РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Реконструкция Арсенальной площади: историческую часть Киева изменят до неузнаваемости. Что запланируют архитекторы (ФОТО)

Возле скандального дома на Грушевского появится шестиэтажный офисный центр и многотонное накрытие из стекла
10154 01.02.2021 в 23:47



Арсенальная под стеклом


Перед Новым годом в Киеве открыли отремонтированную площадь возле станции метро "Арсенальная". Это первая очередь ремонта, который продолжался тут три месяца. Ко Дню Киева, в конце мая, планируют закончить вторую очередь. За станцией метро "Арсенальная" появится фонтан, а также будет полностью благоустроена территория, примыкающая к зданию бывшей военной комендатуры Киева.

Как изменится это знаковое место столицы в ближайшие годы и что в результате получат горожане?

Все работы тут выполняет не город, а частная компания. Кроме площади перед станцией метро "Арсенальная", инвестор за свой счет уже отреставрировал культовые Никольские ворота.

Сейчас реставрационные работы продолжаются в старинном здании бывшей военной комендатуры. Их планируют завершить в феврале этого года.

Историческое строение является памятником фортификационной архитектуры (построено в 1846-1850 годах по проекту архитектора Петра Таманского). Здание пришлось укреплять, чтобы спасти от оползня. По периметру в землю было забито 270 двенадцатиметровых свай. Еще 25 – возле склона, чтобы остановить оползневый процесс.

Київ потрапив до міжнародного рейтингу Global cities. Які місця посіла українська столиця (ІНФОГРАФІКА)

Своды вековых стен комендатуры изрядно были разрушены, и их пришлось укреплять металлическим крепежом. На это потрачено около 90 тонн металла. Также восстановлена крыша здания, а это 4,5 тысячи квадратных метров площади.

Кстати, ранее фасад военной комендатуры был красного цвета. Сейчас он светло-желтый. Как говорят реставраторы, это его "родной", первоначальный цвет.


Ворота и ключи от Киева

Ранее комендатура была огорожена забором, и доступ к ней был полностью закрыт для прохожих. Теперь же киевляне смогут свободно подойти к изюминке строения – Никольским воротам, которые ранее служили парадным въездом в Киев.

Реставраторы восстановили не только головы львов на дверях, но и колонны, которые ранее украшали въезд в город.

 

Кстати, Никольские ворота закрыли в 1934-1936 годах. Теперь они отреставрированы и скоро будут доступны для посетителей – через них можно будет пройти и ощутить себя гостем старого Киева. Между прочим, в одном из музеев столицы хранится ключ, которым открывались эти ворота. Его можно считать единственным из сохранившихся символических ключей от Киева.

IKEA откроет первый магазин в Киеве: где и когда открытие

Архитекторы рассказали, что здание бывшей военной комендатуры Киева превратят в многофункциональный комплекс, сохранив зданию статус памятника архитектуры.

Он станет продолжением проекта A-Station, который уже реализован на противоположной стороне Арсенальной площади – на территории бывшего военного завода "Арсенал". Там открылись рестораны, общественные пространства и офисные учреждения.


Променад под стеклом

Архитекторы показали концепцию развития этого знакового места в Киеве. Это один из вариантов того, как может выглядеть площадь возле здания бывшей военной комендатуры.

Естественно, концепция еще будет дорабатываться, но уже сейчас можно сказать, что через три года это место в центре столицы изменится до неузнаваемости.

Авторы концепции решили соединить старинную и новую архитектуру в этом необычном проекте, как это делается во многих городах Европы.

"Вокруг здания военной комендатуры у нас есть в собственности гектар земли. Мы долго думали, что там сделать, и решили создать крытую 3d-площадь. В состав комплекса войдет отреставрированное здание бывшей военной комендатуры, а рядом будет построено современное здание офисного центра, высота которого – 25 метров, 6 этажей. Кстати, допустимая высотность в этой части Киева – не больше 27 метров. Между новым зданием и комендатурой появится стеклянный навес-фонарь, под которым будет зона для прогулок, встреч и отдыха", – отмечают авторы проекта.

Они заверяют, что с мытьем стекла проблем не будет. Общая площадь остекления прогулочной зоны займет 3,5 тысячи квадратных метров.

Нові паркінги в Києві, де заплановано будівництво

Мы поинтересовались: как именно планируется соединить старинное и современное здания – при помощи стекла, мостиков, переходов?

"Историческое здание и новый объем концептуально планируется соединить крытой галереей, конструкция которой с одной стороны будет опираться на новое здание, а с другой – иметь свою независимую опору. На историческое здание она не опирается. Также планируем воссоздать по архивным иллюстрациям ранее существовавший мостик возле Никольских ворот", – рассказала, главный архитектор проекта.

Реконструкция Шулявского моста: сроки выполнения работ снова перенесли

Она добавляет, что если реставраторам удалось восстановить старинные деревянные ворота с головами львов, то с мостиком так не выйдет (раньше перед крепостными воротами был глубокий овраг, через который был переброшен подъемный мост) – его сделают из современных материалов, но точно таким же, каким он изображен на старинных фото и чертежах.

Также здесь обещают оборудовать паркинг на несколько сотен мест. Планируется, что он будет вмещать до 420 автомобилей.


Площадь ресторанов

"Это будет многофункциональное пространство с ресторанами, офисами, торговлей. Также здесь заработает IT-школа для детей. В целом на Арсенальной площади появятся около 40 ресторанов разной кухни и направлений. А само место станет своеобразным магнитом, который будет привлекать молодых и энергичных жителей столицы, а также туристов", – говорит автор проекта.

Подобные урбанистические проекты уже реализованы во многих европейских городах, например в Вене, Флоренции, Лондоне. Там смогли соединить современную архитектуру и памятники истории, чтобы это было гармонично, красиво, эффектно и практично для эксплуатации. Теперь, видимо, очередь дошла и до Киева. Осталось подождать три года и посмотреть, что в итоге получится у застройщиков.

Реставрація Київської фортеці: що зроблено і які плани на 2021 рік (ФОТО)

Ранее мы писали о намерениях городской власти начать в этом году строительство канатной дороги. Она может стать новым видом транспортом для Киева. Правда, уже в 2021-м хотят запустить через Днепр канатную дорогу для прогулок – прототип троллея, который работал ранее от Арки дружбы народов на Труханов остров. Это два разных проекта.

Реконструкція площі Перемоги й Амурської площі в Києві: що запланували 

Интересно о ремонтах: ранее мы писали, как подобрать мебель после ремонта и стройки
Источник: kiev
 
 
Интересные новости:
01.02.2021
2765
Благодаря открытию новой ветки, протяженность сети метро Шанхая увеличилась до 772 км и 459 станций....
01.02.2021
4132
Близький Схід – це розкіш, яка стала частиною життя, а помпезні архітектурні споруди пере...
28.03.2024
2239
Нова фарба здатна розкладати до 96% забруднювальних речовин, забезпечуючи не тільки довговічне ...
27.03.2024
6744
Катастрофа може стати найстрашнішим обвалом моста у США з 2007 року, коли міст I-35W у Міннеаполісі ...