РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Будут ли списываться долги за коммуналку, накопленные во время карантина: комментарий главы подкомитета Рады

Неплатежи населения за коммунальные услуги достигли "заоблачной" суммы в 45 млрд грн
7663 14.09.2020 в 07:45


"Карантинные" долги за
коммуналку не спишут


Долги населения за услуги ЖКХ, которые в период карантина выросли до 45 млрд грн, списываться не будут. Об этом заявила глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмила Буймистер.

Глава профильного подкомитета рассказала, что ситуация на рынке коммунальных услуг усугубилась из-за пандемии и решения правительства не накладывать штрафы за просрочку на бытовых потребителей и запрета отключать им услуги.

"В этом году в принципе ситуация нестандартная из-за COVID и того решения, которое было принято правительством, чтобы позволить людям не платить за коммунальные услуги. Точнее, это была опция не накладывать штрафные санкции на бытовых потребителей за неуплату и запретить их отключение. Но это привело к тому, что много потребителей подумали, что это означает, что за коммунальные услуги можно не платить", – рассказала Буймистер.

Она подчеркнула, что неуплата населения за все коммунальные услуги уже достигла "заоблачной" суммы в 45 млрд грн. Поделать коммунальщики с неплательщиками ничего не могут - ни отключить их, ни начислить штрафы, при этом экономические возможности и у потребителей, и у самих предприятий ухудшаются.

"Эта проблема будет нарастать. Тут необходимы какие-то системные решения, но все они болезненные. Ведь даже после окончания карантина – эти долги "приросли" – и что с ними делать? Их нужно возвращать. Населению ведь не будет списываться эта задолженность", – считает нардеп.

За долги по ЖКХ хотят усилить наказание: огромные штрафы и арест имущества. Законопроект №3613 рекомендован Раде

Она указывает, что согласно социологическому опросу Центра Разумкова, украинцы не желают списания долгов, видя в этом нарушение социальной справедливости.

"Одни оплачивали, а другие – нет. Значит, или все должны оплачивать, или никто. Или мы должны дарить энергоносители народу Украины и говорить, что они должны быть бесплатными. Все должны ответственно рассчитываться за коммунальные услуги. А как сделать так, чтобы люди долги начали отдавать - люди, у которых денег и так нет?" – задается вопросам глава подкомитета.

Она считает, что решение этой проблемы находится за пределами только энергетики и требует комплексного подхода.

"Только через стимулирование экономики, создание рабочих мест и путем системного подхода к выходу из кризиса, который уже не в плоскости сферы энергетики, а больше в плоскости нашей общей экономической стратегии государства, и понимания, как мы путем правильной монетарной, экономической, фискальной политики все-таки выведем страну из кризиса", – резюмирует Буймистер.

Більша частина заробітку українців йде на оплату комуналки, житла і купівлю їжі. Дані Держстату

Напомним, глава подкомитета также рассказала, что 90% ОСМД не знают, что имеют право на владение придомовой территорией и не пользуются своим правом, оставляя ее в собственности ЖЭКа или местных властей, но при этом оплачивая за свой счет.

Также в профильном подкомитете Рады считают, что реформа ЖКХ провалилась.

Получить субсидии будет намного сложнее. Финансирование хотят урезать на 2,16 млрд грн, законопроект уже принят за основу

Цікаво про будівництво: раніше ми писали чому слід утеплювати фундамент і на що слід звернути увагу 
 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
10.09.2020
1484
Як відремонтувати свій будинок за рахунок міста: скільки і за що треба доплачувати...
10.09.2020
1331
Украинцев хотят наказывать за неуплату налогов - запретят покидать страну до погашения всех долгов п...
28.03.2024
4949
Зведення комплексу було призупинено після початку повномасштабного вторгнення і вже в травні 2022 ві...
27.03.2024
3662
Централізована система теплопостачання Києва є найбільшою в Україні та однією з найбільших у Європі....
26.03.2024
1731
Виплата допомоги на проживання для ВПО була продовжена ще на 6 місяців для окремих категорій, які от...