РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Отопительный сезон 2020: реформа ЖКХ отсрочена, как это отразится на украинцах?

Реформа ЖКХ отсрочена. Чего ждать в отопительный сезон?
7323 27.08.2020 в 23:45


Как на отопительный сезон
повлияет реформа ЖКХ


Карантин внес свою лепту во все сферы нашей жизни. Перенести пришлось не только долгожданные отпуска, но и решение более мирских вопросов, сообщает Дмитрий, эксперт в сфере ЖКХ.

Реформа ЖКХ (законопроект №2458 от 15 ноября 2019 года) предусматривала переход до 1 мая на новые модели обслуживания и управления многоквартирными домами – совладельцы должны были выбрать управителей своих домов. Законопроект принят нынешним созывом Верховной Рады (ВР) за основу 20 мая, а 13 июля передан на повторное второе чтение.

Планируется ряд изменений, в том числе, механизма тарифообразования:

- будут введены дифференцированные тарифы на транспортировку и поставку тепловой энергии (в зависимости от наличия/отсутствия центральных и индивидуальных тепловых пунктов);

- устраняется требование о формировании общедомовых тарифов на услугу по снабжению горячей водой при наличии в таких домах индивидуальных тепловых пунктов;

- определены полномочия НКРЭКУ по установлению тарифов на услугу по снабжению тепловой энергией и утверждению типового договора на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в многоквартирных домах операторов газораспределительных систем.

От газоснабжения должны быть отключены 140 тыс. многоэтажек – замглавы комитета Рады

Законопроект предусматривает одномоментный переход до 1 мая 2020 на новые договора о предоставлении коммунальных услуг в частном секторе и в многоквартирных домах, которые не приняли решение о выборе модели организации договорных отношений, что позволит избежать хаоса в процессе предоставления и оплаты коммунальных услуг.

Если жители многоэтажек не выберут одну из моделей организации договорных отношений и не согласуют размер платы за обслуживание внутридомовых систем, между исполнителем соответствующей коммунальной услуги и каждым совладельцем заключается индивидуальный договор, в который не включается плата за обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома, а исполнители услуг будут отвечать за качество коммунальных услуг лишь на вводе в дом.

Техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты внутридомовых систем многоквартирного дома, которые обеспечивают снабжение соответствующей коммунальной услуги осуществляются совладельцами самостоятельно или привлеченными ими уполномоченными лицами за счет совладельцев.

Из-за газа в Украине взорвалось почти 100 домов: в Раде нашли виновных

Следовательно жильцы многоквартирных домов должны избрать, в первую очередь, модель организации договорных отношений о предоставлении коммунальных услуг их дому по централизованному отоплению и снабжению горячей, холодной водой, водоотводу. И в зависимости от избранной формы, решить, кто будет обслуживать внутридомовые сети.

Из-за карантина новые договоры о предоставлении коммунальных услуг необходимо заключить в течение 5 месяцев со дня завершения карантина. Но когда это будет? А на носу отопительный сезон. Чем грозит отсутствие управителя и прямых договоров?

По данным Министерства развития общин и территорий, 80% жилого фонда в Украине (около 145 тыс. жилых домов) требует капитального ремонта. Средняя стоимость капремонта владельцу квартиры площадью 50 кв. м выльется в сумму около 300 тыс. гривен. При этом, по данным того же Минразвития общин, совладельцы готовы потратить всего 500 гривен в месяц на капремонт домов, в которых они живут, но не более 3000 гривен в год.

В этой ситуации перенос сроков только усугубит ситуацию с жилым фондом, когда 95% жильцов многоквартирных домов не выберут себе управителя. А карантин затягивается и может продлиться до конца года.

Неплатежи в период карантина приведут к тому, что частные ЖЭКи будут бросать дома, не в состоянии их обслуживать. И когда начнется отопительный сезон, станет очевидной вся пагубность принятия решения о переносе сроков действия норм закона о ЖКХ. Потому что в домах не будет управителей, и туда просто некому будет подавать тепло.

Отдельная плата за доставку газа населению: почему она необходима? - комментарий экс министра ЖКХ

Такие примеры в прошлом году уже были – в городах с населением 10-15 тыс. человек. Но представьте какой коллапс может нас ожидать, например, в областных центрах или в Киеве.

Чтобы хоть как-то изменить ситуацию и войти в новый отопительный сезон без неприятных инцидентов, чтобы предотвратить катастрофу в ЖКХ, необходимы экстренные меры. Простите за метафору, но ЖКХ нужен свой аппарат искусственной вентиляции.

Сейчас ВР на каникулах. В сентябре вряд ли первым делом руки дойдут до законопроекта о ЖКХ. Стоит уповать лишь на то, что стимулом станут местные выборы и вечная тема избирательных гонок – коммуналка.

Более реальный вариант – решение вопроса на местах. Если предыдущие управители отказались от обслуживания многоквартирных домов, а совладельцы не обратились в течение 14 дней, органы местного самоуправления могут брать дома себе на баланс. Это позволит обеспечить людей коммунальными услугами.

Однако и тут есть нюанс: Минразвития общин должно разработать и принять ряд подзаконных актов. Здесь на нашей стороне время – оно еще есть, но откладывать в долгий ящик все же не стоит.

Зимой могут массово отключать отопление. Тепловикам за долги арестовывают счета

И главное в этом варианте – поддержка государства. Поскольку, оставшись один на один с такой проблемой, ни один город не справится с ней самостоятельно. Консолидированная работа, государственные программы – позволят обезопасить от возможного коллапса.

Субсидую придется вернуть? Советник министра соцполитики предупредимл о дополнительных проверках населения 

Интересно про строительство: ранее мы писали о достоинствах и основныех технических характеристиках компактных мини-погрузчиков для коммунальных хозяйств

Источник:
 
 
Интересные новости:
25.08.2020
28132
Рада хочет ликвидировать долги за коммуналку. Эксперт считает, что только лишь реструктуризация не р...
17.04.2024
1819
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...
16.04.2024
2684
З травня житлові субсидії на неопалювальний сезон більшості одержувачів буде призначено ав...
15.04.2024
2729
Генеральний директор Yasno закликав економити електроенергію в пікові години, через атаки ворога на&...