РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок коммерческой недвижимости: тренды и прогнозы на 2021 год

Карантинные ограничения, введенные правительством из-за пандемии COVID-19, несколько пошатнули позиции коммерческой недвижимости. Для того, чтобы "удержаться на плаву", рынку пришлось оперативно менять стратегию
7584 18.03.2021 в 08:13



Коммерческая недвижимость:
тренды и прогнозы


Какие форматы коммерческой недвижимости будут востребованы в 2021 году и как изменится рынок в ближайшем будущем?


Коммерческая недвижимость 2020: обзор секторов

Несмотря на то, что коронакризис дестабилизировал большинство сфер, сектор недвижимости уже постепенно начал восстанавливать свои показатели.

Если говорить о коммерческом сегменте рынка, то в 2020 году наблюдался выход нового предложения в разных секторах, но в сокращенных количествах. Так, согласно данным международной консалтинговой компании, было введено 125 тысяч квадратных метров офисных площадей, вместо запланированных 250 тысяч квадратных метров.

Из-за массового перехода на удаленный режим работы вакантность на рынке выросла на более чем 10%. Однако, это не критическая цифра, по сравнению с 30% в 2015 году. Вероятно, что тенденция на увеличение вакантности продолжится, поскольку много компаний ввели в норму "работу из дома" с единичными встречами офлайн. К тому же, по разным оценкам, на текущий год ожидается завершение строительства около 20 столичных бизнес-центров общей площадью порядка 500 тысяч квадратных метров.

Торговая недвижимость пострадала ощутимее, ввиду практически полного простоя помещений на период карантина. Как отмечается, в столице в прошлом году был введен всего один ТРЦ вместо семи запланированных. Вместе с тем сегмент находится в фазе активного восстановления. Несмотря на то, что уровень посещаемости торговых центров сократился в 2020 году, выросла проходимость и средний чек.

Рынок складов традиционно неуязвим перед кризисами. Активное развитие e-commerce и логистических компаний уже привели к повышенному спросу на склады и, как следствие, в скором времени стоит ожидать повышения арендных ставок.


Инвестиции в недвижимость 2021: востребованные форматы

Прогнозируется, что полностью сфера восстановит докризисные показатели – ко второй половине следующего года.

COVID-19 и карантин стали предпосылкой к изменению подходов для инвестирования в коммерческую недвижимость. Консервативные офисы меняют на гибкие пространства, увеличивается востребованность новых складских метров и следует трансформация ритейл-площадок.


Среди актуальных форматов для инвестиций можно выделить:

Гибкие офисные метры. Ввиду высокой окупаемости (в среднем 8-10 лет) формат офисной недвижимости остается актуальным среди инвесторов. Так, только за последний год доля коворкингов на рынке выросла на 40%. Среди ключевых требований – помещения с ремонтом, наличие адаптивных планировок, лаунж-зон и достаточное количество паркомест. Кроме того, сейчас важно наличие лобби в офисном центре – из-за карантинных ограничений внешних посетителей желательно принимать не в офисе, а в специально отведенном для этого месте.

Небольшие торговые центры "возле дома". Как показывает опыт, такие объекты стойко переносят кризис, заменяя потребность в больших торгово-развлекательных комплексах. Сейчас покупателю важна скорость совершения покупки, минимальное время в очереди и пешая доступность к месту проживания. Традиционно формат остается востребованным у арендаторов, предлагающих товары первой необходимости (супермаркеты, аптеки и т. д.).

Современные склады. Повышенный спрос и отсутствие качественного предложения в складской недвижимости приведет к гарантированному росту стоимости за кв. м. Поэтому инвесторы все больше смотрят в сторону складов – как будущего недвижимого актива.

Многофункциональные комплексы (МФК). Потребность в площадях, которые обеспечат принцип "work-live-play", все больше набирает популярность в Украине. В наших реалиях уже реализуют МФК с упором на жилую недвижимость в сочетании с торговой, развлекательной и офисной функцией. В целом многофункциональность скоро станет не просто трендом, а необходимостью в разных сегментах недвижимости.


Тенденции на рынке коммерческой недвижимости

Ориентация на гибкие решения и безопасность в офисных помещениях продолжится. Ряд мировых компаний заявили о тестировании гибридной бизнес-модели. Так, актуальной будет концепция "работай из любого места". При таком подходе сотрудники могут сочетать работу в офисе, дома или в любом другом месте.

При этом спрос на качественные офисные метры останется. Сейчас особое внимание уделяется многофункциональности – современный бизнес-центр должен включать в себя максимальное количество заведений и услуг, необходимых арендаторам.

Дополнительной тенденцией в отечественном офисном сегменте можно отметить реконцепцию устаревших зданий под офисы. Речь идет о торговых центрах, отелях и кинотеатрах, утративших прежнюю функциональность.

Кроме того, качественные здания должны отвечать стандартам энергоэффективности. С каждым годом разные факторы будут только подталкивать украинский рынок к развитию устойчивых проектов.

Тренд, который вероятно ждет торговую недвижимость в ближайшем будущем – digital switch – переход на онлайн-ритейл. Это, в свою очередь, может изменить ТРЦ, которые начнут выполнять больше развлекательную функцию, нежели торговую.

Развитие e-commerce привело не только к необходимости увеличения складских метров, но и породило развитие новых форматов. Один из них – "темные магазины" (с англ. – dark store). Это разновидность торговых точек, где собираются онлайн-заказы и доставляются клиенту день в день. Так, китайский ритейл-лидер Alibaba уже заявил о запуске тысячи "дарксторов" в стране.

Несмотря на кризис и простой во время локдауна, рынок коммерческой недвижимости начал активное восстановление. Этому, в частности, способствовала готовность оперативно адаптироваться под актуальные запросы. Реконцепция устаревших зданий, адаптивные офисные пространства, новые форматы в ритейле и не только – будут вызывать повышенный интерес со стороны инвесторов в 2021 году.

Цікаво про архітектуру: раніше и писали про використання сталі Кортен в оформленні елементів міської архітектури 

Источник: novyny
 
 
Интересные новости:
18.03.2021
4018
Обеспеченность жильем – важный критерий комфортной жизни. Регионы отстают от Киевской области,...
12.03.2021
8574
Пандемія коронавірусу підштовхнула жителів великих міст шукати житло ближче до природи. Як зростаючи...
24.02.2021
1023
Як змінилась ситуація на ринку нерухомості із початком глобальна вакцинація проти COVID-19 у світі...
18.04.2024
3723
До повномасштабного вторгнення продавалось житло у 1700 ЖК, проте продажі були в рази активнішими...
05.04.2024
5519
Український маркетплейс представив оновлений звіт власного аналітичного центру за березень 2024...
25.03.2024
7036
Продажі квартир в українських новобудовах за підсумками 2023 року відновилися на ...