РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Тенденции на рынках складской, промышленной недвижимости и логистики региона ЦВЕ

Анализ складской, промышленный и логистический недвижимости в 17 странах Центральной и Восточной Европы
7074 27.10.2020 в 08:50




Рынки складской, промышленной и
логистической недвижимости в
регионе ЦВЕ-17


Эксперты проанализировали тенденции на рынках складской, промышленной недвижимости и логистики в 17 странах Центральной и Восточной Европы: Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Черногории, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Украины.

Отчет демонстрирует, что ключевые проблемы в секторах включают наличие земли и имущества в локациях, которые соответствуют ожиданиям как застройщиков, так и конечных потребителей, а также наличие и надежность коммунальных услуг, подключение к транспортной инфраструктуре, наличие и навыки рабочей силы, доступ к инвестиционным стимулам.

Рынки складской, промышленной и логистической недвижимости в регионе ЦВЕ-17 находятся на различних стадиях зрелости как по размерам, так и по темпам развития. Общее предложение современных складских помещений в странах ЦВЕ-17 в среднем превышает 50 миллионов м2. На большинстве рынков показатель вакантности ниже 5%.

Коммерческая недвижимость: рейтинг лучших стран для инвестирования (ИНФОГРАФИКА)


Высокий спрос в сегменте

Эксперты объясняют: «Спрос в сегментах складской, промышленной и логистической недвижимости в регионе ЦВЕ в течение последних нескольких лет в целом был высоким и формировался за счет компаний сектора 3PL-логистики (Third-Party Logistics), розничной торговли и дистрибуции, за которыми следуют секторы легкой, автомобильной промышленности и товаров повседневного спроса (FMCG). Во время пандемии и в перспективе мы ожидаем некоторые изменения в порядке и объеме этого спроса, поскольку такие секторы, как электронная коммерция, центры обработки данных и специализированные хранилища повышают свои требования. Несмотря на это, регион ЦВЕ остается очень привлекательным для производителей, начиная от производства автомобильных запчастей и заканчивая аэрокосмической промышленностью, металлами и пластмассами, сложной электроникой, бытовой техникой, продуктами питания, напитками, фармацевтикой и медицинским оборудованием».

Электронная коммерция будет расти более быстрыми темпами и стимулировать спрос в эти сложные времена, а также ожидается, что в долгосрочной перспективе увеличится спрос со стороны производителей при восстановлении цепочек поставок в Европу. В будущем это может означать, что большие товарные запасы будут храниться или производиться ближе к конечному потребителю, что также может привести к увеличению спроса на площади в сегменте складской недвижимости.

ГАСИ возглавила Ирина Король. Что известно?


Стабильные арендные ставки

Арендные ставки в регионе ЦВЕ-17 были преимущественно стабильными, рост зафиксирован в наиболее востребованных локациях и в объектах с низкой вакантностью. Ожидается, что эта тенденция сохранится, поскольку спрос был высоким, а расходы на строительство росли в течение последних нескольких лет. Средняя арендная ставка в регионе колеблется от 2,9 до 5,5 евро/м2/месяц, хотя на рынках, находящихся на ранних стадиях развития, ставки сейчас могут достигать 7 евро/м2/месяц.


Цены на землю и затраты на строительство

Цены на землю в регионе ЦВЕ колеблются от 10 до 80 евро/м2, однако из-за дефицита земли в наиболее востребованных локациях, особенно в тех, которые находятся вблизи крупных городов или в экономических/производственных центрах, цены могут достигать 150 евро/м2.

Реформа подключения к электричеству: НКРЕКП приступил к реализации

Расходы на строительство «стандартного» склада в регионе составляют от 300 до 600 евро/м2. На некоторых рынках известно о более высоких расходах, но в целом сочетание увеличенных затрат на рабочую силу и материалы привело к росту расходов на строительство на целых 25% и более за последние несколько лет.


