РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цена жилья: как изменилась стоимость квартиры на вторичном рынке жилья и от чего зависит цена

Рынок вторичного жилья в условиях карантина: пять факторов, влияющих на стоимость
13270 13.07.2020 в 05:39


Как изменились цены на "Вторичку"
и от чего они зависят


На ценообразование жилья на вторичном рынке в разной степени влияет множество факторов, среди которых – месторасположение, тип дома, состояние квартиры и домовых коммуникаций, уровень развития инфраструктуры и т.д. В этом году немаловажным стал и карантин, который значительно повлиял на трансформацию рынка недвижимости. В условиях самоизоляции люди начали более осознанно подходить к выбору жилья, отдавать предпочтение комфорту и безопасности.

Средняя цена квартир, по данным аналитиков, на вторичном рынке по Украине в 2019 году составила 25 тыс. долл. за однокомнатную, 36 тыс. долл. – двухкомнатную и 46 тыс. долл. – трехкомнатную. В этом году стоимость недвижимости выросла на 12% в сегменте однокомнатных квартир, теперь за нее просят 28 тыс. долл., двушка и трешка подорожали на 5,5% (38 тыс. долл.) и 8,7% (50 тыс. долл.), соответственно. На фоне пандемии рынок недвижимости замер, но уже в июне ситуация стабилизировалась и цены на вторичку вернулись на докарантинный уровень.

Какие же факторы больше всего влияют на стоимость жилья на вторичном рынке?


Квадратные метры

Ключевой фактор – площадь и количество комнат. В отличии от первичного рынка, где стоимость за квадратный метр одинаковая для всех квартир, на вторичном рынке квадратный метр небольших квартир стоит дороже, чем двух- или трехкомнатных. Так, по данным онлайн-платформы, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве за первое полугодие 2020 года составила 46 тыс. долл. за однокомнатную, 70 тыс. долл. – двухкомнатную и 99 тыс. долл. – трехкомнатную. Самые низкие цены в июне на покупку жилья были в Деснянском и Святошинском районе – 35 тыс. долл. за однушку.

Як довго треба збирати на власне житло. Статистика по містам (ІНФОГРАФІКА)

За первое полугодие 2020 года во Львове средняя цена за однокомнатную квартиру была 37 тыс. долл., двухкомнатную – 51 тыс. долл. и 64 тыс. долл. – трехкомнатную. В Одессе – 29 тыс. долл., 40 тыс. долл. и 53 тыс. долл. соответственно. Если выбирать жилье в крупных городах, то дешевле всего можно приобрести квартиру в Харькове – 23 тыс. долл. за однушку, 33 тыс. долл. – двушку и 41 тыс. долл. – трешку.


Заезжай и живи

Преимущество вторичного жилья в том, что можно найти квартиру сразу пригодную к проживанию. Если первичка, как правило, достается покупателю с голыми стенами, даже без внутренней отделки, то выбирая жилье на вторичном рынке покупатель может выбрать для себя подходящий вариант с ремонтом, а нередко даже с мебелью. В таком случае заезжать в новый дом можно будет сразу после оформления всех документов, без необходимости тратить время на ремонт.

Законопроект № 3618: самостоятельно распоряжаться недвижимостью запретят? Мнения экспертов

Технические нюансы

Свою роль при ценообразовании также играет этаж. Больше всего на вторичном рынке ценятся так называемые средние этажи. На первом и последнем этажах стоимость покупки недвижимости, как правило, ниже. На первом - из-за сырости, более высокого уровня шума, а также вопроса безопасности - квартиры на низких этажах чаще подвержены проникновению и взломам. На последнем – из-за возможных проблем с крышей и потолками, а также отсутствия лифта или вероятности его поломки. Тип дома, материал из которого он построен и его возраст также сказывается на стоимости. Кирпичные дома считаются более теплыми и шумоизоляция в них лучше, а потому и стоимость квартир в таких домах, как правило, выше.


Инфраструктурные преимущества

Транспорт, дороги, школы, магазины, парки и спортивные площадки – выбирая жилье на вторичном рынке, покупатель уже будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой. Конечно, на первичном рынке застройщики также предусматривают строительство садиков, школ и спортивных площадок, но ввести их в эксплуатацию могут позже, чем сами жилые дома.

Кроме того, вторичное жилье чаще можно найти с удобной транспортной развязкой, для примера, в пешей доступности к метро. Правда, чем ближе к метро, тем дороже. Как показывает практика, стоимость жилья, расположенного далее двух-трех остановок общественного транспорта от станции метрополитена, резко падает в цене.

Як у Сінгапурі подолали житлову кризу і чому там зараз найбільший відсоток власників житла?


Фактор сезонности

Существует такое понятие как фактор сезонности при покупке квартиры. Так, например, во Львове наибольшее подорожание квартир происходит в туристический сезон, в Одессе сезонное подорожание приходится на февраль. Для примера, по данным аналитики онлайн-платформы, стоимость однокомнатной квартиры во Львове в феврале держалась на уровне 38 тыс. долл. В апреле, когда действовали жесткие карантинные ограничения и не было туристов, цена упала на 6,5% и составила 35,5 тыс. долл. После смягчения карантина в конце мая цена вновь вернулась к февральской.

За электроэнергию придут платежки с новыми суммами. В чем причина (ИНФОГРАФИКА)

Лучшим временем для покупки жилья часто считается конец года – октябрь-декабрь. В конце 2019 однокомнатная квартира в Киеве стоила в среднем 45 тыс. долл., что ниже, чем в начале этого года (49,8 тыс. долл.).

Выбирая жилье на вторичном рынке важно определить критерии, которые являются приоритетными. Возможно, это наличие садика или школы в пешей доступности, парк, спортивная площадка или удобная транспортная развязка. Кого-то в первую очередь волнует вопрос комфорта и безопасности района. Отталкиваясь от выбранных параметров, легче подобрать для себя оптимальный вариант соответствия цены и ваших критериев. Также не стоит забывать про сезонность, благодаря которой можно сэкономить на покупке жилья.

Обвал цен на недвижимость и 10 000 пустых квартир: люди бегут с Манхеттена 

Читайте також: раніше ми писали про нове комплексне рішення для виходу на плаский дах. 

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
19.01.2022
13934
За декабрь 2021 года однокомнатные квартиры выросли в цене по сравнению с прошлым месяцем на 1,6% &n...
30.12.2021
4284
У листопаді 2021 року медіанна ціна в доларовому еквіваленті збільшилась на 4,1% в&nb...