РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что известно о новых ценах на газ и как сменить поставщика (ИНФОГРАФИКА)

С 1 августа цены для населения, как с 2015 года для промышленности, определяет рынок
3015 07.08.2020 в 07:53


Что с ценами на газ и
как сменить поставщика


С 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения. Это означает, что отныне украинцы сами могут свободно менять газового поставщика.

"Долгие годы цены на газ в Украине регулировал Кабинет министров через НАК "Нафтогаз Украины". Компания была обязана продавать газ посредникам-монополистам, которые уже с наценкой перепродавали его украинцам. Сначала "Нафтогаз" продавал газ так называемым облгазсбытам, которые затем поставляли топливо с наценкой домохозяйствам и промышленным потребителям",- объяснили в пресс-службе "Укратрансгаза".

Отдельная плата за доставку газа населению: почему она необходима? - комментарий экс министра ЖКХ

Теперь же "Нафтогаз Украины" может напрямую продавать газ населению, как и другие поставщики, а украинцы – выбирать и менять поставщика.


Цены на газ

Что касается тарифов на газ, то с 1 августа цены для населения, как с 2015 года для промышленности, определяет рынок. Газовые поставщики теперь сами вправе решать, за сколько продавать газ потребителю, а "Нафтогаз" – больше не должен продавать газ населению через газсбыты.

Цены на газ могут вырасти на 40% - Коболев

Уже известно, что в августе цена на газ для населения составит 3,24 гривни за кубометр. Как объяснили в "Нафтогазе", цену подняли из-за того, что "рынок входит в сезон высоких цен, который обычно наступает с приближением отопительного периода".

 

 
"В перспективе цена газа для населения будет меняться в зависимости от спроса и предложения. Традиционно зимой спрос растет, из-за чего тарифы на газ идут вверх пропорционально росту потребления. Но уже летом, когда спрос минимальный – цены снова откатываются назад. Однако говорить о резком росте цены не стоит. Этот сценарий Украине не грозит, как минимум, из-за рекордных 22 млрд кубических метров газа, накопленных в подземных хранилищах. К октябрю накопленный объем может достичь 26 млрд кубов. Этих запасов должно хватить, чтобы сохранить цены на газ в стране на относительно низком уровне даже в разгар отопительного сезона", – заверили в "Укртрансгазе".


Выбор поставщика

Чтобы отказаться от действующего поставщика газа, потребитель должен подать будущему трейдеру несколько документов:

  • заявление на присоединение;
  • паспорт;
  • идентификационный налоговый номер;
  • последнюю платежку за газ;
  • свидетельство о праве собственности на жилье или доверенность.

Соцдопомогу значно скоротять, а декому взагалі не заплатять, бо тепер субсидії і пільги рахують як дохід

Все остальное сделает новый поставщик и переход произойдет автоматически, уверяют в "Уктрансгазе".

"В перспективе активная конкуренция на рынке откроет для населения множество возможностей, которых он был лишен еще при старой модели газового рынка. Домохозяйства, например, смогут выбирать для себя поставщиков с удобным сервисом, выгодными предложениями или участвовать в акциях на подобие тех, что делают провайдеры интернет-услуг и мобильные операторы", – объяснили в госкомпании.

Но с началом работы рынка газа для населения в Украине появился еще один нюанс. Раньше гарантами бесперебойных поставок голубого топлива в дома украинцев выступали именно газсбыты. С 1 августа эта обязанность была отменена.

"Теперь, если потребитель из-за форс-мажор останется без поставщика (например, он станет банкротом), его заменит поставщик последней надежды (им назначен "Нафтогаз". – Ред.). И у потребителя будет до 60 календарных дней, чтобы найти себе нового поставщика", – отметили в "Укртрансгазе".

Ранее сообщалось, что, кроме тарифов на газ, также изменятся тарифы на отопление. Однако они будут меняться только раз в год. При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также утверждал, что пересмотр тарифов не обязательно означает их увеличение:

Цены на газ в августе вырастут на 15% 

Читайте также: ранее мы писали, что в Киеве открыли технологичные стеклянные смарт-офисы на 1 человека, наполненные бесконтактными технологиями для безопасной работы в условиях карантина 

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
07.08.2020
5493
Глава "Нафтогаза" рассказал, что будет происходить на газовом рынке в ближайшее время...
06.08.2020
1787
На бирже рассказали, как правильно должна формироваться цена на газ в условиях открытия рынка для на...
17.04.2024
1825
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...
16.04.2024
2690
З травня житлові субсидії на неопалювальний сезон більшості одержувачів буде призначено ав...
15.04.2024
2730
Генеральний директор Yasno закликав економити електроенергію в пікові години, через атаки ворога на&...