Главные тренды в сегменте

Среди отраслей, на которые может также повлиять пандемия, является автомобильная промышленность. В странах ЦВЕ насчитывается более десяти мировых производителей автомобилей, а также компании, производящие запчасти, транспортно-логистические и дилерские компании, в которых работают сотни тысяч человек. Поэтому любой серьезный «толчок» в этом секторе будет иметь значительное экономическое влияние.

Будівельні махінації: як борються в прогресивних країнах і що планують в Україні

Фармацевтические компании, 3PL и электронная коммерция также являются сильными игроками в странах ЦВЕ, но их будущее выглядит более перспективным. После изобретения вакцины против COVID-19 ее необходимо производить, хранить и распространять в беспрецедентных объемах, поэтому можно предположить, что часть этих функций будет осуществляться странами ЦВЕ.

Электронная коммерция и 3PL в течение последних десяти лет постепенно растут. В логистическом секторе работают самые известные игроки: DHL, UPS, FedEx и др. Рост спроса на товары и услуги онлайн, включая продовольственные товары, самодельные DIY, садоводство, спорт, разнообразную электронику и развлечения, вероятно, повлияют на увеличение спроса в складском и логистическом секторах в течение последующих лет.


Правовые стимулы для инвестиций

Большинство стран ЦВЕ-17 поощряют инвестиции в складской, промышленный и логистический секторы с помощью как минимум одного метода стимулирования. Эти юридические стимулы зависят от страны, но примеры, как правило, включают программы поддержки, бесплатные гранты/государственное финансирование, снижение/освобождение предприятий от налогов на прибыль, упрощенные правила, усиленную административную поддержку и тому подобное. Различные методы стимулирования используются для поддержки инноваций, увеличения экономической активности, создания новых перспектив в сфере занятости, повышения производительности труда или повышения конкурентоспособности рынка.

Лукас, партнер CMS, руководитель отдела недвижимости в Центральной и Восточной Европе, комментирует: «Учитывая, что объем промышленного производства почти рекордный в большинстве стран ЦВЕ, нельзя отрицать, что регион стал магнитом для складских и логистических операций. Страны ЦВЕ привлекли значительный уровень иностранных инвестиций, в частности благодаря образованной рабочей силе в регионе, быстрому развитию инфраструктуры и меньшим затратам на персонал по сравнению с Западной Европой. Кроме того, во многих странах существуют специальные юридические стимулы для инвесторов в складском, промышленном и логистическом сегментах. Юрисконсульты могут сыграть важную роль не только в уменьшении риска, но и в сопровождении инвесторов в развитии инноваций и возможностей».

Прогноз по мировому рынку недвижимости до конца 2020 года

В то время как некоторые страны региона (Латвия, Черногория, Сербия и Словения) не предоставляют стимулов, специально ориентированных на складской, промышленный и логистический секторы, предприятия в этих странах могут воспользоваться существующими общими правовыми стимулами.


Рынок труда и инвестиции – изменения в тенденциях

Регион ЦВЕ всегда был привлекателен для иностранных инвесторов производственного и логистического секторов с целью экономии затрат на персонал и доступности рабочей силы. Этот интерес не ослабевает, но причины изменились.

Павел, руководитель Центра корпоративных решений, поясняет: «Стоимость до сих пор является важным фактором, но инвесторы также оценивают стабильные условия развития, которые символизируются лишь незначительными изменениями уровня безработицы в странах ЦВЕ после вспышки COVID-19. Квалификация работников также становится важной для новых инвесторов. И несмотря на низкий уровень безработицы на национальном уровне, до сих пор существуют регионы с высокой доступностью образованного и хорошо подготовленного персонала для работы. Те, кто решил инвестировать в эти регионы, имеют шанс привлечь лояльных и преданных работников. Однако в краткосрочной перспективе компании, вероятно, будут восстанавливать свою рабочую силу, чем расширять штат, готовясь ко второй волне COVID-19. Как результат, мы прогнозируем, что временная рабочая сила станет еще более популярным решением на рынке. Пандемия также повлияла на работников c точки зрения отношения к будущим работодателям. В ближайшее время мы ожидаем, что безопасность и финансовая стабильность компании сократят разрыв между зарплатой и удобствами в условиях выбора работы».

