РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что ждет дорожную отрасль: ключевые мероприятия, запланированные "Укравтодором" на 2021 год

Сколько километров дорог хотят отремонтировать и какие новые проекты ждут отрасль в 2021 году?
1933 23.11.2020 в 07:11


Дорожное строительство:
планы на 2021 год


2020 год в Украине в сфере инфраструктуры прошел под знаком дорожного строительства - рекордное финансирование, наращивание темпов ремонта дорог, расширение пула подрядчиков, новая методология их отбора, а также новые комплексы WiM и международный технический надзор за строительством дорог. И хотя итоги дорожного сезона еще не подведены, в "Укравтодоре" говорят, что, при наличии финансирования, в следующем году смогут сделать еще больше. 


Километры

В следующем году в планах "Укравтодора" отремонтировать и построить 6800 км дорог, а также 150 искусственных сооружений на дорогах государственного значения. "Мы видим темпы этого года и понимаем, что это возможно при условии, что мы вовремя начнем и вовремя сможем это профинансировать", - отмечает глава "Укравтодора" Александр Кубраков. Кроме того, в 2021 году планируется начать строительство Киевской обходной дороги ориентировочной стоимостью 85 млрд грн и строительство Кременчугского моста ориентировочной стоимостью 12,5 млрд грн.

Запорожский мост. Спустя 15 лет с начала строительства движение транспорта будет запущено. Сроки

Также планируется продолжение программы обновления приграничной инфраструктуры, рассчитанной на 2020-2021 гг. Всего в приграничных областях хотят обновить 600 км дорог. Общий бюджет - 12,6 млрд грн.

 

Скільки кілометрів доріг введено в експлуатацію в 2020: області - лідери та знакові об’экти

Тонны

В "Укравтодоре" говорят, что дорожное и мостовое строительство - очень материалоемкое, и именно затраты на материалы имеют львиную долю расходов. По подсчетам ГП ГосдорНИИ в 2021 году смежные отрасли должны обеспечить поставки: 1,8 млн т битума, 22,9 млн кубов щебня, 2,1 млн т минерального порошка, 18,2 млн кубов песка, 1,5 млн т цемента, 40,5 тыс. т арматурной стали, труб и металлических профилей, 1 млн т шлаков. "Использование шлаков в строительстве дорог, рост объемов заказов для металлургов и рабочих мест - все это в комплексе положительно влияет на экономику в период коронакризиса, который переживает весь мир. Экономический эффект колеблется в пределах 1,8 и 5,9 грн прибыли на 1 грн инвестиций в дорожное строительство", - отмечают в госкомпании. 

Бетонные дороги 

"Укравтодор" планирует системно увеличивать количество дорог, которые будут строиться с покрытием из цементобетона. Для реализации этой цели ГП ГосдорНИИ разработало проект Государственной целевой экономической программы строительства автомобильных дорог из бетона на 2021-2025 гг. 

Відкликайте кіношників: Укравтодор забетонував дорогу, яка була вкрита "місячними кратерами" (ВІДЕО, ФОТО)

Уже сейчас на завершающей стадии находятся проекты дорог Николаев-Кропивницкий и Днепр-Решетиловка. В планах на ближайшее время - 2900 км дорог из цементобетона. Акцент будет сделан на дорогах в южных областях и промышленных регионах, где доля грузового транспорта больше. Среди приоритетных проектов: Харьков-Перещепино (180 км), Одесса - Новый-Буг (135 км), Борисполь-Мариуполь (95 км в пределах Днепропетровской области). Бюджет программы составит 35 млрд грн. 

Реализация программы в пятилетней перспективе позволит увеличить долю бетонных дорог в стране с текущих 1,4% до 5%. В перспективе до 2040 года планируется, что из цементобетона будут построены 30% дорог. 

