РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок жилой недвижимости: осенью застройщики откажутся от акций, что будет с ценами

Что будет с ценами на жилую недвижимость осенью
10335 02.09.2020 в 23:42


Как изменится рынок
жилой недвижимости осенью


Этот год выдался для застройщиков, мягко говоря, не самым лучшим. Коронакризисная пандемия подкосила все сегменты бизнеса, и строительный рынок тут не исключение – количество сделок существенно снизилось.

В период карантина многие предприниматели или не могли работать вовсе, или были вынуждены существенно корректировать свою текущую операционную деятельность и планы развития в будущем.

Ждите высокие штрафы за каждого неоформленного сторудника: Госструда приступает к активным проверкам. На что обратить внимание

Учитывая, что сегодня избытка средств нет ни у кого, вклады в недвижимость прекратятся до прояснения ситуации и восстановления бизнес-активности до прежнего уровня.

В то же время многие девелоперы сейчас рапортуют об улучшениях продаж и выходе на докоронакризисный уровень – связано это прежде всего с отложенным спросом, поскольку те семьи, которые весной запланировали совершить покупки, делают их сейчас. Поэтому этот спрос носит временный характер, считают эксперты.

В целом же далеко не на всех стройках работают краны. Некоторые просто остановились.

"Сейчас застройщики, которые получили финансовый ресурс за счет отложенного спроса, будут стараться держать цены на прежнем уровне и даже уходить от акций. До выборов, причем не только украинских, но и американских, цены будут стабильны. Перед Новым годом мы снова можем увидеть акционные предложения со скидками до 20%", – отметил брокер Валерий.


Цены "на дне"

Сегодня средняя цена квадратного метра в новострое составляет порядка 25 200 грн.

Как говорят эксперты, не бывает подходящего или не подходящего времени для покупки недвижимости. Если у человека есть необходимость покупки жилья, то её нужно реализовывать сразу, но вдумчиво, исходя из ситуации, которая есть на данный момент.

Потому что к примеру, за осень цены вырастут, но с учетом новогодних скидок, получится сегодняшняя цена, или зимой могут быть скидки, но уже выкупят понравившиеся квартиры, или наоборот, некоему проекту необходимо дополнительное финансирование после летнего спада активности, и он уже сейчас и делает акционное предложение.

"Для покупки квартиры любое время хорошо, притом что акционные предложения есть практически всегда – сезонность на рынке недвижимости очень условная", – говорит управляющий партнер девелоперской компании Андрей.

В целом же, цены в гривне не изменились с начала года. В долларах упали на 5-10%. Рынок новостроек достиг "ценового дна". Дальше стройки либо "заморозят", либо будут распродавать по текущим ценам, но дольше, чем ожидалось по строительной декларации.

Орендувати чи купити житло дозволять лише через рієлтора: українцям хочуть нав'язати обов'язкові платні послуги посередників


Скупают дома

Спрос на первичную недвижимость изменялся по синусоиде – сначала высокий, потом очень низкий (март-апрель), потом стал восстанавливаться, но вернулся процентов на 50-60% от уровня февраля 2020 года.

Одновременно, спрос на загородные дома резко вырос с марта-апреля – в 1,5-2,5 раза в зависимости от формата предложения, и, сейчас также вернулся к состоянию начала 2020 года.

"Предположительно осенью будет подъем на загородные дома, которые можно эксплуатировать весной 2021 года, чтобы успеть сделать ремонт", – отметил эксперт по недвижимости Михаил.

Доступная ипотека в Украине: есть ли шанс стать массовым явлением - мнения экспертов

Эконом-класс просел

В структуре нового предложения по итогам 2019 года около 90% занимали ЖК комфорт- и бизнес-класса. Основной покупатель в этих сегментах – это представители малого и среднего бизнеса, которые приобретали недвижимость как для себя, так и в качестве инвестиции.

С введением карантина вновь стали востребованы квартиры компактных размеров, а вот продажи в эконом-классе значительно просели.

"Комфорт-класс остается флагманским сегментом для покупателей. Пока есть затишье в бизнес-классе – этой осенью будет понятно, насколько он будет востребован в следующем году. Что касается элит-класса, то это всегда штучный товар, поэтому даже в карантин здесь происходят единичные, но крупные сделки", – рассказал гендиректор девелоперской компании Роман.

Как и прежде, 1-2 комнатные квартиры общей площадью до 42 и 55 метров пользуются максимальным спросом, особенно в приближенных к хорошим транспортным развязкам месторасположениям. Усиливает спрос близость к "зеленым зонам", качественным школам и детским садам.

"Отдельные крупные застройщики, которые зарекомендовали себя и хорошо продвигают свои проекты, действительно, могу рассчитывать на покупателей даже в такой непростой период. В целом же, когда я вижу, что краны не работают, либо на стройке не 200 человек, а 20, я как покупатель понимаю, что на объекте проблемы с финансированием и мне легче договориться о скидке. Но опять же, в таком случае стоит учитывать и риски недостроя. Поэтому сейчас будут получать деньги на весь объем работ и не зависеть от потребителя", – заметил Валерий.


Как сэкономить на покупке квартиры

Покупка недвижимости – это всегда значительный шаг для любого человека, поэтому если нравится квартира, локация, подходит инфраструктура, надо идти в отдел продаж и договариваться. Сейчас застройщики предлагают всевозможные варианты приобретения недвижимости.

Учетная ставка НБУ уменьшилась до 6% (рекорд для Украины), что позволяет коммерческим банкам выдавать ипотеку на уровне 10-12% годовых в гривне. Вместе с этим, новость не создала ажиотажный спрос, как например, в Турции (ставка национального банка Турции также была снижена, как и в Украине).

Там было зарегистрировано 192 тыс. сделок в июне 2020 года, в том числе 102 тыс. – это сделки с использованием ипотеки.

"Причиной "прохладного" интереса к новостройкам, судя по всему, является недоверие украинцев к строителям. Тому подтверждение завершение работы еще одного крупного, после "УкрБуд", застройщика "Банк Аркада" в августе 2020 года. Очевидно, госрегулирование строительной отрасли требует незамедлительных "реанимационных" подходов", – говорит Михаил.

Цены на жилье поднимуться из-за ситуации с «Аркадой»

Самый классический способ сэкономить на покупке жилья – это покупать одним платежом, а не в рассрочку, это будет минимальная цена из возможных. Второй вариант – покупка на более ранней стадии.

"Тут важно помнить, что попытка побежать за очень дешевой ценой – хороший способ не только сэкономить, но и с высокой долей вероятности остаться и без денег, и без квартиры", – предупреждает Андрей.


Как рынок будет жить дальше

Для рынка новостроек определяющим фактором сейчас является завершение объектов и передача жилья инвесторам. Ведь 30-40% строительных площадок остановились с начала года. Также прослеживается тенденция укрупнения и консолидации более крепких финансово застройщиков.

"Основополагающими факторами сейчас являются хорошая репутация застройщика, активность на строительной площадке и возможность достроить свои комплексы при любых экономических условиях", – подметил Роман.

COVID-19: метро и наземный транспорт в Киеве могут вновь остановить. Кличко предупредил жителей столицы 

Интересно про строительство: ранее мы писали о том, как выбрать сайдинг для дома и дачи

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
31.08.2020
1020
Инвесторы по-прежнему готовы вкладываться в недвижимость на стадии котлована, но делают это уже толь...
14.08.2020
1418
Ринок заміської житлової нерухомості - стан, прогнози, тенденції...
21.02.2022
28602
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13985
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...