РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Валютным заемщикам дадут шанс: часть долга спишут, но жилье все равно могут забрать. Что известно

Утвердили три законопроекта, которые облегчают участь тысячам валютных заемщиков
3738 18.03.2021 в 09:46



Безнадежным заемщикам
дадут шанс


Проблема валютных заемщиков, вмиг ставших неплатежеспособными после обвального падения гривны, вскоре может быть окончательно решена. Долги реструктуризируют, в некоторых случаях спишут, а прежние выплаты по неустойкам зачтут в погашение. Такие нововведения предлагают законопроекты №4475, 4398 и 4399, одобренные на днях налоговым комитетом Верховной Рады.

Вместе с юристами и банкирами разбираем основные положения этих законопроектов, права заемщиков и защиту, которая им предоставляется против кредиторов.


Валютные заемщики

Валютные кредиты долгое время были одним из самых популярных видов кредитов в Украине из-за низкой процентной ставки. Тысячи украинцев, рискуя потерять свое недвижимое имущество, бросились за "длинным рублем", но в итоге оказались в долговой кабале. 

Резкие изменения курса валют в 2008 и 2014 году многократно увеличили тело долга, а начисление колоссальных сумм процентов и штрафов сделали такие кредиты практически невозвратными. Решение властями вопроса валютных заемщиков растянулось на годы.

"В 2014-2015 годах в результате трехстороннего соглашения между НБУ, заемщиками и банками-кредиторами о едином подходе конвертации валютных кредитов, около 65-70% этой проблемы было решено. По состоянию на сегодня точной информации, сколько осталось таких кредитов, ни у кого нет, потому что много было перепродано третьим лицам, компаниям. Есть примерные цифры – около 6 тыс. валютных кредитов, то есть 6 тыс. заемщиков", – рассказал президент профильной ассоциации Андрей.

Всего комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассматривал пять законопроектов по урегулированию проблемы валютных заемщиков, но в итоге рекомендовал парламенту три из них, которые вносят изменения в законы "О потребительском кредитовании", "О системе гарантирования вкладов физлиц" и Налоговый кодекс.


Суть нововведений

По заключению адвоката Николая, решение проблемы сводится к следующим пунктам:

  1. Перевод валютных кредитов в гривневые осуществляется по курсу валют, который действует на сегодняшний день.
  2. Должникам дается право в течении 10 лет равными платежами ежемесячно погашать оставшуюся часть долга.
  3. Определенные суммы подлежат списанию, однако тело кредита, начисленные проценты и штрафные санкции должны быть погашены.
  4. Списанные суммы выводятся из-под налогообложения, чтобы фискалы не смогли зачесть их в доходы должника.

"Как мы знаем, на сегодняшний день, по всем валютным кредитам банковские учреждения начисляют колоссальные проценты и штрафные санкции. С момента вступления в силу указанных законопроектов, осуществляется реструктуризация валютных кредитов, после которой проценты и штрафные санкции будут начисляться, однако по сниженным ставкам", – объясняет Николай.


Реструктуризация

По словам адвоката Татьяны, со дня вступления в силу законов все потребительские кредиты в иностранной валюте будут считаться реструктуризированными, а кредиторы в течение 30 дней обязаны осуществить все необходимые расчеты и другие действия, направленные на определение всех обязательств заемщика.

Реструктуризация происходит на следующих условиях:

  • перерасчет обязательств в гривне по официальному курсу Нацбанка гривны на день проведения реструктуризации;
  • уплата непогашенной части кредита будет осуществляться равными долями ежемесячно в течение 10 лет со дня проведения реструктуризации;
  • если договором установлен более поздний срок возврата кредита, то погашение осуществляется в этот срок;
  • у заемщика остается право досрочного погашения как всей суммы, так и части кредита;
  • после проведения реструктуризации не допускается уменьшение срока погашения суммы кредита даже по соглашению между кредитодателем и заемщиком. При этом, увеличение срока возможно.

Со дня проведения реструктуризации проценты за пользование кредитом будут начисляться ежемесячно в размере украинского индекса ставок по двенадцатимесячным депозитам физлиц в гривне (применяется последнее значение индекса, установленное на момент начала календарного дня, в который проводится реструктуризация), увеличенного на один процент.

