РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

За коммуналку придется платить больше: Кабмин согласовал законопроект о "тарифной революции". Что известно

Кабинет министров согласовал законопроект о "тарифной революции" на заседании 9 октября
16441 12.10.2020 в 06:11



Тарифы смогут устанавливать "на местах"
на уровне "экономически обоснованных"


Кабинет министров Украины согласовал законопроект, который позволит повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране.

Так, в пятницу правительство согласовало проект закона, которым предлагается изменить принципы установления тарифов на тепло, горячую и холодную воду.

Стоит отметить, что на данный момент тарифы утверждает Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ) для своих лицензиатов (27 предприятий теплоснабжения, как правило, в крупных городах, и 53 - водоснабжения) и местные власти.

Плюс тысяча в платежке на коммуналку: тарифы на тепло и воду могут увеличить в ближайшие месяцы

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что на данный момент тарифы пересматриваются "несвоевременно", поэтому растут убытки коммунальщиков. По данным правительства, особенно резко выросли убытки лицензиатов НКРЭ: по теплу в 3,2 раза, по воде - вдвое.

В то же время стремительно увеличивается объем долгов предприятий. Так, если в 2011 году кредиторская задолженность составляла 13,2 млрд, то сейчас она достигла 58,2 млрд.

Эту проблему предлагают решить, полностью передав вопрос тарифов на местный уровень. Плюс сами тарифы предлагается сделать "экономически обоснованными".

"То есть, идет подготовка к повышению ценника на коммуналку. Что, собственно, прописано в меморандуме с МВФ", - предупреждают эксперты.

Ринок газу для населення: падіння рівня розрахунків становить 39%. Коментар секретаря Ради нацбезпеки і оборони

В свою очередь Минрегион уже подготовило "дорожную карту" по тарифам. На первом этапе будет проведен анализ всех догов, затем предложен план их реструктуризации, в том числе, для населения. Параллельно будет определено, какая часть долгов возникла из-за "разницы в тарифах", которая возникла из-за необоснованных, по мнению правительства, ценниках на жилищно-коммунальные услуги.

После этого местным властям предстоит пересмотреть тарифы таким образом, чтобы у коммунальщиков не было убытков и долгов.

За НКРЭ останется только регулирование производства тепла на ТЭЦ, а также разработка тарифных формул. При этом будут сокращены специалисты, занимающиеся тарифами, и за счет их зарплат бюджету в 2021 году удастся сэкономить 68,7 млн гривен.

Новая платежка на оплату коммуналки: правительство хочет ввести еще одну обязательную к оплате услугу

В свою очередь глава профильной ассоциации Александр считает, что вопрос с тарифами в связи с новой инициативой Кабмина, стал неоднозначным. По его словам, в тарифы можно заложить все, что угодно, вплоть до шикарных автопарков коммунальщиков. Все это посчитают в себестоимость тарифа и в реальности структуру себестоимости особо никто не контролирует. Поэтому как "экономически обоснованный" можно выкатить буквально любой ценник.

"И, если в случае с утверждением тарифов в НКРЭ коммунальщикам еще приходилось хоть как-то потрудиться, чтобы убедить регулятора в правильности своего тарифа, то с местными властями договориться будет проще. Как показывает практика, самые высокие тарифы у нас именно в тех городах, где все определяют местные чиновники", - сообщают эксперты.

COVID-19: 12 октября начнет действовать новое эпидемическое зонирование (СПИСОК, КАРТА)

Интересно о строительстве: ранее мы писали о разнообразии выбора и особенностях грузоподъемного оборудования и такелажа

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
08.10.2020
1743
Голова фінансового комітету Ради Данило Гетманцев переконує, що ні розмір субсидій, ні перелік осіб,...
16.04.2024
2503
З травня житлові субсидії на неопалювальний сезон більшості одержувачів буде призначено ав...
15.04.2024
2604
Генеральний директор Yasno закликав економити електроенергію в пікові години, через атаки ворога на&...
15.04.2024
5562
Сталеві конструкції для мосту виготовлені з останнього мостового металу, що був виплавлений на метко...