РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Квартира в качестве компенсации за уход за стариками: в Минсоцполитики предлагают новый законопроект. Что известно

Как в Минсоцполитики хотят забирать имущество у стариков "за уход"
4694 07.10.2020 в 07:46


Жилье в счет "ухода"


На сайте Минсоцполитики выставлен на общественное обсуждение законопроект о компенсации затрат на уход за отдельными категориями лиц.

Речь идет о пожилых украинцах, которые живут одни, и нередко просят помощи у соцработников - либо по уходу на дому, либо в домах престарелых.

Но при этом открытым остается вопрос оплаты. Как указано в пояснительной записке, на практике наследники (обычно дети или близкие родственники), которые, согласно Семейному кодексу, обязаны содержать своих неработоспособных родителей, предоставлять им материальную помощь и принимать участие в дополнительных тратах на родителей по болезни, инвалидности, не выполняют своих обязанностей.

"Таким образом, пожилой человек оказывается в учреждении государственной или коммунальной формы собственности, представляющем социальные услуги и пребывает в нем на полном государственном содержании. После смерти такого лица наследники наследуют имущество и не компенсируют затраты, которые сделаны другими лицами на содержание, уход, лечение и в некоторых случаях погребение, что также является невыполнением обязанности, определенной Гражданским кодексом", - говорится в пояснительной записке.

Понятно, что соцслужба может судиться с наследниками, но это время и деньги, да и успех вовсе не гарантирован. Поэтому решили перестраховаться на уровне нового закона.

Як змінились ціни на квартири в новобудовах залежно від району столиці. Статистика за вересень (ІНФОГРАФІКА)

В проекте предлагается несколько нововведений. 

Во-первых, хотят предусмотреть для соцучреждения (а не только для юридических или физических лиц, как сейчас) возможность оформлять договоры содержания, указывая в них плату за услуги на уровне тех расценок, которые соцработники представляют по прайсу при домашнем уходе.

При этом хотят внести изменения в закон о нотариате и на имущество лиц, которые подпишут договоры содержания будут накладывать запрет на отчуждение. То есть, ни продать, ни подарить его уже будет невозможно.

Более того, даже если пожилой владелец имущества не находится на содержании в государственном учреждении, но признан недееспособным, на действия с его имуществом нужно будет получать разрешение от службы опеки. И, если она против, то может заблокировать операции с имуществом, вплоть до наложения ареста.

Во-вторых, наследники не смогут получать имущество в наследство до того момента, пока не компенсируют все затраты соцслужбы на содержание родственника. 

Новая платежка на оплату коммуналки: правительство хочет ввести еще одну обязательную к оплате услугу

Компенсация может оказаться не маленькой, так как пописано, что услуги представляются по стандартному прайсу, то есть, по такому же ценнику, как за соцпомощь на дому.

В каждом регионе тарифы разные. К примеру, сходить за продуктами стоит около 60 гривен, приготовить еду - 40 гривен, убраться в комнате - до 90 гривен. Стрижка стоит 22-25 гривен, сопровождение (скажем, в поликлинику) - порядка 50 гривен. 

То есть, если человек находится под присмотром соцработников годами, от его имущества ничего не останется - потенциальный наследник еще и должен будет.

"Проект в таком виде принимать нельзя. Его внедрение приведет к большим проблемам. И сейчас в Гражданском кодексе предусмотрена компенсация за уход, но ее размер должен определять суд, скажем, по иску соцслужбы. В проекте прописано, что судиться должен будет не тот, кто ухаживал за стариком, а его наследник. Плюс на многих этапах появляется госструктура - орган опеки, который будет давать свои заключения. Это практически гарантированная коррупционная схема. Уже сейчас вокруг договоров опеки немало афер, особенно в Киеве, где недвижимость дорогая. Мошенники отслеживают стариков, которые умирают, быстро их хоронят, и выставляют родственникам счет, якобы, за уход. Но если сейчас факт ухода и затраты нужно доказать в суде, то с принятием нового проекта квартирные аферы можно ставить на поток", - пояснил Ростислав, глава адвокатской компании.

Плюс тысяча в платежке на коммуналку: тарифы на тепло и воду могут увеличить в ближайшие месяцы 

Интересно о строительстве: ранее мы писали о разнообразии выбора и особенностях грузоподъемного оборудования и такелажа

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
07.10.2020
85154
Свой прогноз глава "Нафтогаза" объяснил рекордным объёмом газа в газохранилищах...
06.10.2020
2279
Протиаварійні роботи у Наводницькій башті обіцяють завершити у грудні 2020 року....
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...