РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Сдавать в аренду и продавать жилье без риэлтора запретят. Что еще предлагает законопроект №3618

В парламент неожиданно для рынка подали законопроект о регуляции риэлторских услуг. Продавать и сдавать в аренду жилье можно будет исключительно через риэлтора. Чем удивил новый закон
12897 24.06.2020 в 23:52


Продать или сдать жилье в аренду
только через риэлтора


Парламентариям предлагают вывести рынок риэлторских услуг из тени. Соответствующий проект закона №3618 зарегистрировали в Верховной Раде. Документ стал неожиданностью для участников рынка, поскольку, по их словам, с ними он даже не обсуждался.

"Ассоциация видит в положениях предложенного проекту Закона ограничения прав граждан Украины на распоряжение своей собственностью, которые гарантированы Конституцией Украины, также предложенные нормы содержат коррупциогенные факторы и риски, нарушают антимонопольное законодательство и в большинстве своем нарушают права и интересы субъектов рынка предоставления риэлтерских услуг", – заявили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины.

В частности, законопроектом предлагается:

  • ввести лицензирование для брокеров по недвижимости. Для этого нужно будет пройти квалификационный экзамен;
  • специалисты должны быть соответствующим образом оформлены и внесены в Единый реестр физлиц, юрлиц и профессиональных объединений в сфере риэлторской деятельности;
  • создать реестр, который будет содержать данные о специалистах и объектах недвижимости;
  • ввести штрафы за работу без риэлторских свидетельств от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн, с конфискацией полученной прибыли. А за повторное нарушение – от 17 тыс. до 34 тыс. грн, опять же с конфискацией полученных средств.
  • создать Национальную федерацию специалистов в сфере риэлторской деятельности, в состав которой войдут квалификационно-сертификационная комиссия, съезд специалистов и совет общественного надзора. Сюда же украинцы смогут жаловаться на нерадивых брокеров, если посчитают, что права клиента нарушили.

Рынок жилья выходит из карантина: что с ценами на квартиры и сколько строек будет заморожено

Помимо этого, в проекте содержится положение, согласно которому риэлторские услуги могут предоставляться только субъектом риэлторской деятельности, которому такое право предоставлено в порядке и на условиях, определенных в законопроекте.

Таким образом, говорит адвокат Юрий, с момента вступления в силу указанного закона, ни юрист, ни адвокат, ни аналитик или менеджер, ни кто-либо другой формально не будет иметь права собирать и распространять информацию относительно объектов, которые продаются.

Не исключено, что если не исправить формулировку, то они даже не смогут способствовать осуществлению покупки и/или аренды недвижимого имущества.

Обсяг введення житла в експлуатацію в Києві та області впав на 40% (ІНФОГРАФІКА)

Более того, субъект риэлторской деятельности, или другое уполномоченное в соответствии с будущим законом лицо, будет собирать сведения об объекте недвижимости и вносить их в Единую информационную базу данных по каждому объекту недвижимости (или его части), по которому он работает.

"Таким образом, после вступления в силу закона, владелец квартиры, земельного участка или дома, не сможет заключить соглашение об отчуждении своего имущества или передачи его в аренду без обращения к риэлтору", – отметил Юрий.

Тарифи на газ у липні 2020: "Нафтогаз" назвав нову ціну. Скільки заплатять українці (ІНФОГРАФІКА) 

Читайте також: раніше ми писали, про які тонкощі потрібно знати при бурінні та облаштуванні свердловини 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
15.06.2020
1923
Що змінить Закон про рієлтерську діяльність в Україні (реєстраційний №3618)...
31.08.2020
10463
Документ вже підтримали профільні комітети. Що зміниться після прийняття нового законопроєкту про не...
07.08.2020
4811
Профільний урядовий комітет прийняв рішення щодо законопроєкту про рієлторську діяльність...
17.07.2020
2802
Документ также нарушает конституционные права граждан. НАПК нашло в законопроекте о риелторах к...