РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цены на жилье в новостроях как правило, ниже заявленных застройщиком цен. На сколько отличается сумма?

Реальная стоимость квартир на первичном рынке ниже декларируемых застройщиками цен
7435 16.07.2020 в 00:01


Реальная цена квадратного метра ниже,
чем заявляет застройщик


Реальная стоимость квартир на первичном рынке Киева в среднем на 10-12% ниже декларируемых застройщиками цен, сообщил эксперт по недвижимости Александр.

Затяжной карантин, по его словам, заставил многих игроков на рынке искать наиболее приемлемые пути стимулирования спроса в виде всевозможных скидок и акций. Так, наибольший размер скидок наблюдается в объектах на начальных стадиях строительства, наименьший – в объектах на стадии ввода в эксплуатацию. При 100-процентной оплате, в зависимости от площади квартиры, покупатель может получить скидку до 5% - на завершающей стадии строительства, до 10% - на этапе строительства более 6-9 месяцев и до 15% на начальных этапах строительных работ.

«Для стимулирования продаж практически все застройщики предлагают покупателям наиболее выгодные скидки, достигающие 15% при полной оплате стоимости квартиры», - сказал он.

Що з цінами на житло: як змінився цінник на квадратні метри в новобудовах передмістя

По данным эксперта, при первом взносе до 30% от полной стоимости квартиры размер скидок значительно ниже и на начальных этапах строительства не превышает 8%, а на завершающих – не более 3-4%.

Александр также коснулся вопроса дополнительных акций, стимулирующих продажи.

«На сегодняшний день практически все компании при первоначальном взносе, преимущественно от 30% стоимости квартиры, предлагают покупателям различного рода программы по беспроцентной рассрочке сроком на весь цикл строительства: ежемесячная выплата, ежеквартальная выплата, а также дифференцированное погашение от минимальной выплаты на старте строительства до максимальной на этапе ввода ЖК в эксплуатацию», - рассказал эксперт.

Александр отметил, что на сегодняшний день около 50% всех квартир приобретается на старте строительства из-за высокой ликвидности вложений. При этом около 25% квартир приобретается в период от 6 до 12 месяцев, когда цена уже на 5-10% выше стартовой. Еще около 18% квартир приобретается в период строительства от 12 до 15 месяцев при цене на 15% выше начальной. И лишь не более 5-7% квартир покупают на завершающем этапе строительства, когда цена практически максимальна.

Эксперт считает, что сложившаяся на первичном рынке ценовая конъюнктура наиболее благоприятна для инвестора.  Он отметил, что на протяжении 3 месяцев на первичном рынке колебания стоимости м2 не превышают 0,5-1% в зависимости от стадии строительства. Но вместе с тем, по его мнению, при стабильных ценах на строительные материалы и строительно-монтажные работы, а также в условиях планомерно растущего спроса, в ближайшие 3-4 месяца многие компании могут существенно снизить размер предоставляемых скидок или же откажутся от практики беспроцентной рассрочки, повысив при этом цены на 3-5%.

«При высоком спросе, коим можно считать ежемесячный рост сделок в среднем на 8-10% по отношению к прошлому месяцу, уже в сентябре многие компании пересмотрят свои программы лояльности. Уже сейчас наибольший рост продаж ожидаемо коснется в большей мере объектов новых форматов (многофункциональные ЖК, объекты «город в городе», live-work-play и др.), доля на рынке которых составляет около 30% от всех строящихся объектов», - прогнозирует эксперт.

Орендна плата в карантин: можна буде платити лише за комунальні послуги. Зеленський підписав закон

о его мнению, до осени рост цен на первичное жилье маловероятен, ценовая динамика возможна только в объектах, где происходит переход на новый этап строительства. При этом предоставляемые скидки, вероятнее всего, продлятся до конца августа, чтобы погасить накопившийся за время карантина отложенный спрос и выйти на заложенный в начале года уровень продаж.

Александр напомнил, что при выборе объекта инвестирования покупатель больше всего обращает внимание на:

1) безупречную репутацию застройщика, его опыт на рынке,
2) велось ли строительство в период карантина,
3) наличие всех разрешительных документов и их «чистота»,
4) наличие продуманной концептуальной инфраструктуры в ЖК: наличие встроенного ТРЦ, коворкинга, офисных помещений, детского сада, продуктового маркета, зон рекреации, спорта и отдыха,
5) будущая ликвидность покупки.

Эксперт обратил внимание на то, что по данным на начало июля, строительные работы в полном объеме возобновлены в 80% строящихся объектов.  

«Рынок постепенно выходит из карантина. На сегодняшний день уже практически в 80% объектов строительство ведется в плановом порядке. Проблемными по-прежнему является ряд проектов низкой ценовой категории, строящиеся исключительно за счет средств покупателе квартир, а также объекты других классов, законность строительства которых вызывает вопросы. В таких объектах, чтобы привлечь покупателя, застройщики могут предлагать скидки, достигающие 30%. Но риск вложений в эти объекты является значительным, так как часть из них может быть вообще не завершена», - подытожил эксперт.

Газ для населения значительно подорожает. Облгазсбыты уйдут а Нафтогаз будет поставлять газ населению

Читайте також: раніше ми писали на що слід звернути увагу при виборі шпаклівки та як досягти найкращого результату від фінішного етапу шпаклювання

 
 
Интересные новости:
15.07.2020
2538
Ринок заміського житла переживає бум таунхаусів і котеджів, які витісняють традиційні квартири....
13.07.2020
3290
За підсумками червня на первинному ринку житла спостерігалася істотна активізація покупців....
21.02.2022
28602
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13985
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...