РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Екатерина Никитина, об итогах года и перспективах: крах и падение одних игроков создали возможности для роста других

Основатель Build Portal, президент Best Media Group Екатерина Никитина рассказал об итогах года и перспективах для отрасли в 2021 году
6682 31.12.2020 в 07:06



Подходит к концу один из самых необычных и непростых годов, которые пришлось пережить строительной отрасли Украины. Сами того не осознавая, мы переместились в новую реальность, и освоиться в новых обстоятельствах получается далеко не у всех.

По данным Госкомстата, за первых 9 месяцев этого года объемы строительных работ в стране выросли на 1,9% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, и составили 140,9 млрд. грн.

Но строительная отрасль очень разнообразна, и участники рынка переживают кризис 2020 года тоже очень по-разному. Закономерно довольно сильно просели объемы жилищного строительства – продемонстрировав за девять месяцев  падение на 18,7% (до 22,5 млрд грн.) в сравнении с прошлым, не самым удачным для строителей, годом. Если в 2019 году на рынок оказывали негативное влияние вначале выборы, потом – скандал вокруг «Укрбуда», так или иначе задевший репутацию всех украинских застройщиков, то в 2020 году проблемы рынка были, в первую очередь, связаны с пандемией, падением уровня доходов населения и общей неуверенностью в завтрашнем дне. Банкротство «Аркады» только добавило темных красок в общую картину.

Но следует отметить, что провал продаж в жилищном строительстве пришелся на весну-лето этого года, а уже к августу отрасль сумела практически вернуться к своим прошлогодним показателям. При этом ситуация обернулось ростом цен на первичном рынке жилья – в среднем они выросли почти на 10%.

В отличие от строительства жилищного, инфраструктурное строительство не только не останавливалось ни весной, ни летом, но и нарастило свои объемы. Похоже, именно дорожное строительство и строительство мостов в Запорожье и Киеве по результатам года спасло всю отраслевую статистику от полного провала.

Несмотря на то, что владельцы торговой недвижимости чувствуют себя в условиях пандемии далеко не лучшим образом, коммерческое строительство в целом осталось на уровне предыдущего года. В основном, за счет завершения объектов, находящихся на финальной стадии.

Несмотря на новую реальность, частью которой стала повсеместная работа «на удаленке», а также на то, что за год было сдано в эксплуатацию почти вдвое меньше офисных площадей, чем планировалось, рынок офисного строительства продемонстрировал показатели, практически идентичные прошлогодним. А строительство складской недвижимости остается одним из самых стабильных сегментов строительного рынка уже много лет.

В целом, царившая весной общая растерянность отступила уже к концу лета, и почти все сегменты рынка стали наращивать объемы. Так весенний локдаун привёл, например, к падению инвестиций в коммерческую недвижимость за первое полугодие почти на 95%.  Но уже к осени этот показатель вырос почти в 9 раз – с 9 до 80 млн. долларов.

При чем, закрытие границ обернулось тем, что инвесторы стали обращать больше внимания на объекты внутри страны. И это лишь один из множества примеров того, как новые условия создают и новые возможности.

Как это и бывает в кризисные времена, крах и падение одних игроков  создали возможности для роста других. И пока кто-то пребывал в растерянности на грани паники, кто-то оперативно осваивал новые образовавшиеся ниши. Мы наверняка еще услышим новые имена и бренды, толчком к стремительному развитию которых стал кризисный 2020 год.

В целом, украинские строители в очередной раз продемонстрировали свою высокую стрессоустойчивость (к кризисам нам не привыкать) и потрясающий уровень адаптивности. Переформатировался и рынок труда – условия пандемии дали толчок развитию диджитал-стратегий, организации удалённой работы и многому другому.

Изменившиеся условия в очередной раз показали – выживают те, кто всегда готов к росту и переменам. Новое нужно не отрицать, а искать в нем точки для своего развития.

Одним из самых значимых для отрасли событий в этом году стала, конечно, долгожданная реформа ГАСК. Которая началась в сентябре и должна была, по замыслу, закончиться в октябре. Но реформа не просто не закончилась, а фактически парализовала на это время новое строительство во всей стране. Процесс выдачи разрешений на новое строительство практически остановился – например, в Киеве за первых 8 месяцев функционирования новых органов, было выдано 3 разрешения. Все участники рынка понимают, что не выданные разрешения – это незапущенное завтра строительство, отсутствие рабочих мест, падение объемов строительства и соответственно – проседание целой отрасли производства стройматериалов. И с каждым месяцем ситуация становится все более критичной.

