РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок новостроек: в 2021 году спрос может оказаться куда менее «урожайным» - эксперт

Какие факторы повлияют на рынок новостроек в 2021 году
1431 18.01.2021 в 09:12



Рынок новостроек:
основные угрозы в 2021 году


Несмотря на мою склонность к оптимизму и веру в более удачный, чем предыдущий, год, в 2021 году спрос на первичном рынке может оказаться куда менее «урожайным», чем хотелось бы игрокам рынка. Всему виной не только непредсказуемые последствия коронакризиса, который, бесспорно, еще проявит себя в части влияния на экономику и непосредственно кошельки покупателей, но и внутренние черные дыры и чреда нерешенных вопросов. Как мне кажется, впору сосредоточить внимание именно на них, сообщает эксперт по недвижимости Виктория.

Во-первых, вопрос подспорья для спроса. Вполне вероятно, что после зимнего локдауна, если он не затронет весну, постепенно нас ждет волна ажиотажа и всеобщее оживление уже в марте-апреле. Это коснется и решения некоторых девелоперов вывести новый продукт на рынок, и готовность покупателя нести деньги в отделы продаж. Ажиотаж неминуемо сулит вымывание платежеспособного клиента, а негативные ожидания, связанные с ростом инфляции в пределах 6% (прогноз ICU), большим дефицитом госбюджета и прогнозом по девальвации гривны, могут снизить покупательскую активность на первичном рынке уже к лету. Чтобы поддержать покупателя, нужны финансовые механизмы поддержки.

Рынок жилья 2021: как изменятся цены в новостроях и почему подорожает вторичка

Речь о запуске доступного кредитования. И пока что не особо понятно, как именно ПАО Украинская финансовая жилищная компания поможет его запустить. Ключевые вопросы - размер оборотных средств, механизм выбора и верификации девелопера, чтобы не получилось, что выдают деньги на покупку лишь шлака. Судя, что ожидается лишь на 20% увеличить размер заемщиков, которые получат кредит под 7%, не все так просто. Едва ли это взбодрит рынок в должной мере, но толчок может дать.

Чтобы ипотека стала массовой, ставку впору опустить до 5% максимум, сделать ее фиксированной на 20 лет, но главное - снизить порог авансового платежа с 30-40% до 15% максимум.

Во-вторых, нехватка технократизма в градостроительстве и контроле за стройсектором. А именно отсутствие мастер-планов, в том числе для Киева, и непонятки с органами контроля за строительными сектором. Нельзя, чтобы система работала из-под палки или включалась лишь в моменты, когда ситуация накалена до предела. Напомню, что процент отказов и проблем, связанных с получением согласий от органов бывшей ГАСИ в прошлом году достигал выше 95%, а срок затягивания решения о принятии уже построенного перевалил в среднем за 4-6 месяцев. Кому как повезет.

Городу важно развивать и наращивать социальный капитал, обрастать знаковыми местами общественного притяжения, продумывать новые социально-бытовые объекты, заботиться о пространственном планировании, которое базируется на принципах нового урбанизма, человекоцентричности, экологичности и универсального дизайна. Экспертиза по части создания Генплана у нас достаточно высокая, а вот уровень обсуждений при участии бизнеса, общественности, экспертов из смежных отраслей желает быть лучшим. Хотелось бы все-таки видеть альтернативы развития города, а не очередной абстрактный документ со сводкой градостроительных ограничений и только.

Мінрегіон встановив мінімальні вимоги до енергоефективності будівель (ІНФОГРАФІКА)

В-третьих, вопрос защиты пострадавших инвесторов. Вы в курсе, что только 17% пострадавших от происков Элиты Центр получили квартиры? Это 20 лет уже прошло, напомню, со старта, ну и 14 с момента первого уголовного дела. Теперь вспомните о наследии Укрбуда и нерешенной проблеме Аркады.

Что нам нужно, как по мне, так это персональная уголовная ответственность человека, который выдал разрешение на строительство с нарушением норм, а также ответственность заказчика строительства.

Единый реестр застройщиков с именами, паролями, явками, чтобы любой желающий мог сопоставить ЖК и компанию, увидеть ее портфель, реализованные объекты, проследить шлейф скандалов.

Вопрос гарантийного обеспечения, так называемый залог квартир, который нельзя продавать до ввода, тоже имеет место быть, хоть его процент нужно обсуждать. Вы же понимаете, что тот объем кв. м застройщик будет реализовать по самой высокой цене по завершению строительства? Какой процент украинцев к этому готов, еще предстоит выяснить.

Ну и, конечно, введение регистрации права собственности на еще не существующие будущие объекты недвижимости, чтобы исключить двойные продажи квартир и любые махинации, тоже вполне обоснована.

Я бы еще обязательно вспомнила о экономическом терроризме, недобросовестной конкуренции, жлобстве отдельных игроков на качество инженерии и инфраструктуры. Ведь все это в равной степени при стечении обстоятельств может обернуться против рынка. Но все же я уверена, что прозрачность, открытость и честного компании перед инвесторов, отсутствие двойного дна по отношению к подрядчикам и коллегам поможет отдельным игрокам преуспеть в 2021 году, а кого-то оставит за бортом.

Відміна пайового внеску: за чий рахунок будуватиметься інфраструктура міст і сіл 

Цікаво про будівництво: якою є оптимальна кількість дахових вікон в мансарді
Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
21.02.2022
28613
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13995
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...