РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Более 10 000 грн за отопление: почему украинцам приходят платежки с рекордными суммами и можно ли их оспорить

Некоторым киевлянам придется платить за отопление почти по 300 гривен за квадрат, тогда как официальный тариф - меньше 40 гривен
5895 23.01.2021 в 06:19



Почему людям приходят рекордные
счета за отопление и как их оспорить


В январе многие украинцы получили огромные платежки за отопление - по 10-20 тысяч гривен на квартиру и больше.

Причем сейчас приходят квитанции за декабрь, который был относительно теплым. Люди с ужасом ожидают январских платежек, которые могут оказаться еще выше.

Ведь сработает сразу два фактора: во-первых, в некоторых городах с начала этого года выросли тарифы на отопление, во-вторых, ударили морозы, а это автоматически - плюс по потреблению гигакалорий.

"10 тысяч за тепло! За декабрь - это не самый холодный месяц! Как вам такая арифметика? Перемога! Или просто сильно нужны деньги", - написал на своей странице в Фейсбуке житель столицы Станислав Липовский, выставив платежку от "Киевтеплоэнерго" - почти 10,8 тысяч гривен за квартиру в 102 квадрата, то есть больше 100 гривен за квадрат, тогда как даже тариф в Киеве по нормам потребления (если нет счетчика) - 38,5 гривен за квадратный метр.

Такая огромная платежа - не исключение. Киевлянка Ольга получила счет на отопление вообще больше 22 тысяч за квартиру в 85 квадратов (то есть почти 259 гривен за квадрат - в 6,7 раз больше официального тарифа).

И база космических платежек продолжает пополняться.

"У нас в однокомнатной квартире при 38 квадратных метрах в декабре 2950 гривен", - возмущается на странице "Киевтеплоэнерго"  в Фейсбуке киевлянин Андрей Носов.

При этом в Киеве тариф на отопление не менялся с 2019 года: если есть квартирный счетчик на отопление нужно платить из расчета порядка 1640 гривен за гигакалорию, а, если счетчика нет - 38,5 гривен за квадратный метр отапливаемый площади. Тем не менее, даже по сравнению с декабрем 2019 года, за декабрь 2020-го люди получили счета на треть выше.

Глава профильной ассоциации Александр говорит, что главная причина - приписки и воровство коммунальщиков.

"Если сравнить цифры - сколько гигакалорий произведено и какие суммы выставлены в платежках, получится, мягко говоря, несовпадение: гигакалорий продается в 1,5-2 раза больше, чем производится. Офис президента сейчас затеял аудит тарифов. Но тут даже никакого сложного анализа не нужно - достаточно просто сравнить эти цифры. Нередко людям попросту продают воздух, причем за большие деньги. А когда рекордные платежки попадают в публичную плоскость, их могут пересчитать, чтобы не было скандала. Но пересчитывают не всем. Затем эти суммы переходят в проблемные долги, а с недавних пор за долги у нас ввели штрафы, так что людям придется платить втридорога", - говорит эксперт.

В "Киевтеплоэнерго" пояснили, что "аномальные" начисления действительно могут быть, и якобы не всегда вина - только на коммунальщиках. И заявили, что нужно разбираться по каждой конкретной космической платежке отдельно, а если насчитали неправильно - пересчитают.


За себя и соседа

Стоит отметить, что аномально высокие платежки были и раньше. Скажем, в феврале прошлого года жительница многоэтажки в Киеве получила платежку за отопление четырехкомнатной квартиры в 127,3 квадратных метра почти на 53 тысячи гривен.

Тогда в "Киевтеплоэнерго" пояснили огромный счет несовершенством законодательной базы.

По формуле, утвержденной Кабмином, если в доме установлены квартирные счетчики на тепло, то на такие квартиры отопление считают по счетчикам. А разницу, которая возникает между показаниями общедомового и всех квартирных счетчиков, разбрасывают на квартиры, без приборов учета. В доме, где живет получатель счета в 53 тысячи, таких квартир оказалось всего пять (из 177). Поэтому им и выкатили огромные платежки.

"Существующая методика работает, когда 50-70% квартир оборудованные индивидуальными счетчиками. Но когда доля квартир с приборами учета превышает 70%, но не достигает 100%, такой алгоритм дает сбой", - пояснил директор СП "Энергосбыт" Константин Лопатин. И как следствие - появляются шокирующие платежки с десятками тысяч гривен за отопление.

