РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок жилья: как эскроу-счета изменят рынок жилой недвижимости и подорожают ли квартиры

Депутаты предлагают поэтапно выдавать застройщикам деньги инвесторов по достижению определенных этапов выполнения работ
7086 22.03.2021 в 23:43



Новый механизм защиты
прав инвесторов


Верховной Раде предложили новый механизм защиты прав инвесторов в жилое строительство. Согласно законопроекту №4247 обязательства застройщика будут гарантироваться контролем за перечисленными средствами со стороны банков, где управители фондов финансирования строительства будут обязаны открывать так называемые эскроу-счета.

Суть инструмента заключается в аккумулировании денежных средств вкладчиков на условном счете, которые потом направляются непосредственно застройщикам в зависимости от этапа проделанных работ.

В рассматриваемом законопроекте, выделяется 9 траншей, из которых 70% финансирования будут приходится на 2 первых: 30% банк перечислит компании после заключения договора, а 40% – после завершения строительства внешних стен объекта.

Остаток суммы, соответственно, будет передан 7 траншами, приходящихся на завершение строительства коммуникаций и кровельных работ, установки системы отопления, сантехнических работ, внутренней отделки и т.д.

После взыскания квартиры в ипотеке банк не сможет выставлять дополнительные требования к заемщику

Предполагается, что такие целевые отчисления будут стимулировать застройщика не затягивать со строительством и обеспечат сдачу объекта в срок.

В то же время законопроектом закрепляются средства на эскроу-счете за конкретным объектом, а их перечисление на другие стройки компании запрещается. Отсутствие кросс-субсидирования должно ликвидировать проблему "строительных пирамид".

Еще одним предохранителем для достижения этого будет являться обязанность застройщиков страховать свою гражданско-правовую ответственность перед инвесторами за своевременность и полноту выполненных работ.

Контролировать "своевременность и полноту" на каждом из этапов строительства будет сам банк. В частности, в связи с этим с критикой акта выступили участники строительного рынка.

Эксперты высказали мнение, что механизм эскроу-счетов может стать эффективным на определенном этапе развития рынка недвижимости, но в предложенном законодателем виде в большей мере сыграет на руку банкам, которые получат доступ к контролю за прибылью застройщика и смогут даже оказывать на него определенное давление.

"В предложенной схеме застройщик оказывается заложником, не имея возможности свободно распоряжаться полученной прибылью до ввода объекта в эксплуатацию… При этом банк не является в достаточной степени компетентным и не несет при этом никакой ответственности при определении степени выполненных работ", – подчеркивают эксперты столичного застройщика.

Особенно велика опасность давления в условиях незавершенной реформы регулятора рынка – Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). В компании указали, что более 70% завершенных объектов строительства в 2020 году было невозможно ввести в эксплуатацию в заявленные сроки (задержка в среднем составила 4-6 месяцев) именно из-за "пробуксовки" с реформой инспекции.

В яких випадках власник нерухомості стає власником земельної ділянки

В группе компаний также отметили, что 9 траншей, означающих также равное число проверок и аудитов, может скрывать в себе коррупционные риски.

В то же время предложенная модель финансирования означает, что застройщик получит во время строительства только 70% суммы – так как ряд из этапов работ обычно осуществляются параллельно на разных этажах здания, то остальные средства "будут перечислены практически к окончанию строительства".

Указывая, что законопроект не детализирует, будет ли процент в транше определяться от сметной стоимости строительства или цены квартиры, в эксперты также отметили, что только для старта проекта на сегодняшний день застройщику необходимо получить сумму в 30-40% от его сметной стоимости.

В случае одобрения проекта девелоперам также придется существенно повысить стоимость первичного жилья, считают эксперты.

Это произойдет и из-за зависимости от банка, который будет предоставлять услуги по обслуживанию эскроу-счетов не бесплатно, а также – из-за невозможности инвестировать полученные от вкладчиков средства непосредственно в стройку. Кроме того, дополнительно застройщик переложит на покупателя издержки, полученные от страхования гражданско-правовой ответственности.

"Сократится разрыв между ценой от вложений на котловане и на этапе завершения строительства. Если условия деятельности на рынке не дадут возможности застройщику самостоятельно "страховать" риски покупателя демпинговой ценой, то цена, конечно же, вырастет", – отмечают застройщики.

Как на стоимость квартиры влияет наличие метро и ТРЦ (ИНФОГРАФИКА) 

Интересно узнать: ранее мы писали о видовых квартирах в ЖК Парковые Озера 2 - особом виде недвижимости, где вид из окна является своеобразным продолжением интерьера
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
19.03.2021
1084
Качественных квартир в 2021 году станет меньше – земли под новостройки остается в Киеве все ме...
05.03.2021
2091
Средние цены на первичном рынке жилья в пригороде столицы выросли на 3,5% и составили 19 403 грн/м к...
04.03.2021
7089
Згідно з даними статистки на новобудови Києва лютий приніс незначне зниження цін. В цілому, баг...
21.02.2022
28602
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13985
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...