Комплексы WiM   

Дороги важно не только ремонтировать, но и сохранять. Принято считать, что наибольшее разрушительное действие на них оказывает перегруженный грузовой автотранспорт. Основным инструментом по обеспечению автоматизации процесса габаритно-весового контроля должно стать полноценное внедрение системы взвешивания автотранспорта в движении - Weigh-in-Motion или сокращенно WiM. Сейчас площадки WiM только собирают данные, которые передаются напрямую "Укртрансбезпеке". Служба не использует эти данные и не способна эффективно решать проблему перегруза на дорогах. Решением этой проблемы в "Укравтодоре" видят передачу функции контроля за перегрузом и взимание штрафов Национальной полиции. В таком случае за "Укравтодором" останется задача установки и обслуживания площадок WiM. 

На 2021 год в ведомстве планируют масштабирование площадок взвешивания в движении: в каждой области должно появиться 3 объекта. Всего в планах - 60 площадок общей стоимостью 1,4 млрд грн. 

Технадзор

В 2021 году "Укравтодор" также продолжит реформу контроля качества дорожных работ. Сейчас функцию контроля за дорожными проектами и их качеством фактически выполняет сам заказчик - большинство проектов получает ГП "Дорякисть», которая входит в структуру "Укравтодора". Такая ситуация требует изменений, направленных на демонополизацию рынка и переход к полноценной системе мониторинга, в том числе и публичного контроля. И если в 2020 году независимый контроль был привлечен на 1400 км дорог, то в планах на 2021 год - привлечь технадзор на строительстве 2500 км дорог. Крупнейшими объектами станут: Н-31 Днепр-Решетиловка, возведение Кременчугского моста, а также строительство Киевской обходной дороги и дороги в Одесский порт. 

Законодательство

Основные изменения в законодательном поле, запланированные "Укравтодором" на 2021 год, будут касаться нового подхода в ценообразовании (законопроект №2234). 

Уже не раз отмечалось, что те нормативы, которыми руководствуется до сих пор "Укравтодор" в части ценообразования, были разработаны еще при Советском Союзе, и сейчас в госкомпании хотят сделать подход более современным. Поэтому, ключевым фактором станет предложение подрядчиком самой низкой цены, а не количество людей и техники, которые у него есть. 

В Киеве хотят открыть тоннель под Днепром, также в планах - четвертая ветка метро: сроки строительства и схемы (КАРТА)

Кроме того, Государственное агентство автомобильных дорог совместно с Министерством инфраструктуры Украины взяли на себя обязательства наработать нормативно-правовую базу для реализации пилотных проектов государственно-частного партнерства в дорожной отрасли. 

Деньги

"Укравтодор" видит новый источник финансирования дорожной отрасли в государственно-частном партнерстве. Поэтому совместно с Министерством инфраструктуры и Всемирным банком была разработана модель привлечения инвесторов и выбраны первые участки дорог. Суть модели в том, что государство привлекает частные инвестиции в строительство, а инвестор реализует проект за свои деньги и после сдачи дороги в эксплуатацию получает платежи от государства. Проекты будут предусматривать содержание дорог частным инвестором в течение 20-25 лет. 

Первые конкурсы планируют объявить осенью 2021 года. Общая протяженность участков дорог - 1398 км. Общий объем инвестиций - около 1,5-2 млн долл. Это будут "браунфилд проекты" (то есть уже существующие дороги), но небольшая часть также будет подразумевать строительство новых дорог.

COVID-19 и локдаун 2.0: в МВД заявили о необходимости ввести полный локдаун на 3 недели. Что известно? 

Цікаво про ремонти: раніше ми писали на що слід звернути увагу при ґрунтуванні стін

Источник: cfts
 
 
Интересные новости:
20.11.2020
1306
На Виставці світового конгресу розумних міст Шанхай визнано «найрозумнішим містом світу»...
20.11.2020
1222
В Торонто повернуть зелений центр міста Університетському проспекті, який 70 років тому знищили...
20.11.2020
8451
Верховний Суд дозволив штрафувати забудовників, які зривають терміни здачі будинків в експлуатацію...
19.04.2024
2337
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2308
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...