РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Иллюзия безопасности: что не так с закрытыми городскими территориями

Почему закрытые территории на самом деле не защищают и какие преимущества открытости
7046 24.03.2021 в 08:42



Что не так с закрытыми
территориями ЖК


В Украине сложился прочный, но нелепый стереотип - если построить жилой комплекс, обнести его забором и не пускать никого, кроме жителей, можно создать безопасное и комфортное пространство для жизни. Практика показывает, это не так - ограды ведут только к паранойе и сегрегации. И, как ни парадоксально, привлекают грабителей. 


Закрытое общество 

В XIX веке на фоне расовых конфликтов и роста насилия в США впервые появился термин gated community (закрытое сообщество). Им описывали закрытые комплексы для белых людей среднего класса, которые хотели не бороться с социальными проблемами, а избежать их, купив защиту. С тех пор термин утратил расовый подтекст, но явление никуда не исчезло - в таких комплексах и сейчас живет больше 10 млн американцев. 

В последние десятилетия gated community дошли до нас. В отличие от США, в Украине в их основе лежат не расовые, а социальные разногласия. Закрытые комплексы манят людей возможностью объединиться в сообществе людей «своего круга» и отгородиться от менее благополучных сограждан. Потенциальный покупатель хочет жить в узком круге единомышленников, которые выбрали эту же локацию, застройщика и образ жизни. Возведи вокруг этого круга забор - и готово, человек начинает чувствовать себя комфортно и безопасно. 

Закриті прибудинкові території: бути чи не бути? Плюси і мінуси для міста та мешканців


Почему закрытые территории на самом деле не защищают?

В США этот подход очень быстро продемонстрировал свои недостатки. Американский исследователь «закрытых сообществ» Рич Бенджамин называет такие комплексы матрешками: объекты, расположенные внутри таких же объектов, становятся настоящими убежищами от внешнего мира. За высокими заборами жители «матрешек» начинают беспокоиться об угрозе извне, и часто ее преувеличивает - статистика обращений в полицию это подтверждают. 

Получаем парадокс - люди переезжают в новые современные ЖК, чтобы «жить на полную», достигать новых высот и воспитывать детей в комфортных условиях. Но в итоге попадают в ловушку блиндажной, «бункерной» ментальности, когда нужно «защищаться от врагов», чаще всего - вымышленных. Яркий пример - обсуждения жителей одного известного ЖК на левом берегу, стоит ли ограждать первую очередь комплекса от второй, более бюджетной.

Сколько жилья приходится на одного украинца? Рейтинг по областям (ИНФОГРАФИКА)

Безопасность тоже остается под вопросом. Согласно американским исследованиям, в закрытых комплексах действительно реже происходят кражи со взломом, но возрастает число других преступлений - домашнего насилия, нападений на улице или вандализма. В исследовании «Розкриваємо закриті спільноти» «Агенти змін» отмечают, что воровство велосипедов и детских колясок также не редкость. 

Наконец, закрытые комплексы ограничивают потенциал локального бизнеса - ему банально не хватает клиентов среди жителей, что ведет к деградации всей инфраструктуры ЖК. А в глобальном смысле высокие заборы и ограждения прямо-таки разрезают город на мелкие куски, превращая его в неудобный лабиринт. 


Преимущества открытости

В книге «Смерть и жизнь больших американских городов» Джейн Джейкобс подчеркивает, что люди по-настоящему счастливы, когда фасады первых этажей активны, улицы наполнены людьми, человек чувствует сопричастность с другими людьми на улице, общается с ними и, таким образом, через взаимодействие с комфортной улицей чувствует город своим.

Как бы парадоксально это ни звучало, безопасным жилой комплекс делает его открытость. Территория без ограждений поощряет общение, новые связи, а это - защита понадежнее, чем заборы и охрана. Вам скорее поможет знакомый человек, чем незнакомец. В сообществах, где все друг друга знают, люди реже нарушают правила или откровенно вредят. Кто захочет получить замечание от знакомого человека за парковку на газоне?

Рынок жилья: как эскроу-счета изменят рынок жилой недвижимости и подорожают ли квартиры

Безопасность также гарантирует освещение и грамотная транспортная сеть. В закрытых кварталах автомобили ездят где угодно, подвергая опасности детей. Гораздо безопаснее открытая территория с ограниченным движением транспорта. Внешний периметр ЖК также можно открыть и разместить здесь магазины, кафе, рестораны, офисы. Они дополнительно освещают улицы и притягивают людей. Для правонарушителя такие условия менее благоприятны, чем высокий забор. 

Открыться - лучшее, что можно сделать для защиты и комфорта. Нам пора признать это и сменить «матрешки» на «лего»: не прятаться за высокими заборами, а создавать новые связи и действительно жить в удовольствие. 

Мошенники забирают квартиры: как не стать жертвой аферы 

Читайте також: АГРОМАТ відкрив магазин на Троєщині
Источник: propertytimes
 
 
Интересные новости:
19.03.2021
7544
Які нові правила встановила Верховна Рада відносно переходу права на земельну ділянку під об'єктом н...
17.03.2021
8414
Додатковий комфорт та безпека чи соціальна сегрегація. Експерти проаналізували сильні та слабкі...
19.02.2021
6918
За 2020 рік було внесено низку важливих коректив до чинного законодавства України та судової практик...
05.04.2024
5333
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4506
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4300
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...