РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Вторичный рынок жилья растет: почти половина покупателей, планировавших переехать в новострой, предпочли "вторичку"

До 40% людей, которые планировали купить квартиру в новострое, предпочли жилье на вторичном рынке
17725 25.08.2020 в 23:45


Почему растет
спрос на вторичку


Вторичный рынок оживает. Почти половина инвесторов, которые присматривались к новостроям, теперь предпочитает вторичку. Такое мнение высказал аналитик консалтинговой компании Сергей.


Вторичка растет

На рынок недвижимости возвращаются покупатели и продавцы. Но из-за высоких рисков многие предпочитают покупать жилье на вторичном рынке. «По нашим оценкам, до 40% людей, которые планировали купить квартиру в новом доме, сейчас перешли на вторичку», - делится Сергей.

Житло на вторинному ринку трохи подешевшало. Як змінилась ціна (ІНФОГРАФІКА)

В подтверждение своих слов он привел цифры: в июле прошлого года на вторичном рынке столицы было около 1,5 тыс. сделок, а в июле 2020 года произошел рост - до 2,5 тыс. сделок в месяц. Один из факторов, который подогревал рынок, - отложенный спрос на время карантина. 

«Сейчас предложение на вторичном рынке в десятки раз превышает спрос. Только по Киеву мы имеем около 50 тыс. предложений на вторичном рынке. В среднем человек может выбирать квартиру из 30 разных вариантов», - рассказал Сергей.

В сегменте жилья эконом-класса на каждого потенциального клиента приходится около 5 квартир, в бизнес-сегменте - порядка 40 квартир, в категории элитного жилья - до 100 квартир.

Детенизация рынка аренды жилья: арендодателя обяжут оплачивать услуги риелтора


Первичка в подвисшем состоянии

Карантин очень сильно повлиял на первичный рынок. Инвесторы перестали  доверять застройщикам из-за проблем с Укрбудом и Аркадой.

«Инвестировать в первичный рынок недвижимости - это такая себе рулетка: 50 на 50. С одной стороны, застройщики вроде и не хотят никого обманывать, но с другой - есть ряд факторов, которые не позволяют им гарантировать людям жилье вовремя», - считает Сергей.

На первичном рынке сейчас покупают в основном профессионалы, которые четко понимают, что будет с застройщиком, с его финансовым состоянием и готовы рискнуть.

Ціни на житло в новобудовах змінились: скільки коштує квадратний метр, залежно від району столиці та класу житла


Что мешает продать жилье

По мнению Сергея, налоговый пресс на рынок недвижимости очень высокий. К примеру, при продаже квартиры, которой вы владеете менее трех лет,  нужно оплатить: госпошлину (1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости); отчисление в Пенсионный фонд Украины (1% от суммы сделки), налог на доход (5% от стоимости недвижимости) и военный сбор (1,5% от стоимости недвижимости).

Налог на недвижимость: сколько придется платить, за что и какие штрафы

Но это не единственное препятствие. Сделку по покупке недвижимости на финальном этапе может заблокировать финмониторинг.

«Человек приходит в банк, а там спрашивают: откуда такие деньги взял? Около 90% людей, даже если они честно заработали и все время копили деньги, не смогут рассказать, где они взяли средства», - уверяет Сергей.

Как выбирают жилье покупатели

Несмотря на значительное количество новостроев, инвестиции в хрущевки и сталинки по-прежнему имеют смысл. 

Главный фактор, который влияет на стоимость и привлекательность недвижимости для покупателя - ее месторасположение.

«Думаю, что хрущевка, которая находится где-то на бульваре Леси Украинки, будет намного лучше, чем новострой в спальном районе», - говорит вице-президент профильной ассоциации.

По его словам, выбирая жилье, покупатель или арендатор всегда оценивает баланс между ценой и качеством. 

«Стоит обращать внимание, как и кем этот дом обслуживается, проводятся ли какие-то плановые мероприятия. Одним из главных аспектов является состояние парадных, подъездов, лифтов», - делится эксперт.

За долги по коммуналке значительно усилят наказание: что известно о законопроекте №6313 

Читайте также: ренее мы писали о разновидностях дверей и том, где их можно выбрать

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
19.01.2022
13934
За декабрь 2021 года однокомнатные квартиры выросли в цене по сравнению с прошлым месяцем на 1,6% &n...
30.12.2021
4284
У листопаді 2021 року медіанна ціна в доларовому еквіваленті збільшилась на 4,1% в&nb...