Тогда рекордные платежки пересчитали, но, как заявили коммунальщики - исключительно в рамках "социальной ответственности", так как по закону они якобы все насчитали правильно - по методике.

В "Киевтеплоэнерго" рассказали, что пытались привлечь к данной проблеме внимание Кабмина, но пока ничего не изменилось. Поэтому в этом году ситуация повторяется. 

Субсидии в 2021: кому назначат, как будут проверять и кого оставят без госпомощи

К примеру, счета на 12 тысяч гривен и 22 тысячи гривен появились по этой же причине - в квартирах, где нет счетчиков (хотя у соседей они есть). Получается, что на таких жильцов "вешают" все "лишние" гигакалории.

"Скажем, платежка в 12 тысяч гривен пришла на квартиру в доме на Анны Ахматовой. Там больше 300 квартир, и 90% из них - с индивидуальными приборами учета, только около 20 квартир - без счетчиков. Поэтому на них перераспределился весь небаланс. А если бы квартир без счетчиком было меньше, то суммы в платежках могли бы быть еще выше", - пояснили нам  в "Киевтеплоэнерго".

Соцсети переполнены возмущениями граждан, которые получили космические платежки. Люди постят квитанции с суммами на десятки тысяч гривен на своих страницах в Фейсбуке и жалуются на неадекватные квитанции на официальных страницах коммунальных предприятий. К примеру, киевлянин Станислав Липовский пишет о платежке больше чем на 10 тысяч гривен за квартиру в 102 квадрата.

 

"В основном такие рекордные платежки приходят жильцам новостроек, где в большей части квартир установлены счетчики, а на остальные распределяют все доли, В том числе и за соседей, которые не передают показания счетчиков или занижают их", - говорит глава департамента жилищно- коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Выход для таких жильцов - срочная установка квартирного счетчика, - советуют в "Киевтеплоэнерго". Но прибор учета  стоит от 4-5 тысяч гривен, и платить людям приходится со своего кармана, а "лишние" деньги есть не у всех.


Как рисуют космические платежки

Впрочем, не всегда проблема аномально высоких платежек только в счетчиках.

Есть и другие причины.


Проблемы с общедомовым счетчиком

По словам Олега Попенко, нередко завышенные платежки получают не только жители новостроек, но и владельцы квартир в старых домах, где поквартирного учета тепла нет. Но есть общедомовой счетчик, показатели которого делят на всех пропорционально жилой площади. Но и такая система часто дает сбой, и людям приходят огромные платежки.

"Была допущена системная ошибка в законодательной базе, когда учет тепла (счётчик) в доме находится в зоне ответственности самих жильцов, которые в принципе в этом не разбираются. Например, могут не вовремя поверить счетчик, и платежка вырастет на 20-30 а то и на 50%. Или счетчик разбили, украли и т.д. Большинство жильцов многоквартирных домов даже не знают, где стоит их счётчик тепла", - говорит Попенко.

ЖКХ і додатковий орган контролю: для чого нардепи створюють Державну житлово-комунальну інспекцію


Неадекватные начисления за отопление мест общего пользования

Есть и другой нюанс - места общего пользования, за отопление которых тоже должны платить жильцы. Но, если в новых домах более-менее понятно, о каких площадях общего пользования идет речь, то вот по старому жилому фонду (а его в Украине - большинство) есть вопросы. Общей проектной базы домов нет, поэтому с площадями общего пользования возможны варианты - их квадратуру и расход тепла, нередко завышают.

"Был конкретный случай, когда женщине, у которой в квартире вообще нет централизованного отопления (установлен индивидуальный пункт), пришла платежка за отопление мест общего пользования 1400 гривен в месяц. 1,4 тысячи за отопление подъезда! Не многовато ли?!", - говорит Александр.


Приписки гигакалорий

По словам Александра, коммунальщики практикуют приписки, продают гигакалорий больше, чем производят. "Разница может быть в 1,5-2 раза. То есть торгуют воздухом. Заметьте, за ноябрь за отопление рассчиталось всего 30% потребителей. При этом коммунальщики должны оплатить газ на уровне 90%, иначе "Нафтогаз»" попросту перекроет им краник. Плюс есть еще зарплаты, другие расходы. И компании при этом не банкротятся. Возникает вопрос - за что они живут, если люди не платят. Это значит, что даже 30% платежей обеспечивают все расходы коммунальщиков, то есть платежки явно завышенные", - отмечает Александр.


