РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Платежка в отопительный сезон вырастет на 30%: заставят платить по прошлогодним завышенным ценам и заберут скидки

Платежки в отопительный сезон придут по завышенным на 30% тарифам
22922 16.06.2020 в 00:00



Украинцам "отменили"
дешевый газ


Суммы в платежках за отопление и горячую воду на следующий отопительный сезон не снизятся, несмотря на обвальное падение цен на газ как в Европе, так и в Украине. А предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) зимой будут поставлять тепло по завышенным тарифам. К таким последствиям ведет постановление №467, принятое 10 июня, которое привязало цены на газ, учитываемые в тарифе на тепло, к ценам прошлого года.

Чиновники объясняют, что таким образом тарифы для населения упадут, но при этом предприятия ЖКХ получат больше денег и рассчитаются по долгам. Однако простой калькулятор показывает, что тарифы на тепло, наоборот, вырастут на треть. Эксперты указывают, что правительство фактически аннулировало ПСО-гарантии для населения, которые должны были действовать до 1 мая 2021 года.

Позбавляти субсидій, пільг та пенсій зможуть за спрощеною процедурою


Постановление

10 июня Кабинет министров принял постановление №467 "О внесении изменений в Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортирование и поставки, услуги по поставке тепловой энергии и поставки горячей воды и Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение", которым внес изменения в постановление №869 от 1 июня 2011 года.

В пояснительной записке к документу сказано, что в связи с запуском рыночного ценообразования природного газа и электроэнергии, цены на которые регулярно изменяются, цены ЖКХ-услуг не успевает за ними, так как утверждением тарифов занимается Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и каждое такое изменение может растягиваться на три месяца.

Долги по коммуналке: будут забирать по пол-зарплаты и могут выселить из квартиры

Чтобы дебюрократизировать процесс, постановление меняет формулу тарифообразования. Отныне поставщики ЖКХ-услуг, в частности предприятия ТКЭ, смогут закладывать в тарифы цены на природный газ и электроэнергию исходя из средней цены в прошлом отопительном сезоне. По словам заместителя министра развития общин Наталии Хоцяновской, тарифы на тепло и горячую воду для населения фактически уменьшатся.

Правда, одновременно с этим авторы документа указывают, что постановление позволит увеличить доходы предприятий теплокоммунэнерго.

"Это противоречие. Я не понимаю логики. Очень интересно увидеть "Анализ влияния" – такой документ обязательно должен готовиться в комплекте при подготовке постановления, в котором можно было бы увидеть, откуда возьмется и рост доходов ТКЭ, и снижение тарифов для населения", – задается вопросом директор специальных проектов научно-технического центра Геннадий Рябцев.

Однако проекта этого постановления не было в повестке, которая обнародуется накануне заседания Кабмина с полным комплектом прилагающихся сопроводительных документов, в том числе и анализа влияния на рынок.


Завышенные тарифы

Прогнозы чиновников не подтверждаются простыми расчетами. Например, на июнь 2020 года "Нафтогазом" установлена цена на газ в 3 182 грн/тыс. куб. м, которая становится базовой, если отопительный сезон начнется, например, завтра. Но если взять расчеты по прошлому отопительному сезону, то базовая цена будет не ниже, как прогнозируют чиновники, а выше (за 1 тыс. куб. м):

  • октябрь 2019 – 4 273;
  • ноябрь 2019   – 4 899;
  • декабрь 2019 – 4 277;
  • январь 2020   – 4 650;
  • февраль 2020 – 3 948;
  • март 2020 – 3 396.

Исходя из этих цен, которые выложены даже в пояснительной записке Минрегиона, базовая цена при формировании тарифа на отопительный сезон 2020/2021 будет 4 241 грн/тыс. куб. м. То есть правительство, привязав формирование тарифов к цене на газ прошлого года, которая на 33% выше нынешней, существенно завысило тариф, в котором 85% – это стоимость газа. Тариф за отопление таким образом оказывается дороже на 28%.  

"Постановление направлено на то, чтобы лишить потребителей той выгоды, которая связана со снижением цен на энергоносители на протяжении всего года. Вместо того, чтобы заплатить меньше за отопление и горячую воду, украинские потребители в отличие от потребителей всех без исключения стран Европы будут платить столько, сколько и в прошлом году", – сказал Геннадий Рябцев.

За газ придется платить намного больше. Нормы потребления увеличены втрое

Недоумевает и первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, ведь цены на газ в прошлом году мало того, что вообще были выше сегодняшних, так еще и "Нафтогаз" их "от себя" искусственно завышал.

"Я не знаю, в чем здесь логика. В прошедшем сезоне цены абсолютно волюнтаристски устанавливал НАК "Нафтогаз". Если в Европе она упала еще осенью, они держали ее до конца года высокой, а уже с начала года начали пересчитывать", – рассказывает Кучеренко.


ПСО не будет

Еще одно нововведение принятого постановления заключается в том, что ПСО-гарантии, акцентируют эксперты, по факту работать не будут. Население получает платежки за тепло, в которую включена стоимость "социального газа" по гарантированной государством ПСО-цене ниже рыночной. Именно по "социальной" цене предприятия ТКЭ должны получать газ для производства тепла для населения до мая 2021 года.

Однако формально ПСО-обязательства несут не ТКЭ, а поставщики газа, которые поставляют ТКЭ газ по "социальной" цене. И нынешнее постановление обыгрывает этот нюанс не в пользу населения, а в пользу теплокоммунэнерго. Ведь газ по ПСО поставляется ТКЭ, но постановление разрешает им формировать тариф не по ПСО-цене, а по средней завышенной цене газа за прошлый год.

Долги за коммуналку: должникам повысят штрафы и ужесточат наказания за просрочку платежей

Другими словами, предприятия ТКЭ будут и дальше получать газ по низкой ПСО-цене, предусмотренной как бы для населения, но по факту включать в тариф для того же населения не ПСО-, а завышенную цену.

"Население больше не защищено ПСО-ценами, так как весь положительный эффект от снижения цен на природный газ ощутят на себе собственники теплокоммунэнерго, которым позволят заработать на этом снижении. Они будут покупать дешевле, а закладывать цену по прошлому году. Главная суть постановления – поддержать теплокоммунэнерго. В нем нет желания облегчить те проблемы, которые ждут каждого украинца во время второй волны коронавируса и обвального снижения уровня благосостояния, которое ждет каждого этой осенью", – резюмирует Рябцев.

Что с рынком жилья и почему продавцы снимают квартиры с продажи 

Читайте також: раніше ми писали, що «Рууккі Україна», відомий виробник високоякісних покрівель і водостічних систем повідомляє про запуск оновленої версії сайту

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
15.06.2020
1298
Міненерго запустить конкурс на постачальника газу "останньої надії" наступного тижня...
12.06.2020
2737
Керуючі компанії Києва зробили киянам перерахунок. Петро Пантелеєв прокоментував ситуацію...
23.04.2024
2530
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33242
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4741
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...