РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почему 5-7% для ипотеки - слишком много: эксперт рассказал как запустить рынок ипотеки в Украине (ИНФОГРАФИКА)

«Работающая» формула доступной ипотеки - меньше 3%, больше 15 лет. Простой и быстрый способ перезапустить экономику.
1967 01.07.2020 в 07:12


Ипотека под 2-3%


Отрадно, что власти прислушиваются к участникам рынка и реагируют на инициативы, которые могут стать реальными инструментами для перезапуска экономики страны. Ведь строительство жилья в данном случае - не самоцель, а средство для спасения экономики во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантином, сообщил эксперт рынка недвижимости.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что его команда работает над тем, чтобы ипотека для людей предлагалась не под 10% годовых, которые ранее заявлялись Президентом как цель, а под 5-7%.

Ипотека под 10% уже доступна: государственный банк объявил о программе "Доступное жилье"

Однако, это только гипотеза, которую у власти не было возможности проверить в действии. За 20 лет работы на рынке жилищного строительства, застройщики протестировали уже рассрочку на квартиры под 10, 7 и 5% годовых. Поэтому мы уже реально понимаем, что для привлечения большого количества покупателей ставка по ипотечным кредитам должна быть не более 2-3% годовых.

Очень важно, чтобы в программу доступной ипотеки было привлечено как можно больше граждан. Если желающих будет мало, тогда, в принципе, теряется смысл ипотеки как антикризисной экономической программы. 5-7% - слишком высокая ставка, чтобы мотивировать людей массово брать кредиты на покупку квартир. Чтобы программа доступной ипотеки действительно заработала на пользу экономики в целом, необходимо предложить людям реально подъемную ставку и длинный срок кредитования. Наши расчеты показывают, что при условии, когда ставка будет составлять 2% годовых и срок кредитования - 20 лет, за год программой доступной ипотеки воспользуются 2 млн человек.

 


Откуда взять деньги

Важное преимущество ипотеки в том, что кредитует, по сути, не бюджет, а коммерческие банки. Они с удовольствием дадут 38-40 млрд грн в год под кредитную программу с реальной ставкой и твердыми залогами. Ведь ни для кого не секрет, что банки сейчас недовыполняют план по доходам от кредитования на 60-70%. Достаточно убрать непомерные требования по резервированию именно ипотечных кредитов, и возвратно для бюджета выделить не более 2 млрд грн в год на компенсацию части процентной ставки по кредитам на экономжилье. Подчеркиваю, эти инвестиции ВОЗВРАТНЫЕ. Минфин компенсирует банкам часть ставки на 2 млрд грн, и не позже, чем через год, эти деньги возвращаются в бюджет через налоги заемщиков и бизнесов, в которых они зарабатывают деньги.

До кінця 2024 року Мінрегіон оновить усі 100% ДБН - Чернишов

И сделать это абсолютно реально без применения админресурса, давления на банки, парламент, бюджетного лоббирования. Наша идея – не иллюзорная фантазия или требование в стиле «помогите отрасли деньгами», взяв их из и без того обнищавшего бюджета.

Мы говорим: перезапустите экономику, прокредитовав свое население на покупку нового жилья на мизерные в масштабах страны 2 млрд гривен, и вернете эти деньги в бюджет уже через год, фактически заработав 500% годовых!


Преимущества доступной ипотеки

1. Увеличение налоговых поступлений в бюджет

Миллионы украинцев, получившие возможность купить новое жилье по программе доступной ипотеки, станут высокомотивированными участниками этого процесса. Они будут работать, реализовывать собственные бизнес-идеи, платить налоги, их работодатели будут платить ЕСВ, НДС и налог на прибыль. То есть, через год эти 2 млрд грн превратятся в 10 млрд, которые получит бюджет. В этом и состоит эффективность ипотеки как механизма перезапуска экономики. Это программа «win win», которая, фактически, ничего не стоит, и даже приносит прибыль государству.

2. Отсутствие коррупционной составляющей

Администрирование программы доступной ипотеки полностью возлагается на коммерческие банки, а не на государственные органы. Они будут контролировать не только выдачу кредитов, но и платежеспособность заемщиков. В частности, «белизну» их заработных плат. Вот и реальная борьба с конвертами, и отсутствие коррупции при выдаче кредитов.

Будет ли усиление карантина в масштабах страны: Шмыгаль прокомментировал ситуацию с COVID в Украине

3. Дозагрузка банковской системы

Банковская система получит инструмент для безопасного зарабатывания денег, кредитуя под надежные залоги, а не только инвестируя в ОВГЗ. Банки также будут платить налоги в бюджет.

4. Поддержка украинского производителя и создание новых рабочих мест

Жилищное строительство - это на 90% украинские материалы, а также львиная доля ручного труда. Мультипликатор отрасли - 11,5, что означает максимальное задействование других направлений украинской экономики.

5. Обеспечение граждан жильем

Кабинет Министров также решает важнейший социальный вопрос - квартирный! Это не только квартиры для молодых семей в Киеве, но и реновация устаревшего, аварийного жилья и инфраструктуры по всей Украине, в том числе, в маленьких городках и поселках.

В правильной конфигурации программа доступной ипотеки - простое, быстрое, точное и максимально эффективное решение.

Cубсидии оставят только самым малообеспеченным: получателей проверит армия новых инспектора

Читайте также, ранее мы писали о том, как самостоятельно установить кондиционер и какие инструменты для этого понадобятся

Источник: propertytimes
 
 
Интересные новости:
26.06.2020
3631
С 1 июля 2020 года украинцы получили возможность оформить ипотеку под 9,99%...
25.06.2020
1595
Инвестиционный банкир рассказал о проблемах с ипотечным кредитованием в Украине...
24.06.2020
1763
Прем'єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що уряд не збирається зупинятися на ставці 10%, мета &...
27.03.2024
1706
Серед отримувачів - 113 військовослужбовців та силовиків, 13 педагогів, 16 медиків, 4 науковці, 54 р...
25.03.2024
2883
7 605 кредитів на суму понад 11,6 млрд грн було видано станом на кінець лютого 2024 року...
21.02.2024
3328
Понад половину кредитів отримали військовослужбовці за контрактом та силовики...