РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие форматы застройки выбирает украинский потребитель и в чем их особенность

Особенности и основные форматы комплексной застройки города
1102 30.03.2021 в 11:01



Форматы комплексной застройки:
что выбирает украинский потребитель


Еще семь-десять лет назад мыслить категорией комплексной застройки было не принято. Во-первых, экономика проекта застройщика предполагала освоение дорогого участка таким образом, чтобы выжать из него по максимуму в плане квадратных метров жилья. Во-вторых, спрос был не так строг и требователен, особенно в массовом и среднем ценовом сегменте.

Открытые границы, изменение поведенческих моделей граждан, а также первые пробы в формате большого многоформатного ЖК сделали свое дело: и девелоперы, и покупатели начали воспитывать друг друга. Трансформационный процесс привел нас к тем основным форматам застройки, которые на данный момент существуют в городе: точечная новой генерации, квартал и район.


Дом или несколько

Качественная точечная застройка в 2021 году - это формат 1-3 домов на относительно небольшом участке строительства с обязательным внутридворовым, публичным, общественным, а также приватным пространством для жителей. Если территории мало, то внутридворовым пространством становится эксплуатируемые кровли стилобатов, подземных паркингов. И все это может быть как в комфорт-сегменте, так и в бизнес-классе.

Важна очень транспортная структура локации, близость ключевых артерий, наземного и подземного транспорта, а также концепция города 15 минут: когда ровно столько времени занимает дорога к главным объектам повседневного быта. Это касается школ, садиков, амбулаторий, торгово-развлекательных объектов, рекреационных зон.

Имеет значение однородная социальная среда, организации социально-бытовой и досуговой инфраструктуры в самом проекте. Набор самых необходимых, идеально подобранных под запросы ЦА жителей, функций обязан присутствовать, поэтому коммерческие помещения свободного целевого назначения продавать по остаточному принципу в таких проектах равно самоубийству проекта.

Презентовано нову концепцію реформування системи архітектурно-будівельного контролю

Даже в точечной застройке может быть микс-недвижимость: помещение под коворкинг или даже встроенное или отдельное торгово-офисное здание, пускай небольшое.

Именно поэтому сегодня мы говорим о комплексной многофункциональной точечной застройке. Качественное исполнение чаще можно встретить в бизнес-сегменте, где хотят достичь максимальной приватности за счет небольшого масштаба проекта.


Квартал

Квартальная застройка нынче переживает свой звездный час. Покупатели стремятся в такие хорошо организованные средние и крупные новые объекты, где соблюдается принципы единства фасадных решений, благоустройство территории, организации общественного и публичного пространства, ландшафтного и дизайна мест общего пользования.

Это такая себе обособленная часть города, которую важно правильно вписать и встроить в существующий урбанистический ландшафт. Для этого девелоперу не обойтись без социокультурных исследований, изучения спроса, истории района, а также в дальнейшем поиска точек соприкосновения с соседями.

Это может быть общий культурно-образовательный кластер для всего микрорайона или шефство над соседним сквером, в котором могут отдыхать и новоселы, и старожилы и так далее. Важно, чтобы проект не был абсолютно обособленным, вырванным из контекста, иначе за периметром ЖК покупатель поймает диссонанс.

Квартал - это, как правило, закрытое, приватное, многоформатное пространство, где есть место абсолютно разным функциональным зонам. Фактически у жителей появляется приватное пространство под открытым небом: барбекю-зоны, иногда со своим пляжем даже в черте города, спортивные и детские городки, ретрит и лаунж-пространства и так далее..

Ну и отдельная тема - это инфраструктура кварталов. Она предполагает наличие торговых, офисных, коммерческих помещений свободного назначения, чтобы все необходимое и даже больше было у тебя под домом. В квартальной застройке девелопер чаще оставляет управление набором инфраструктуры за собой, если хочет оптимального насыщения инфраструктурой.

На достройку дома для жертв "Элита Центра" Киев выделит 75 миллионов грн


Район

Район отличается не только масштаб, но и глубина экосистемы комплекса и социальных связей, сценариев жизни, который предлагает девелопер. В составе района будут, как правило, образовательные кластеры, отдельные торговые и/или офисные центры, развлекательные комплексы.

Он строится по принципу «город в городе» и представляет прототип реального города со свой системой связей и взаимодействия так, что человек практически не зависит от от инфраструктуры за пределами их среды проживания.

Для района обязательно наличие публичных и общественных мест притяжений, чтобы взращивать и поддерживать комьюнити жильцов. Обычно это полноценные открытые рекреационные пространства - парки, скверы, променады, набережные. Могут быть также патио-зоны, несколько концептуальных лаунж-пространств.

Предусмотрена инфраструктуры для абсолютно разных целевых групп, чтобы всем возрастам было комфортно взаимодействовать или уважать приватность друг друга.

Пільги для великих інвесторів: Зеленський підписав одразу 2 закони про податкові пільги

Интересно о ремонтах3 практичных решения для детской комнаты

Виктория Берещак 

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
26.03.2021
1021
Как архитектура влияет на формирование микроклимата городской среды...
26.03.2021
7797
За умов пандемії більшість країн реалізують різноманітні програми для стимулювання будівництва,...
25.03.2021
6625
Що необхідно зробити для повної термомодернізації житлового фонду за 30 років?...
05.04.2024
5396
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4365
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...