РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Аренда офисов: падение цен, новые тренды и прогноз на осень (ИНФОГРАФИКА)

Повысится спрос на коворкинги, где не нужны затраты на ремонт и мебель, а также на помещения с бесконтактным доступом и качественной вентиляцией
4197 01.09.2020 в 23:48


Рынок коммерческой недвижимости:
что с офисами?


Текущий год сильно изменил планы как арендаторов, так и собственников площадей. Виною тому коронакризис, сокращения доходов компаний в следствие карантина. Из-за этого у арендаторов изменились запросы, а собственники помещений снизили цены.

Как изменилисьосновные тренды офисной недвижимости и какой прогноз на осень в Киеве и других крупных городах Украины.


Что нового на рынке коммерческой недвижимости

Многие столичные девелоперы все же реализовали часть проектов, даже несмотря на карантин. Так, в первом полугодии 2020 года появились новые офисные площади. Самые известные из них - бизнес-центры класса A М8 (11 тысяч квадратных метров), Grand (8 тысяч квадратов), класса B Avenue 53 (16,7 тысяч квадратов). В общей сложности количество нового предложения в Киеве составило 69,6 тысяч квадратных метров.

Рынок офисной недвижимости: итоги I полугодия + прогноз (ИНФОГРАФИКА)

Рынок офисной недвижимости пополнился также новыми коворкинг-пространствами для работы небольших команд: Creative States of Arsenal (4,1 тысяча квадратов) и The Space (площадью 5,5 тысяч квадратов), Platforma Fortuna (4,5 тысяч квадратов) и Peremoga Space (2,8 тысяч квадратов).

Новые офисные площади предложили и в других городах: в Днепре - Creative States of Dnipro (более 3,5 тысяч квадратов), в Харькове - UNIT.Kharkiv (9,2 тысячи квадратов).


Что выбирали арендаторы

В 2020 году спрос сократился почти вполовину: на 47% по сравнению с первым полугодием 2019 года. Аналитики такую тенденцию связывают с тем, что компании-арендаторы откладывали решения по переезду в новые офисы в связи с ограниченными возможностями просмотра объектов и ведения переговоров в условиях карантина. Особенно это было заметно на примере международных компаний.

Яке майбутнє у традиційних офісів в умовах карантину

Несмотря на сокращение спроса, арендаторы все-таки искали и находили офисные помещения под свои запросы. Чаще всего, по мнению риелтора Богдана, компании и предприниматели выбирали офисные помещения на правом берегу. Это связано как с более развитой инфраструктурой, так и с удобством сотрудников и временными затратами на дорогу.

 

При этом спросом пользовались все типы недвижимости: бизнес-центры, коворкинги, помещения в жилых и нежилых зданиях. Бизнес-центры чаще всего выбирали системные компании, потому что офисные здания предлагали большие метражи под запрос клиента и возможность перепланировки в случае появления или сокращения тех или иных департаментов.

А вот коворкинги, по мнению основателя коворкинга Юрия, популярны у тех, чьи рабочие инструменты - лэптоп и смартфон. "Коворкинги пользовались спросом, поскольку не предполагают траты времени на ремонт и адаптацию сотрудников в новом помещении", - поясняет эксперт по недвижимости Владимир.

В свою очередь сервисные бизнесы выбирали офисы в коворкингах и на первых этажах зданий, говорит владелец инвестиционно-строительной компании. "При этом отдельные здания арендовали системные компании, главные офисы банков и юридических фирм с целью подчеркнуть статусность", - рассказал управляющий партнер девелоперской компании Андрей.

Ждите штрафов за каждого неоформленного сотрудника: Гоструда начинает активно проверять компании. На что следует обратить внимание


Что подешевело больше всего

В целом на рынке наметилось снижение арендных ставок - Владимир отмечает падение ставок по рынку на 20%. Однако в бизнес-центрах эти показатели все же отличаются. Так, эксперты говорят о снижении на 10% относительно декабря 2019 года. При этом для разных классов цифры отличаются: А - $30,2 (-9,6%), В - $19,7 (или -1%), С- $13,0 (или -3%) без учета дополнительных затрат, таких как НДС, OPEX и других.

