РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Возрождение строительства в Украине: перспективы и возможности

Организаторы выставки KyivBuild 2016 прокомментировали состояние строительной отрасли изнутри.
3329 01.03.2016 в 03:04

На днях The Economist опубликовал оптимистический материал о начале возрождения экономики Украины. Свои выводы издание основывало на данных развития строительной отрасли за прошлый год, которая является хорошим показателям роста ВВП.

В преддверии главной отраслевой выставки строительной индустрии KyivBuild 2016 организаторы прокомментировали состояние строительной отрасли изнутри. "По данным прошлого года, строительная отрасль просела в среднем до 15%. При этом более всего спад наблюдался в отрасли промышленного строительства на 18,5%, менее всего - в строительстве жилых домов – на 3,5%. Это не удивительно, уровень внутренней миграции провоцирует спрос на новое жилье, – говорит Анна Марьянова, представитель организатора выставки KyivBuild 2016. – Это не могло не отразиться на главном строительном событии страны. В этом году KyivBuild впервые за последние годы делает акцент не на индустриальном строительстве, а на решениях для частного строительства и реинновации квартир."

Иван Салий, Салий Иван, Союз производителей строительных материалов, Спілка виробників будівельних матеріалівТак, на будущий год темпы и объёмы отечественного строительства за последние пять лет упали на 44%. По словам президента Всеукраинского союза производителей стройматериалов Ивана Салия, государству Украины нужно приложить силы, чтобы вернуть былые темпы развития: «Строительная отрасль должна составлять 10-12 % всего ВВП страны, пока только 2,5%, поэтому восстановление объёмов строительства, а в дальнейшем – их увеличение должно быть в приоритете власти. К сожалению, государство приостановило действие хорошо зарекомендовавших себя программ доступного жилья 30х70 и 50х50, а также строительство инфраструктурных объектов. Сегодня нужно не разрушать, а строить», - заявил Иван Салий, президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов

Тем не менее, на будущий год государство устанавливает приоритеты на развитие промышленности в целом, и промышленного строительства в частности, путем создания индустриальных парков. Так, в конце прошлого года Верховный совет Украины принял закон, упрощающий процедуру создания индустриальных парков. Законодательные изменения оперативно нашли применение на практике, и уже сейчас в одной только Львовской области планируют создание 4-х индустриальных парков до 2017 года.

Дмитрий Сенниченко, JLL, Сенниченко ДмитрийОпределенное оживление на строительном рынке отмечают и некоторые эксперты. "Если опираться на ожидания, то есть ощущение, что мы достигли дна, – заявил глава консалтинговой компании JLL Дмитрий Сенниченко. – Начинают совершаться небольшие сделки. У нас нет международных крупных институциональных инвесторов, которые что-то уже инвестировали, однако они уже тратят деньги на изучение рынка и начинают активно присматриваться к Украине."

С ним согласны, и организаторы KyivBuild. "Первые предпосылки для выхода отрасли из "крутого пике" мы действительно наблюдаем. Во-первых, понемногу растет интерес зарубежных компаний в сфере индустриального строительства, – комментирует Анна Марьянова. – Мы ожидаем всплеск интереса к этой теме уже на ближайшей выставке, благодаря курсу государства на создание индустриальных парков и первых инициативах в этом направлении в западных регионах. Во-вторых, динамика участия компаний, которые обеспечивают развитие отрасли - поставляют оборудование для производства строительных материалов в Украине - также стабильно высока. Порядка десяти компаний из Польши, Турции, Германии, Греции, Испании представят свои идеи для обновления производственных мощностей в отрасли производства стройматериалов."

Подводя итог перспективам развития отрасли, стоит сказать о возможностях поставки строительных материалов на зарубежные рынки, что в сложившейся ситуации может стать основой для стабилизации рынка стройматериалов.  "Если мы хотим выходить на новые рынки, прежде всего надо думать о качестве нашей продукции, проходить сертификацию, – констатирует г-жа Марьянова. – Как сказал Иван Салий – президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов «Поход» на рынки Европы должен стать зеркальным отражением прихода европейских и мировых брендов строительных материалов в Украину. Мне кажется наш шанс в работе над качеством продукции, соответствии европейским стандартам."


Источник: KievBuild

 

 

 
 
Интересные новости:
26.02.2016
1894
В рамках выставки KievBuild, 3 марта состоятся мастер-классы по монтажу натуральной черепицы ONDO, к...
26.02.2016
2297
3 марта 2016 г. в рамках выставки KyivBuild состоится краш-тест окон VEKA на взламост...
17.02.2016
1768
С 25 по 27 февраля 2016 года, на территории выставочного комплекса Одесского морского порта, состоит...
15.03.2016
2408
17 марта в Запорожье состоится 29-я специализированная строительная выставка «Домострой-в...
15.03.2016
1963
С 15 по 18 марта в городе Львов будет проходить Весенний Строительный Форум - ведущее событие н...