РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Стоимость проезда в маршрутках: перевозчики хотят увеличить цену на несколько гривен. Мэрия столицы пока молчит

В мэрии пока что не комментировали обращение перевозчиков
2438 18.08.2020 в 23:49


Цены на проезд могут
вырасти сразу на несколько гривен


Киевские перевозчики могут поднять стоимость проезда в маршрутках. На днях они обратились к столичным властям с просьбой внести изменения в функционирование рынка перевозок пассажиров в Киеве. Что это означает для жителей города?

В профильной ассоциации перевозчиков Киева и области отмечают, что пока они не говорят о конкретном подорожании, но и не исключают, что перевозчики могут пойти на такой отчаянный шаг.

"На данный момент, мы хотим обратить внимание городских властей на проблемы, которые существуют в сфере городских перевозок. Власти дотируют перевозки коммунальных предприятий – "Киевского метрополитена", "Киевпастранса", а о частном транспорте, маршрутных такси, которые перевозят больше пассажиров, чем весь общественный наземный транспорт Киева, незаслуженно забывают. Мы просим власть разобраться в вопросе компенсаций за перевозку льготников. Частные перевозчики готовы возить людей хоть по 5 гривен, но при условии, что им будет за это доплачивать город. Ведь нам нужно покупать новый подвижной состав, тратить деньги на ремонт, покупать топливо. Это достаточно большие средства", – поясняет Игорь, глава профильной ассоциации перевозчиков Киева и области.

Перевозчики просят городские власти оказать им помощь: компенсировать перевозку льготников, установить экономически обоснованный регулируемый тариф, способствовать в получении кредитных средств от международных организаций на закупку нового подвижного состава.

В ассоциации отмечают, что некоторые перевозчики уже на грани банкротства. За время действия адаптивного карантина большинство маршруток в городе работают в убыток – пассажиропоток на некоторых маршрутах упал практически в два-три раза. Напомним, что в Киеве 158 автобусных маршрутов, которые работают в режиме маршрутного такси. На них задействовано 1600 единиц подвижного состава. В 2019 году маршрутки перевозили в среднем 1 млн пассажиров в день, но после введения карантинных ограничений эта цифра составляет около 450 тысяч пассажиров в день.

Ціна газу для населення зросте, хоч власний видобуток дешевого газу збільшився і покриває 69% споживання

По словам главы ассоциации, частные перевозчики Киева имеют право повышать стоимость проезда самостоятельно.

"Город не регулирует стоимость проезда в частных маршрутках. Частный перевозчик за неделю до повышения обязан поставить в известность мэрию, а также предупредить пассажиров – указав дату, с которой начинает действовать новый тариф. Когда город регулировал тарифы, то перевозчики еще и обосновывали увеличение своих тарифов, предоставляя экономические расчеты. Сейчас им не нужно этого делать. Перевозчики могут поставить разные ценники – 10, 15, 20 гривен, но они прекрасно понимают, что у пассажиров тоже недостаточно средств. Поэтому вопрос подорожания постоянно откладывается. В то же время он возможен, поскольку в нынешних условиях перевозчики не зарабатывают, а просто выживают", – поясняет Игорь.

В столичной мэрии официально пока не комментируют обращение частных перевозчиков. У властей есть месяц на его рассмотрение.

"Частные перевозчики вправе изменить тариф на проезд самостоятельно. Город не может влиять на заявленный ими тариф", – пояснил нам источник в КГГА.

COVID-19 в Украине: суточная заболеваемость растет. Приведет ли это к ужесточению карантина

В то же время перевозчики надеются, что осенью карантинные ограничения на перевозки пассажиров будут сняты и пассажиропоток увеличится.

"У всех столичных транспортников единая проблема – существенно снизился пассажиропоток из-за карантина. У частных перевозчиков пассажиропоток снизился в два раза, на столько же уменьшилась и выручка. Мы надеемся, что осенью будут сняты карантинные ограничения и ситуация изменится. Иначе перевозчикам придется пересматривать тариф в сторону увеличения. Думаю, стоимость проезда в маршрутках может увеличиться до 10 гривен, то есть возрасти на 2-3 гривны", – рассказал Игорь, глава профильной ассоциации перевозчиков Киева и области.

 

Читайте также: ранее мы писали от каких негативных факторов может защитить спецодежда и как ее выбрать

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
17.08.2020
8077
Их внутридомовые сети по факту никем не обслуживаются, что приводит ко взрывам газа...
19.04.2024
11185
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4337
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...
17.04.2024
1864
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...