РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Повышение тарифа на транспортировку электроэнергии отразится на стоимости товаров и услуг для населения – минэнерго

Возможности, которые позволят не повышать тарифы в период кризиса, еще не исчерпаны
4987 03.07.2020 в 05:59



Повышение тарифа
на транспортировку электроэнергии


Намерение Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по повышению тарифа на передачу электроэнергии является поспешным. Об этом заявил советник и.о. министра энергетики Александр Трохимец.

По его словам, на сегодня еще не исчерпаны все инструменты, которые позволят не повышать тарифы в период кризиса. "Позиция министерства заключается в том, что повышение тарифа на передачу возможно лишь тогда, когда будут исчерпаны все другие возможности финансовой стабилизации ситуации на энергетическом рынке. Сегодня выполняются все мероприятия антикризисного штаба, который функционирует при Кабинете министров под руководством премьер-министра. Поэтому сегодня еще не до конца были исчерпаны все инструменты для того, чтобы было принято такое решение. По моему личному мнению, НКРЭКУ немножко поспешила", – отметил он.

Тариф на транспортування електроенергії значно зросте

Соответственно, инструмент повышения тарифа должен реализовываться исключительно в последнюю очередь. "Мое мнение такое, что с точки зрения выхода энергетической отрасли из кризиса это инструмент, который должен использоваться в самую последнюю очередь – повышение тарифов на передачу электрической энергии", - подчеркнул Трохимец.

Напомним, НКРЭКУ 24 июня рассмотрела вопрос о повышении тарифа на передачу электроэнергии НЭК "Укрэнерго" в четыре раза с августа 2020 года. Такое решение регулятор инициировал якобы из-за подписания меморандума между Кабмином и инвесторами в зеленую энергетику, но при этом оно существенно повышает тарифы на электроэнергию для промышленности.

Змінити постачальника газу: що змінилось з 1 липня, як скористатися послугою, відповіді на основні питання (ІНФОГРАФІКА)

На данную инициативу резко негативно отреагировало Министерство энергетики, все ключевые потребители электроэнергии – предприятия, металлургические заводы, а также энергетические компании. После этого НКРЭКУ перенесло заседание на 26 июня и все равно предложило повысить тариф "Укрэнерго", но уже в 2 раза.

Как заявила и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец, вместо ряда системных, эффективных мер для решения кризиса в энергетике НКРЭКУ предлагает просто поднять тариф НЭК "Укрэнерго" в несколько раз, что является неэффективным решением.

По ее мнению, пересмотр тарифа НЭК "Укрэнерго" должен происходить в последнюю очередь, когда будут исчерпаны все другие возможности. Она считает, что повышение тарифа на передачу электроэнергии для промышленного потребителя может отразиться на стоимости товаров и услуг для населения.

 
Читайте также, ранее мы писали о том, как самостоятельно установить кондиционер и какие инструменты для этого понадобятся

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
02.07.2020
3830
Введение рыночных цен на газ для населения отстрочили на месяц...
17.04.2024
1831
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...
16.04.2024
2695
З травня житлові субсидії на неопалювальний сезон більшості одержувачів буде призначено ав...
15.04.2024
2731
Генеральний директор Yasno закликав економити електроенергію в пікові години, через атаки ворога на&...