Тенденции снижения цен способствует вакантность. В Киеве она соответствует общемировым тенденциям. Сегодня вакантность офисных площадей составляет 13,7%. 

Аналитики приводят показатели: 12% - в первом полугодии 2020 года. В то же время в известной консалтинговой компании отмечают, что на деле картина хуже. По мнению экспертов, по Киеву вакантность составляет 17,6%, по классам офисной недвижимости: А - 14,8%, В - 19,6%, С - 19,1%.

В других городах Украины ситуация отличается. Директор компании харьковской консалтинговой компании Виктория считает, что вакантность в Харькове порядка 4-5%.

При этом в коворкингах нет данных о снижении цен, так как это более новый сегмент офисной недвижимости, зато прослеживается тенденция сокращения количества игроков. По мнению Юрия, сокращение числа коворкингов приводит к снижению вакантности в работающих пространствах.

Впрочем, для арендаторов все это было на пользу: если в 2019 году ощущалась нехватка офисных площадей, то теперь их в избытке. Ранее небольшие компании рассматривали эконом-варианты офисов, а сейчас могут выбирать более дорогие офисные помещения.

Кроме того, многие из существующих арендаторов офисных площадей получили скидку. 

COVID-19. Киев на пороге "оранжевой" зоны карантина: предприятия готовятся к новым ограничениям


При каких условиях вакантность составит 50%

Эксперты прогнозируют появление новых офисных площадей - около 400 тысяч квадратных метров в течение 2020-2023 годов. Но несмотря на большое количество нового предложения, в консалтинговой компании отмечают, что существуют огромные риски вакантности до 50%. Это произойдет при наихудшем сценарии для экономики Украины.

Однако эксперты отмечают, что даже если произойдет общее падение спроса, то у существующих арендаторов все же сохранится запрос на офисы на правом берегу столицы из-за удобства и инфраструктуры.

В то же время, по мнению Богдана, в будущем будет усиливаться тренд сокращения офисных площадей, так как часть команд переходят на полностью удаленную работу. При этом повысится спрос на помещения с бесконтактным доступом и качественной вентиляцией, говорит Виктория. Также будут искать коворкинги, где не нужны затраты на ремонт и мебель.

Помимо этого обязательной нормой в ближайшие 5-7 лет будут социальная дистанция, усиленная гигиена рабочих мест и зон общего пользования, уверен эксперт. Он добавляет, что рынку понадобятся популярные на Западе "калькуляторы расстояния" и дезинфекционные кабины. В Украине - это рамки с раствором на основе коллоидного серебра для дезинфекции одежды и поверхностей.

По мнению эксперта, на рынке останутся сильные игроки, способные к изменениям, быстрой адаптации, диджитализации и системности.

COVID-19: метро и наземный транспорт в Киеве могут вновь остановить. Кличко предупредил жителей столицы 

Интересно про строительство: ранее мы писали о том, как выбрать сайдинг для дома и дачи

Источник: delo
 
 
Интересные новости:
31.08.2020
1467
Можливість вільно вибирати графік роботи вже стає однією з головних вимог співробітників. Якою ...
28.08.2020
1910
У орендарів користуються попитом готові офісні рішення - офіси з ремонтом і гнучкими ...
18.02.2022
1469
В Україні з листопада для юридичних осіб піднявся тариф на опалення нежитлового фонду, де застосовує...
10.02.2022
23670
У році, що минув, відбулося відновлення орендної активності, після певного затишшя через жорсткі лок...
17.01.2022
1258
Станом на кінець 2021 року показник коворкінгових площ досяг в Україні 99 тисяч квадратних метрів, щ...