РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцам грозит массовое отключение газа накануне отопительного сезона в случае запуска рынка газа (ДОКУМЕНТ)

Конец монополии Нафтогаза. Украинцы получат газ через биржу. ПСО-скидку для населения продлят до мая 2021 года
20359 23.06.2020 в 23:58



Запуск рынка газа и 
ПСО-скидки для населения


Запуск с 1 июля рынка газа приведет к массовым отключениям украинцам газоснабжения накануне отопительного сезона. Такие выводы содержатся в документе Экспертного совета при Минэнерго, направленного правительству. Чтобы этого избежать, рабочая группа предложила продлить ПСО-скидку до 1 мая 2021, отобрать у НАК "Нафтогаз" украинский газ и отдать его на биржу. Согласно информации власти склоняются именно к такому решению.

За газ доведеться сплатити додатково 6,4 мільярда грн: як зміниться платіжка і звідки сума (ІНФОГРАФІКА)


Угроза массовых отключений

В распоряжении СМИ оказались "Рекомендации членов рабочей группы по вопросам функционирования рынка природного газа Экспертного совета при Минэнерго относительно отмены с 1 июля 2020 года ПСО для населения", в которых предлагается (по ссылке – PDF-файл) перенести готовящийся на 1 июля запуск рынка газа на 1 мая 2021 года из-за отсутствия для этого условий.

Как следует из выводов рабочей группы, немедленный запуск газового рынка приведет к злоупотреблению НАК "Нафтогазом" его монопольным положением. Более того, украинцы окажутся перед угрозой массовых отключений от газоснабжения прямо накануне отопительного периода.

"Просто отмена ПСО для населения может создать ситуацию, когда определенные группы населения не будут иметь поставщиков, даже после двух месяцев, когда газ будет поставлять "Поставщик последней надежды" (ПОН), что приведет к необходимости массового отключения бытовых потребителей (населения) от газоснабжения перед отопительным сезоном", – говорится в рекомендациях экспертов.

За газ доведеться сплатити додатково 6,4 мільярда грн: як зміниться платіжка і звідки сума (ІНФОГРАФІКА)

Чтобы не допустить коллапса, да еще в отопительный сезон, члены рабочей группы предложили продлить ПСО-гарантии до 1 мая 2021 года, а за это время покончить с монополией НАК, что позволит запустить конкуренцию на рынке природного газа. Для этого предлагается ряд простых мер.


Продажа через биржу

Основа монопольного положения НАК – возможность распоряжаться газом украинской добычи, 70% которого добывает его дочка "Укргаздобыча". Чтобы выбить этот инструмент манипуляций на рынке из рук монополиста, рабочая группа предложила обязать "Укргаздобычу" продавать 7,5 млрд куб. м газ на отобранной Кабинетом министров бирже, где бы "Нафтогаз Трейдинг" покупал голубое топливо, находясь в равных условиях с другими покупателями.

В июле платежки за газ подорожают в 3 раза. Причина - решение суда

Авторы документа ссылаются на подобную практику в Польше в отношении государственной компании PGNIG, а также на предложения Секретариата Энергетического сообщества. На период этой реформы для населения предлагается сохранить нерыночное ценообразование и гарантировать в отопительный период низкие цены.

"Также возможно в отопительный период установить для бытовых потребителей (населения) предельные цены на определенный (предельный) объем потребления природного газа. Объемы потребления газа сверх определенных предельные объемы должны рассчитываться по рыночным ценам", – говорится в документе.

Для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые получают зимой газ по ПСО-цене для производства тепловой энергии для населения, рекомендуется до 1 мая 2021 года сохранить ценообразование, действовавшее и в прошлый отопительный сезон.


Конкуренция в регионах

До 1 июля предлагается провести региональные конкурсы на определение ПОН, который будет поставлять газ в первые два месяца после запуска рынка тем, кто по каким-то причинам не смог найти себе нового поставщика. Тот факт, что предлагается провести именно "выборы" ПОН по регионам, говорит о том, что в качестве конкурентов НАКу члены комиссии видят облгазсбыты и другие компании, которые пожелают работать в этом сегменте рынка.

Киловатт-часы вместо кубов: как изменится цена на газ и что важно знать о новой системе расчета

"Мы считаем, что должны быть региональные конкурсы для определения поставщика последней надежды, это повысит конкуренцию. Для этого могут быть облгазсбыты, другие частные поставщики газа. Газ, который должен поставляться населению, должен продаваться на бирже, чтобы каждый поставщик мог купить этот газ для поставки населению. Сейчас очень удобный момент, потому что цены на газ очень низкие. По многим вопросам мы просто поддержали предложения секретариата энергетического сообщества", – прокомментировал один из авторов документа, председатель Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

По его мнению, правительство продлит ПСО на следующий сезон. Подобные настроения, господствующие среди властей, подтверждает и другой член рабочей группы, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

"Запуска полноценного рынка не будет. Я подымал этот вопрос на Антикризисном штабе и считаю, что можно прописать новый ПСО, чтобы гарантировать продажу ресурсов "Укргаздобычи" через биржу. Если этого не сделать, то с монополией "Нафтогаза" все только ухудшится. Если он выйдет на рынок с ресурсами Укргаздобычи и влиянием на "трубу", то однозначно будет занимать доминирующее положение. Власти тоже склоняются к таким же выводам, потому что риски очень большие", – рассказал Алексей Кучеренко.

В Києві можуть пом'якшити карантин: сприяє епідситуація. Що дозволять? 

Читайте також: раніше ми писали, про які тонкощі потрібно знати при бурінні та облаштуванні свердловини 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
22.06.2020
7052
Вокруг тарифа кипят страсти. Как сильно переход на стимулирующее регулирование в области распределен...
23.04.2024
2537
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33243
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4742
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...