РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Из-за газа в Украине взорвалось почти 100 домов: в Раде нашли виновных

С 2015 года внутридомовые сети не обслуживаются вообще
9321 13.07.2020 в 06:48



Почему взрываются дома
украинцев


С начала года в Украине в результате изношенности газовых сетей произошло почти 100 взрывов, подобных тому, который случился на столичных Позняках. За указанный период по причине таких ЧП в целом по стране погибли или получили ранения порядка тысячи человек. Соответствующие цифры были озвучены на слушаниях в парламентском комитете по ЖКХ 8 июля. В ходе слушаний выяснилось, что уже несколько лет внутридомовые сети вообще никто не обслуживает. Кто в этом виноват, разбирали на слушаниях.


99 взрывов

8 июля в Комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг состоялись слушания на тему "Использования природного газа в быту: безопасность, проблемы, пути решения". Кроме членов комитета, присутствовали представители облгазов, МЧС, Минэнерго и ОСМД. Непосредственной причиной для слушаний стал взрыв на Позняках, в котором погибло пятеро человек, а в доме образовалась сквозная дыра, из-за чего он стал нежилым.

По мнению участвовавшего в слушаниях заместителя главы правления по производственным вопросам "Киевгаза" Андрея Ляха, подобный взрыв не мог произойти из-за утечки газа, было еще какое-то вещество, которое привело к взрыву, или вмешательство жителей в систему газоснабжения. Все было исправно, а тот факт, что работники "Киевгаза" вели какие-то работы в доме накануне, не более чем простое совпадение.

Газ подорожает из-за новой методики расчета и старого ГОСТа


Облгазы или ОСМД?

В ходе разбирательства выяснилось, что по факту отвечать за внутридомовые сети фактически некому. В ходе реформы в сфере ЖКХ одних убрали контролировать, а других не поставили. Так, НКРЭКУ свела все трубы, сети, тепло, газ и т.д. в один кодекс газораспределительных сетей, и теперь часть сети просто выпала из обслуживания – никто за нее не отвечает. Облгазы обслуживают сети только до дома, а служба 104 занимается только аварийными ситуациями. Обновляет же и ремонтирует внутридомовые сети собственники дома.

В то же время и ОСМД не знают, что делать с упавшим на его голову домовым газовым хозяйством. Облгазы передали его в плохом состоянии, ответственности за содержание сетей ни на кого закон не возлагает, органы местного самоуправления, согласно закону, вправе только вести разъяснительную работу, а жильцы даже боятся самостоятельно покрасить трубы, не говоря уже об их ремонте или замене.

Cубсидии оставят только самым малообеспеченным: получателей проверит армия новых инспекторов

Один из участников слушаний заместитель главы комитета Алексей Кучеренко рассказал, что ОСББ заняли в данном вопросе неконструктивную позицию и фактически тормозят процесс. За содержание внутридомовых газовых сетей отвечают собственники домов, жильцы дома, неважно, образовано ли в нем по факту ОСМД или нет.

"Сегодня в Украине 150 тыс. многоквартирных домов, из них 82% - с газоснабжением. Если жильцы не определились с обслуживанием внутридомовых систем, газораспределительная компания по умолчанию может отключить от газоснабжения. Если я купила квартиру, то и отвечать должен за все, что происходит не только в квартире, но и в подвале, и на крыше, и в системах дома в целом", – сделала вывод замглавы Минрегиона Наталья Хоцяновская.

Сети не обслуживаются

В результате хаоса нормативов и законодательного "тумана" с 2015 года внутридомовые сети вообще никто не ремонтирует и не обновляет. По данным МЧС, с начала года в жилых домах произошло 99 взрывов, подобных позняковскому. Погибли 198 человек и еще 700 пострадали. Вряд ли во всех этих случаях кто-то вмешивался в систему или разбрасывал взрывчатое вещество.

Такая статистика показала, что внутридомовые газовые сети стали источником опасности для жильцов дома. Кабмин, по словам Кучеренко, должен найти решение этой проблемы в рамках действующего законодательства.

Но главный вопрос все-таки финансовый, кто будет платить за ремонт сетей. Согласно утверждению Минэнерго, нынешние тарифы на транспортировку газа крайне занижены, и денег у облгазов попросту нет, даже если на них все-таки возложат функцию содержания внутридомовых сетей.

С 1 июля тариф на доставку газа увеличится больше чем планировали: анализ цен по областям (ИНФОГРАФИКА)

Можно ли воспринимать эти заявления как призыв к повышению тарифов, покажет время. Но согласно данным СМИ, Минэнерго действительно делало расчет действующих тарифов на транспортировку и пришло к выводу, что для обеспечения всех затрат на содержание сетей, тарифы должны быть примерно на 50% выше действующих.

Долги по коммуналке: Марченко поддержал ужесточение наказаний 

Читайте больше новостей о взрыве дома на Позняках в горячей теме на Build Portal

Читайте також:
 раніше ми писали про нове комплексне рішення для виходу на плаский дах.


Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
08.07.2020
1442
По словам мэра Киева, материальную помощь от города получили уже 30 пострадавших...
08.07.2020
1794
4 постраждалі від вибуху сім’ї отримали документи на нові квартири у ЖК “Лісова Каз...
01.07.2020
4261
Пострадавшие от взрыва в киевской многоэтажке не могут попасть в новые квартиры...
09.11.2022
1019
Вибух газу, що спричинив обвал конструкцій десятиповерхового житлового будинку та призвів до загибел...
22.06.2021
1948
Через рік після трагедії нові квартири отримали лише дві сім'ї...
27.04.2021
5659
Наразі також вживаються заходи щодо заочного повідомлення про підозру ще одній особі...