РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Нужно ли оплачивать долги предыдущего собственника, при покупке квартиры - объяснения юристов

Юристы объяснили, должен ли покупатель квартиры оплачивать долги предыдущего собственника
846 08.02.2021 в 10:26



Кто заплатит за долги
при покупке квартиры


Юрист Татьяна Димова рассказала о нюансах, на которые стоит обращать внимание покупателям квартиры, чтобы не попасть в ловушку.

Достаточно распространена ситуация, когда предприятия, предоставляющие коммунальные услуги:

- заставляют новых собственников недвижимости погашать долги "за предыдущих собственников";

- включают данную задолженность в лицевой счет новых собственников;

- отказываются заключать с собственниками новые договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Пунктом 1 части первой статьи 7 Закона "О жилищно-коммунальных услугах" предусмотрено право потребителя получать вовремя и надлежащего качества жилищно-коммунальные услуги согласно законодательству и условиям заключенных договоров. В то же время в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 7 Закона индивидуальный потребитель обязан оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги по ценам/тарифам, установленным в соответствии с законодательством, в сроки, установленные соответствующими договорами.

Согласно статье 14 Гражданского кодекса гражданские обязанности исполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства. Лицо не может быть принуждено к действиям, совершение которых не является обязательным для него.

Цена на свет для украинцев вырастет на 40% в этом году. На отопление на 18%, а газ - на 20% - прогноз Кабмина

Следовательно, согласно указанным нормам, потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если они фактически пользовались ими. Новый собственник имущества не обязан возвращать долги предыдущего собственника, если суд установит, что он не брал на себя обязанность по их уплате.

В соответствии с частью третьей статьи 7 Закона "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" в случае отчуждения квартиры или нежилого помещения предусмотрено приобретение новым собственником всех обязанностей предыдущего собственника, как совладельца.

Обратите внимание: указанная норма регулирует обязанности совладельцев многоквартирного дома, а не обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг.

К обязанностям совладельцев многоквартирного дома, в частности, относятся обеспечение:

- надлежащего содержания и надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния общего имущества многоквартирного дома;

- технического обслуживания и в случае необходимости проведения текущего и капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и т.п.

Ринок житла, підсумки січня 2021 року: як змінились ціни на квадратні метри у Києві

То есть в этом случае речь идет о переходе обязанностей от предыдущего собственника к новому именно как совладельцу многоквартирного дома, а не долгов предыдущего собственника по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Следовательно, законодательством не предусмотрена обязанность покупателя квартиры оплачивать долги предыдущих собственников (нанимателей) квартиры за полученные ими ранее жилищно-коммунальные услуги, если это прямо не предусмотрено договором купли-продажи.

Если новому собственнику в его лицевой счет включили долги предыдущих собственников или если с ним отказываются заключать новый договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, нужно:

- обратиться письмом к соответствующим предприятиям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, с просьбой заключить договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг;

- в случае отказа - обратиться в суд с исковым заявлением об обязательстве заключить договор о предоставлении соответствующей жилищно-коммунальной услуги или об обязательстве исключить из учета по лицевому счету задолженность предыдущих собственников квартиры.

При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества вы имеете право требовать от продавца недвижимости справку об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Ипотека под 7% годовых: ключевые условия, требования к зарплатам заемщиков и размер платежа 

Цікаво про будівництво: що таке "друге світло" і як можна використати дахові вікна

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
23.01.2021
1296
На компенсации нужно привлечь более 1,5 млрд грн. Финансирование программы может лишить помощи други...
23.01.2021
5867
Некоторым киевлянам придется платить за отопление почти по 300 гривен за квадрат, тогда как официаль...
21.01.2021
985
Експерти Офісу ефективного регулювання вважають, що сама ідея створення Державної житлово-комунально...
23.01.2024
6223
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3974
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...