РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок жилья: как стоимость квартиры зависит от времени, необходимого на поездку к центру Киева (ИНФОГРАФИКА)

Далеко ли ехать, чтоб купить жилье дешевле?
1439 25.09.2020 в 07:50



Соотношение цен на жилье
и времени в дороге


Чем ближе к центру жилье – тем оно дороже. Это совершенно логично, как для застройщика по части себестоимости строительства (стоимость участка, сложность ведения работ, нюансы с подключением коммуникаций и т.д.), так и для покупателя ясно, за что он платит – минимальная удаленность от делового центра города, близость основных инфраструктурных объектов, сообщает експерт по маркетингу недвижимости Ольга.

Хотя, во многих странах Европы уже не первый год наблюдается обратная тенденция – люди стремятся жить подальше от центра, дальше от шума и скопления людей, ближе к природе.

И наоборот, чем удаленней от центра жилой комплекс – тем цена ниже, а если это пригород, то можно рассчитывать на еще более низкую цену метра.


Время - деньги

На этой неделе я решила изучить интересный, на мой взгляд, вопрос – как по факту деньгами измеряется расстояние от центра Киева. При чем удаленность я подсчитывала не в километрах, как это принято использовать в большинстве маркетинговых коммуникаций жилых комплексов, а во времени. Ведь именно время мы тратим, чтоб добраться до работы и обратно домой.

Итак, за основу для расчета были взяты такие данные:

- расстояние от населенного пункта пригорода (среднее расстояние от жилых комплексов, представленных на рынке этого населенного пункта) до центра Киева (главпочтамт).

- время, чтоб добраться на авто до центра Киева в часы-пик: с 8:00 в сторону Киева и с 18:00 в сторону соответствующего населенного пункта.

Полученные результаты были распределены по квадрантам “близко и дорого”, “далеко и дорого”, “далеко и дешево” и “близко и дешево”.

 

В итоге получилась очень интересная картина: жилые комплексы некоторых населенных пунктов, таких как Петропавловская и Софиевская Борщаговки, например, оказались в прямом смысле этого слова переоцененные. Опираясь на минимальную дистанцию от населенных пунктов до черты города и до центра, жилые комплексы выставили внушительные ценники. С одной стороны, физическая удаленность -  это аргумент, но с другой стороны – неготовность транспортной инфраструктуры не позволяет оперативно в часы пик добраться до центра, что снижает привлекательность этого предложения для тех, кто регулярно перемещается в указанные часы на работу и с работы.


Справедливая цена

Уровень переоцененности предложений в этих населенных пунктах, по моим оценкам, составляет 9% для Петропавловской Борщаговки и 3% для Софиевской Борщаговки по текущим средним ценам.

Также к переоцененным населенным пунктам пригорода можно отнести и Бучу. Там степень переоцененности находится на уровне 5%. 

В то же время, есть и группа населенных пунктов, цену в которых можно считать выгодной, так как по критерию временной удаленности от центра столицы они недооценены. К таким населенным пунктам в первую очередь относятся Вышгород, где недооцененность составляет порядка 7%, Борисполь и Крюковщина, в которых цена могла бы быть выше в среднем на 5%. Чуть менее недооцененными являются Бровары (-3%) и Вишневое (-1%).

Таким образом, откорректированные по времени удаленности от центра в часы пик цены в указанных населенных пунктах должны были бы выглядеть следующим образом:

 

В общей сложности выходит, что каждая минута необходимого на поездку времени снижает стоимость 1 м кв. жилья в новостройках пригорода на 110 грн.

Чому борги за газ нараховують «заднім числом» і що не так із платою за газові коефіцієнти

Цікаво про ремонт: «Снєжка-Україна» запустила виробництво нової ґрунтівки глибокого проникнення

Источник:
 
 
Интересные новости:
23.09.2020
4247
Житлове будівництво продовжує скорочуватись. Ціни на нерухомість зростуть до кінця року...
21.09.2020
3954
Після карантину дедалі популярнішим стає житло у передмісті, тому восени ціни на нього можуть підско...
21.09.2020
5086
Українці поступово починають задумуватися над купівлею нерухомості, але експерти пропонують почекати...
21.02.2022
28614
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13997
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...