Температурные эксперименты

На платежки также влияет температурный фактор. Скажем, многие киевляне, сравнив декабрьскую платежку за 2019 и 2020 годы обнаружили, что последняя выше позапрошлогодней примерно на треть. Хотя с 2019 года тарифы на отопление в Киеве не пересматривались.

В "Киевтеплоэнерго" нам пояснили: сработало сразу два фактора.

Во-первых, в декабре 2019 года среднесуточная температура была 2,7 градусов тепла, а в декабре 2020 года - минус 0,6 градусов. То есть разница - 3,3 градуса, которая повлияла на расход гигакалорий (чем ниже температура воздуха, тем выше расход теплоносителя). То есть в январе, когда в отдельные дни столбик термометра опускался ниже 20 градусов, платежки будут еще выше.

Во-вторых, в декабре 2019 года действовала газовая скидка Гончарука порядка 22%, а в декабре 2020 года ее не было. "Два этих фактора и дали прирост платежки на 30-32%", - пояснили нам в "Киевтеплоэнерго".

Про тарифи: депутати Прикарпаття вимагають ввести річний мораторій на підвищення тарифів для населення

Коммунальщики приводят расчеты по конкретной квартире площадью 52,9 квадратов. В декабре 2019 года платежка за отопление была на 790 гривен меньше, чем в декабре 2020 года. Помимо отсутствия "скидки Гончарука", сработал температурный фактор: если в декабре 2019 расход тепла по этой квартире был 1,0008 гигакалорий, то в декабре 2020 - 1282 гигакалории.

Впрочем, как говорит Александр, далеко не всегда потребитель может проверить - насколько качественный теплоноситель ему подают. На практике коммунальщики нередко "недогревают", особенно ночью. В итоге в квартирах, мягко говоря, не жарко, а платежки большие.


Несанкцинированные врезки

Речь идет о появлении неучтенных отопительных площадей. Скажем, люди выносят батареи на балконы или достраивают пристройки, которые по документам нигде не числятся. А увеличенный расход тепла, который показывает общедомовой счетчик, разбрасывают на всех жильцов. Такие случаи были массовыми в старых домах несколько лет назад. Но после многочисленных рейдов коммунальщиков, которые вычисляли "проблемных соседей" их число снизилось.


Старые долги

Нередко аномальные платежки появляются из-за того, что коммунальщики без ведома владельца квартиры делают ему перерасчет прежних долгов, добавляя определенную сумму к ежемесячному платежу. То есть человек платит за прошлый месяц плюс - часть старого долга. Но воспринимает сумму как месячные начисления, что, естественно, вызывает возмущения.

"Теплоснабжающая компания может сделать перерасчет, и его, кстати, тоже надо проверить - насколько он корректный", - говорит Олег Попенко.


Как снизить платежку

"Коммунальщики говорят: если платежа за отопление вызывает вопросы, нужно бежать не в Фейсбук, а обращаться в центры коммунального сервиса и требовать сверки. В том числе сейчас есть возможность обратиться в онлайн-режиме и даже получить консультацию бухгалтера по Скайпу. Также, если есть сомнения в показаниях общедомового счетчика, можно записаться в группу и проконтролировать снятие показаний представителем "Киевтеплэнерго" (заявку можно оставить по номеру горячей линии диспетчерского центра 1557)", - сказали нам в "Киевтеплоэнерго".

Украинцам планируют ввести новые рыночные тарифы на газ: когда их ждать

Впрочем, как говорит Олег Попенко, проверка начислений через центры коммунального сервиса не будет простой - это как минимум 1-2 месяца времени и куча нервов.

"Скажу по собственному опыту: добиться перерасчета очень сложно. Я в 2018 году четыре месяца потратил после обращения жильцов Дарницкого района, чтобы "Еврореконструкция" сделала перерасчет платежек", - говорит Попенко.

Можно обратиться в суд, но в этом случае процедура еще больше затянется, кроме того, придется платить судебные сборы.

"К сожалению, коммунальное законодательство у нас полностью прописано под монополистов, а потребитель вообще не защищен", - подытожил Олег Попенко.

Платежка на газ почти вдвое больше пенсии: украинцы в селах массово отапливаются дровами 

Интересно узнать: как выбрать пылесос для мойки окон

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
21.01.2021
985
Експерти Офісу ефективного регулювання вважають, що сама ідея створення Державної житлово-комунально...
19.01.2021
2440
Договор с банком или кредитной организацией на практике часто оказывается сильнее закона...
23.01.2024
6240
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4214
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...