Буквально на прошлой неделе появился «свет в конце тоннеля» - Минрегион презентовал новую концепцию реформирования ГАСК, а Кабмин пообещал скорейшую разработку и передачу законодателям законопроекта о  реорганизации работы органов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль, а также принял ряд решений, которые внедряют правила осуществления контроля в переходный период.

В каком-то смысле сенсацией стало создание Кабмином нового органа – Государственной инспекции по архитектуре и строительству, что неизбежно вызывало мысли и возобновлении ГАСК в новом обличьи. Но в Кабмине уверяют, что на самом деле ликвидация ГАСК продолжается, принятые меры – временные, и готовящийся законопроект заложит совершенно новые принципы осуществления архитектурно-строительного контроля в отрасли. Среди ожидаемых революционных нововведений, в частности, - обещанное появление частных структур, которые смогут осуществлять контроль за строительством и введением в эксплуатацию объектов категории СС2, СС3 (а это, например, жилищные комплексы, промышленные объекты, торговая недвижимость и др.).

Хочется верить в то, что подробности нового законопроекта мы узнаем уже очень скоро, а люди, в руках которых находятся рычаги управления ситуацией, проявят мудрость и государственное мышление, максимально учтя экспертное мнение строителей при подготовке документов, от содержания которых зависит работа целой отрасли.

Вся отрасль ждёт от властных структур и долгожданных решений в области улучшения условий ипотечного кредитования. Появление государственной программы поддержки ипотеки могло бы вывести жилищное строительства из кризиса, который в 2020 году только усугубился. Речь о том, что такая программа может быть принята уже в ближайшее время, идет уже больше года. В сентябре эту тему поднял Нацбанк, а в ноябре о подготовке двух программ по внедрению ипотечного кредитования с льготными ставками от 5-7% годовых заявил Минфин.

Такая программа способна вывести всю строительную отрасль на новый уровень развития, и мы очень надеемся, что в этот раз дело не закончится пустыми словами.

Подводя итоги 2020-го, нельзя не вспомнить самую тяжелую утрату года – уход из жизни Ивана Николаевича Салия. Это потеря не только для его друзей, партнеров и тех, кто считал его своим наставником, но и для всей строительной отрасли Украины. Мы знаем и верим в то, что соратники Ивана Николаевича и его детище – Всеукраинский Союз производителей стройматериалов – приложат все возможные усилия для продолжения его дела – развития отрасли и помощи украинскому производителю.

«Строители – главные патриоты Украины», - говорил Иван Салий. И это действительно так – строители работают в Украине, для Украины и на благо ее жителей. Мы верим в то, что государство, наконец, повернется лицом к отрасли, которая способна быть локомотивом всей экономики, обеспечивать страну рабочими местами, государственный бюджет – новыми поступлениями, а людей – новым уровнем жизненного комфорта.

Верим в лучшее!




ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЦИКЛА 
"АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗЫ от первых лиц строительного комплекса Украины":



Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины
Украина имеет все предпосылки для того, чтобы стать площадкой развития инновационных производств (укр.)





Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины, Герой Украины: 
отрасль сохранила свой потенциал (укр.)






Игорь Кушнир, глава правления-президент ХК "Киевгорстрой":
проверка на прочность пройдена



Эдгар Арутюнян, руководитель отдела строительной и карьерной техники Цеппелин Украина
ставим целью увеличения доли нашей продукции на рынке (укр.)

Сергей Комнатний, глава правления Государственного фонда содействия молодежного жилищного строительства:
надеемся на изменение отношения государства к своей ответственности перед гражданами (укр.)





Петр Куликов, ректор Киевского универститета строительства и архитектуры:
за 2020 год имеем неплохие научные наработки (укр.)





Ольга Соловей, основатель Украинского клуба недвижимости (URE Club):
2020 будем вспоминать только за лучшие моменты и достижения (укр.)




Игорь Парубский, СЕО журнала "Дом и Интерьер":

Александр Чижевский, президент Национального союза архитекторов Украины:
было завершено создание Архитектурной Палаты НСАУ (укр.)


 

 
 
Интересные новости:
31.12.2020
7829
Ректор Киевского университета строительства и архитектуры Петр Куликов рассказал об и...
31.12.2020
6381
Президент ТПП Украины Геннадий Чижиков рассказал об итогах года и перспективах для отрасли...
31.12.2020
5290
Руководитель отдела строительной и карьерной техники, Цеппелин Украина Эдгар Арутюнян рассказал...
21.03.2024
6550
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
3161
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22634
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...