РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Устаревшее жилье: почему в Украине до сих пор не сносят хрущевки и есть ли шанс на масштабную реновацию

Многие проекты реновации застопорились из-за позиции самих жильцов
7406 22.07.2020 в 23:34



Как решается вопрос
с хрущевками


С каждым годом в Украине становится все больше аварийного жилья, которое нужно реконструировать или же вообще сносить. Красочные и комфортные пятиэтажки вместо серых и облезлых уже давно стали реальностью в Европе. На Западе процесс такого преображения называют "ревитализация", а у нас привыкли говорить – "реконструкция".

Более того, в Европе это обычная практика, а в Украине – лишь единичные случаи. Некоторые эксперты говорят, что причина – в несовершенном законодательстве, условия которого неинтересны застройщикам. Законопроекты пишут, переписывают – и все никак... Случаи, когда реконструкция пришла к логическому завершению, можно пересчитать по пальцам.

Только в Киеве в обновлении нуждаются три тысячи хрущевок и "сталинок". И более ста требуют сноса или капитальной реконструкции.

"На данный момент у нас много таких домов на Троещине, Старой Дарнице, Оболони", – рассказывает советник заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Алексей Тихонов.

Реставрации требуют целые кварталы. И начинать ее надо было еще четверть века назад, утверждают специалисты.

"С 96-го года, кажется, это постоянная тема в Киеве", – вспоминает архитектор Олег Гречух.

Доступная ипотека: почему не все могут воспользоваться и на что следует обратить внимание

Но дальше слов идти не получается. Причин действительно много, но одна из главных – нежелание самих жильцов.

"Я житель этого дома, живу тут уже 42 года, и какой он был, такой и есть. Стоит на сильнейшем фундаменте... Там убежище, укрытие. Тут специально дом строился, он никогда не разломается", – говорит киевлянин, который живет в старом доме.

Во Львове тоже проблемы. Здесь почти 400 домов, у которых истек срок эксплуатации, но с этим ничего не делают. Ремонтируют в первую очередь центральную часть города – за средства австрийских инвесторов. В Днепре же еще в 2012 году должны были начать реконструкцию по "методу фламинго", то есть поставить опоры, которые не давят на здание, возвести два этажа и выполнить внутреннюю перепланировку. Но план так и остался на бумаге. А два года назад Чернигов заявлял, что станет лидером в вопросе сноса хрущевок. Однако и там дело заглохло.

И вот недавно появилось заявление городского головы Киева Виталия Кличко. План реконструкции старого фонда в столице есть. Речь идет в первую очередь о Соломенке, Нивках, Борщаговке и Дарнице.

"В этом направлении мы представляем программу, где есть реновация жилья. То есть мы предлагаем полтора раза компенсацию того жилья, которое они уже смогут получить, нового. Это относительно площади, которая уже была у людей", – сказал Кличко.

Из первой хрущевки, построенной в столице в 1957 году, никто не планирует выезжать. Жильцов не смущает, что кухни здесь в среднем по три квадратных метра, а комнаты – по семь-восемь. Мало того, здание обросло множеством дополнительных помещений, поэтому сносу не подлежит.

Ринок житла: здати власну квартиру, або купити нове житло можна буде лише з відома ріелтора. Пояснення експерта

Другая постройка – возле метро "Черниговская" – изначально была бараком, который возвели военнопленные немцы. Это жилье строили как временное, но здесь до сих пор живут люди. Жители стараются не общаться со СМИ, но признаются, что условия плохие: горячей воды здесь давно нет, канализация очень плохая. Более 10 лет назад здешние бараки решили снести, а на их месте построить высотки. С несколькими справились, а потом все остановилось.

"Проект на снос постройки есть, но никто ничего не знает. Мы на самом деле очень хотим, чтобы нас выселили, потому что стены уже страшные, все обрушивается", – рассказывает жительница дома.