Податкові перевірки можуть повернутися під час карантину: як підготуватись бізнесу


Ситуация в Украине

Что касается Украины, за последние несколько лет мы наблюдали постепенное увеличение активности в сегменте складской недвижимости в регионах, в частности в городах с высокой транзитной концентрацией и в окрестностях, отмечает Александр, управляющий директор консалтинговой компании. «Однако, рынок складской недвижимости в Украине уже много лет ассоциируется преимущественно с киевским регионом, именно здесь сконцентрировано наибольшее количество складских помещений», – считает эксперт.

По мнению Александра, сегмент складской недвижимости стал наиболее устойчивым в текущем кризисе. Электонная торговля и в карантин выступала драйвером спроса на склады, но локдаун существенно усилил эту тенденцию. В Украине рынок уже несколько лет в ожидании роста арендных ставок. Но, несмотря на стремление к нулевой вакантности в сегменте, арендные ставки драматически не поднимаются. При сравнении ставок в лучших активах $5/м2 и себестоимости строительства $500/м2, девелопмент новых проектов до сих пор выглядит непривлекательно. «Да, склады строят, но в основном для собственных нужд или под определенного арендатора, это означает, что рынок не подпитывается новыми квадратными метрами. Складская недвижимость – перспективный сегмент. Но вопрос – когда случится рост – остается открытым», – отмечает эксперт.

Ринок торгової нерухомості України: оцінка стану та прогноз розвитку ринку (ІНФОГРАФІКА)

По состоянию на июнь 2020 года общее предложение в Киеве составляло 1,76 миллиона м2, включая помещения с возможностью создания специальных условий хранения. В первом полугодии 2020 новые объекты не вводились в эксплуатацию.

По состоянию на конец июня 2020 года в Киеве три больших проекта общей арендуемой площадью около 124 000 м2 находятся в активной стадии строительства. Согласно заявлениям девелоперов, их ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2020-2021 годов. Объекты выйдут на рынок с минимальной вакантностью. А общее предложение в столичном регионе увеличится на 7%.

В первом полугодии 2020 спрос на складские помещения в Киеве формировали преимущественно продуктовые магазины/супермаркеты, электронная торговля и компании, предоставляющие логистические услуги. На рынке наблюдается снижение активности со стороны арендаторов из-за отсутствия свободных площадей.

Ринок складської нерухомості: попит на внутрішньоміські склади зростає

Западная Украина сейчас один из самых активных регионов по развитию складской недвижимости. По состоянию на первое полугодие 2020 на стадии строительства и/или реконструкции находилось более 172 000 м2 складских помещений. До конца 2020 года ко вводу в эксплуатацию ожидается первая очередь офисно-логистического комплекса Protec Zymna Voda (73 000 м2). Общая площадь проекта, по заявлениям девелопера, составит около 100 000 м2. Таким образом, это будет крупнейший объект складской недвижимости в Западной Украине.

COVID-19. 26 жовтня почав діяти новий поділ на карантинні зони: "червоних" стало більше. Що заборонено 

Цікаво про ремонти: раніше ми писали про нову ґрунтівку і поради з ефективного ґрунтування поверхонь

Источник: commercialproperty
 
 
Интересные новости:
26.10.2020
1330
Инвестиции в европейскую коммерческую недвижимость в III квартале 2020 года упали в годовом выражени...
23.10.2020
1427
Коронакриза торкнулася всіх сфер нерухомості. Так, з огляду на відкладений попит офісний і торговель...
25.03.2024
6849
Продажі квартир в українських новобудовах за підсумками 2023 року відновилися на ...
22.03.2024
9359
Ринок оренди нерухомості в регіонах без активних бойових дій стабілізувався ще в кінці весни минулог...
20.03.2024
5256
Загалом у дослідженні аналізували рівень архітектурної доступності житлових будинків. Досліджен...