобрело угрожающие размеры. По подсчетам Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, оно составляет 50-80 млрд грн.

"Диспропорция на рынке столь существенна, что простых решений не существует", – констатировал эксперт.

Если повысить до 3,5 грн/кВт-ч расценки для простых потребителей, то многие из них просто не заплатят. А некоторые недовольные вполне могут начать "брать штурмом облгосадминистрации или офисы энергокомпаний", предположил Дмитрий.


Откуда взялось перекрестное субсидирование

После 2014 года Украина стала активно кредитоваться в МВФ. Основным условием такого сотрудничества было – четко определиться с экономической политикой.

"Это абсолютно стандартное требование любого банка, который выдает кредит. Любой банк хочет понимать где и как будет зарабатывать заемщик, чтобы вернуть взятый кредит", – объяснила Мария Яковлева. Отметив, что для МВФ можно назвать "банком для государств".

По ее словам, наша страна в 2014 году задекларировала создание свободного, конкурентного, недискриминационного рынка. Но для его создания необходимо было выполнить "домашнюю работу" – убрать монополии. То есть убрать олигархов.

"Свободный, конкурентный, недискриминационный рынок при наличии 100% монополии, независимо государственная она или частная, не имеет ни малейшего шанса родиться", – подчеркнула эксперт в сфере энергетики и ЖКХ.

В 2015 году был принят закон о рынке природного газа, а в 2017-ом – закон о рынке электрической энергии. Но эти рынки так и не родились, потому что "власть бережно хранит свои монополии", отметила Мария.

По ее словам, у населения "нет таких зарплат и пенсий", чтобы удовлетворить все "аппетиты" монополистов. "А в госбюджете такая "дыра", что через нее можно увидеть другие галактики во Вселенной", – обрисовала ситуацию Мария.

Субсидии придется переоформить всем украинцам: 20% получателей "сойдут с дистанции" - эксперт

Как следствие, страна пришла к "запрограммированному коллапсу", когда власти очень нужны деньги и их можно взять под "подъемные" проценты только в МВФ. Но для этого нужно показать успехи в создании рынка.

"Демонстрировать, к сожалению, нечего, потому что тотальная охрана монополий не позволила даже создать предпосылок для рождения рынка", – подчеркнула она.


Тарифы на тепло скаканут на 20%

Отмена ПСО приведет к коллапсу всей энергосистемы, убежден глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По его словам, подобные действия наряду с огромными неплатежами потребителей, долгами теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед НАК "Нафтогаз Украины" приведут к катастрофе.

"Уже сегодня в связи с высокой стоимостью газа у ТКЭ нет денег для капитального ремонта сетей и оборудования.  Практически все органы местного самоуправления урезали бюджеты капремонтов", – констатировал он.

По его прогнозам, тарифы на тепло в любом случае вырастут на отопительный сезон 2021-2022 гг. Высокие цены от НАКа "вымыли" все оборотные деньги у ТКЭ – они в больших долгах перед "Нафтогазом", и других способов, кроме как поднять тарифы, не знают.

"Поэтому нас ждет очередное подорожание тарифов на тепло ориентировочно на 20-22%", – спрогнозировал Олег Попенко.


Какими будут платежки

В качестве примера Попенко привел ежемесячную платежку за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м в Киеве.

Если раньше при наличии узла учета за нее платили в среднем 1,8-2 тыс. грн, то со следующей осени за тепло придется раскошелиться на 2,5-2,7 тыс. грн.

То же касается и счетов за электроэнергию в случае отмены ПСО. Если раньше жители квартиры в 50 кв. м платили за электричество до 300 грн/мес., то в дальнейшем размер платежки вырастет до 500 грн.

У Марии расчеты несколько отличаются. Например, если у "двушки" (те же 50 кв. м) нет электроплиты – среднее потребление составляет 300 кВт-ч. Если есть – тогда 500 кВт-ч.

До последнего поднятия цен на электроэнергию в первом случае будет 432 грн/мес., во втором – 768 грн/мес.

После поднятия цен (ежемесячно):

  • без электроплиты – 504 грн;
  • квартира с электроплитой – 840 грн.

Если цену на электроэнергию сделают "рыночной" на уровне 3,4-3,8 грн, то тогда будут совсем другие цифры:

  • без электроплиты минимально 1020 грн/мес.;
  • с электроплитой – 1700 грн/мес.

"Приблизительно на 10% подрастет квартплата. Следом нас ждет повышение тарифа на воду", – спрогнозировала Мария.

Она предположила, что властям к осени еще понадобятся деньги в бюджет. Тогда МВФ может спросить: "Где же рыночная цена на газ?"

На сегодня цена кубометра "голубого топлива" для промышленности составляет около 12 грн с учетом транспортировки, для населения – 6,99 грн.

"Сделав цену на газ "рыночной" для населения, получим 12-15 грн/куб. м", – подсчитала эксперт. Учитывая, что в цене на отопление 80% составляет стоимость газа, то платежки за тепло поднимутся почти вдвое.

"Это приведет к суперприбылям монополистов и полному коллапсу системы ЖКХ. Потому что практически все население вынуждено будет обратиться за субсидиями, а госбюджете на это денег нет", – констатировала она. Напомнив, что в Украине уже возникала похожая ситуация в 2015-2017 гг.

Тогда после повышения цен на газ в семь раз, 60% населения стали субсидиантами. Фонд субсидий достиг приблизительно 100 млрд грн в год, а монополисты получали сверхприбыли.

"Если сюда же добавить "рыночную" цену на электроэнергию, то в принципе никакой войны не надо...", – подчеркнула она.

Борги за послуги ЖКХ прирівняють до аліментів і списуватимуть автоматично з рахунків банку. Мінфін пояснив як це робитимуть

Для того, чтобы разорвать такой "замкнутый круг", нужно убрать монополии", – подытожила Мария. 


Цікаво про будівництво: в Україні з'явилась водостічна система Q STALYO PRO - нова форма, нові технічні рішення

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
26.04.2021
1118
Нацбанк прогнозує подальше зростання тарифів на опалення та гарячу воду...
25.04.2021
1358
Нацбанк прогнозує, що влітку вартість природного газу більш ніж удвічі перевищуватиме ціно...
22.04.2021
1001
Виталий Музыченко объяснил, что изменится в проверках жилищных субсидий...
23.04.2024
2610
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33260
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4752
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...