Впрочем, есть и истории со счастливым финалом. Жительница Киева Наталья Васильевна – счастливая собственница жилья рядом с метро. У женщины есть муж с инвалидностью, из-за этого они пока что живут на старом месте.

"Но скоро уже переедем, все вещи почти там", – рассказывает Наталья.

Их старый дом в свое время принадлежал одному из столичных заводов. Другая часть этого дома – это общежитие. Здесь общие душевые, один туалет на этаже и кухня с двумя плитами на несколько семей. И хотя 80% жильцов готовы переехать в другой район города, дело застопорилось. Все стали заложниками нескольких человек, которые ни за что не хотят покидать старые стены. И это после того, как частный застройщик предложил жильцам дома довольно привлекательные условия.

"Есть два варианта. Первый – выселение в уже готовые дома, квартиры с ремонтом, сразу можно отдавать ключи. Второй – дождаться, когда построят первую очередь на ул. Макаровской, и тогда обменять на новое жилье от застройщика", – рассказывает коммерческий директор частной компании-застройщика Анна.

Цены на жилье вырастут? Как на цену квартир повлияет смена главы НБУ и закон о риелторах

Примерно так же сделали на другой столичной улице. Рядом со старым общежитием возвели новый 19-этажный дом, в который отселили всех желающих. Затем отремонтировали и само общежитие. Жизнь района засияла новыми красками.

"Это стоит делать, стоит переделывать дома, стоит их обновлять, стоит делать ремонты, стоит построить рядом большой дом, переселить в него жильцов, это хорошая идея", – говорит житель Киева Юрий Панин.

Несмотря на почти 40%-е подорожание жилья, квартиры здесь вышли даже доступнее, чем в среднем на рынке. Но на этом пока приходится ставить точку. Больше похожих проектов ни в Киеве, ни в регионах нет. И все из-за закона, который четко указывает: изменения станут реальными только при полном согласии всех жильцов.

"Если человек упрется, вы его не убедите, чтобы он или продал жилье, или переехал куда-то. И это такое законодательно непреодолимое препятствие", – говорит исполнительный директор профильной ассоциации Святослав.

Впрочем, профильное министерство уже разработало другой законопроект – "О комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда". В соответствии с ним согласие на обновление должны дать не менее 75% владельцев квартир и другого недвижимого имущества в пределах квартала. Это должно разрешить ситуацию, однако речь идет только о первом шаге.

"Когда говорят о реконструкции домов, то умалчивают о реконструкции всех коммуникаций, находящихся под землей, то есть канализации, электросети, отоплении... Невозможно провести реновацию района без реновации всей инфраструктуры", – отмечает архитектор Олег.

"Второе: у нас абсолютно неопределенный статус земельных участков под домом. Фактически дома, даже ОСМД, не должны их убирать, потому что они им не принадлежат", – добавляет Святослав.

Кстати, в Польше обновление жилья произошло в сотрудничестве с жителями. Им ничего не подарили. Определенную сумму за квадратные метры люди заплатили – только так ощутили себя собственниками имущества.

Критическая ситуация: треть водопроводных сетей в Украине находятся в аварийном состоянии - Минрегион 

Читайте також: раніше ми писали про різноманітність вибору і інноваційність рішень у водостічних системах з прямокутного профілю

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
21.07.2020
1375
В мае 2020 года активность в сфере строительства по всему Евросоюзу выросла на 21,2%...
21.07.2020
1825
За останні п’ять років вартість оренди житла у Барселоні подекуди зросла більш ніж на 50%...
18.04.2024
1863
Можна відповідним чином покращувати й міські парки, урізноманітнюючи рослинність і додаючи водойми...
18.04.2024
2497
У мережі з'явилось архівне фото понтонної переправи через Дніпро 1941 року...
18.04.2024
1817
Значні руйнування об’єктів енергосистеми, яких вже завдала Росія, відчутно зменшують її можлив...