"По состоянию на 05.03.2021 года процентная ставка могла бы равняться 9,42% (индекс 8,42% + 1%). В дальнейшем размер процентов будет меняться через каждый календарный год со дня проведения реструктуризации и рассчитываться с привязкой к индексу, установленного на момент начала календарного дня, в который осуществляется изменение размера процентов за пользование кредитом", – разъясняет Татьяна.


Мораторий

После проведения реструктуризации на заемщика могут быть возложены исключительно обязательства по уплате:

  • непогашенной части кредита;
  • начисленных, но не выплаченных до реструктуризации процентов за пользование кредитом;
  • начисленных со дня проведения реструктуризации процентов за пользование непогашенной частью кредита,
  • пени за каждый день просрочки, начиная с 90-го дня после дня проведения реструктуризации, в размере половины учетной ставки НБУ;
  • обязательств по страхованию, если последнее было предусмотрено договором о потребительском кредите на момент проведения реструктуризации.

Все остальные обязательства заемщика перед кредитодателем будут считаться погашенными.

Вводится "мораторий на требование" оплаты платежей или всей суммы кредита, срок выплаты которых не наступил. Также на три года со дня вступления в силу изменений запрещается:

  • принудительное обращение взыскания на жилое недвижимое имущество или объект незавершенного жилищного строительства должника;
  • приобретение ипотекодержателем на основании договора об удовлетворении требований ипотекодержателя или соответствующей оговорки в ипотечном договоре в собственность предмета ипотеки, которым является жилое недвижимое имущество или объект незавершенного жилищного строительства, без нотариально удостоверенного согласия на это ипотекодателя;
  • продажу ипотекодержателем третьему лицу на основании договора об удовлетворении требований ипотекодержателя или соответствующей оговорки в ипотечном договоре предмета ипотеки, которым является жилое недвижимое имущество или объект незавершенного жилищного строительства, без нотариально удостоверенного согласия на это ипотекодателя.


Списание неустойки

Нововведения предлагают сделать перезачет неустойки, которая была уплачена должником до дня проведения реструктуризации, и процентов за пользование кредитом.

Уже уплаченная сумма неустойки зачисляется в счет оплаты непогашенной части кредита (в первую очередь) и начисленных, но не выплаченных до дня проведения реструктуризации процентов за пользование кредитом (во вторую очередь).

"Такое же предложение по перезачету предусмотрено и для уже уплаченной суммы процентов за пользование кредитом, если их размер превышал половину размера украинского индекса ставок по двенадцатимесячным депозитам физлиц в иностранной валюте", – рассказывает Татьяна Быбка.

Кроме того, уменьшение суммы денежных обязательств заемщика предусматривается в случае замены кредитора до дня проведения реструктуризации, если новым кредитором было выкуплено право требования за меньшую сумму, чем совокупная сумма всех денежных обязательств заемщика.


Налоги

Депутаты также намерены отменить подоходный налог на сумму списанного долга, чтобы избежать трактовки списания со стороны фискалов как доход должника, с которого тот обязан уплатить налог. Правда не со всей суммы прощенного долга.

"Законодатель предлагает отменить подоходный налог на дополнительное благо только относительно списания определенной суммы долга по процедуре реструктуризации. Это распространяется не на любые договоренности между банковским учреждением и должником. Если будут списаны иные денежные суммы, не предусмотренные законом о реструктуризации валютных кредитов, то на такие суммы будет начисляться подоходный налог и военный сбор", – подчеркивает Николай Максимов.

 

Цікаво про архітектуру: раніше и писали про використання сталі Кортен в оформленні елементів міської архітектури 
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
03.03.2021
1389
Купівля житла – справа дуже відповідальна. І ставитися до неї треба, усвідомлюючи усі наслідки...
26.02.2021
1105
21 квітня припиняє дію Мораторій на відчуження майна. Громадяни, які своєчасно не погасять борг...
16.02.2021
1192
Соцпомощь в наличной форме льготники смогут получить с месяца, следующего за месяцем подачи заявлени...
23.01.2024
6245
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4293
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...