РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

АМКУ рекомендует отменить приоритет для маршрутных поездов "Укрзализныци"

АМКУ рекомендовал "Укрзализныце" отменить приоритет для маршрутных поездов
1389 29.05.2020 в 09:31



АМКУ рекомендует отменить 
приоритет для маршрутных поездов


Антимонопольный комитет предоставил "Укрзализныце" обязательные для рассмотрения рекомендации не допускать ущемления интересов грузоотправителей из-за предоставления преимущества при движении маршрутных поездов.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, рекомендации предоставлены по итогам рассмотрения обращения метталургического объединения, передает Build Portal.

В жалобе метталургическое объединение заявило о нарушении своих прав при введении "Укрзализныцей" перевозок грузов на особых условиях – по расписанию движения маршрутных поездов, которые имеют преимущества в скорости перевозок и сроках доставки грузов.

"В ходе расследования установлено, что, введя перевозки грузов по расписанию движения маршрутных поездов, "Укрзализныця" создала неравные условия перевозки для заказчиков услуг", – считает АМКУ.

Кабмін хоче знизити тарифи «Укрзалізниці» на вантажоперевезення

Так, для отдельных грузовладельцев это позволило сократить сроки доставки грузов, а для других – повлияло на своевременность доставки грузов и, как следствие, могло привести к ущемлению интересов этих грузовладельцев.

"Объединение предоставило АМКУ информацию по поводу трудностей транспортировки готовой продукции в пункты назначения, в первую очередь к морским портам, в течение октября-ноября 2019 года в результате невыполнения "Укрзализныцей" своих обязательств по своевременному вывозу готовой продукции предприятий и, как следствие, привели к значительному росту складских запасов готовой продукции", – сказано в сообщении.

Так, по данным объединения, увеличение нагрузки и неравномерность приема груза получателями и отсутствие ритмической обработки подхода поездов к портам привели к увеличению количества брошенных поездов на подходе (средний показатель ноября 2019 года по "Укрзализныце" составил 252 поезда, в связи с них 125 – по филиалу "Одесская железная дорога").

"Такие действия "Укрзализныци" могут содержать признаки нарушения в виде злоупотребления монопольным положением на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке. Поэтому, с целью принятия мер, направленных на предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, АМКУ предоставил "Укрзализныце" обязательные для рассмотрения рекомендации", – сообщает АМКУ.

Цены на железнодорожные грузоперевозки могут снова вырасти. "Укрзализныця" планирует пересмотр тарифов

В частности, железнодорожной компании рекомендовано не совершать действий, которые заключаются в создании неравных условий предоставления услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом при введении перевозок грузов на особых условиях – по расписанию движения маршрутных поездов, которые могут привести к ущемлению интересов других субъектов хозяйствования.

"Укрзализныця" также должна предпринять меры, направленные на обеспечение равных условий предоставления услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом и соблюдение баланса интересов участников рынка перевозки грузов железнодорожным транспортом.


Читайте также УЗ змінює договір на вантажоперевезення, він містить багато дискримінаційних норм

Источник: biz
 
 
Интересные новости:
27.05.2020
1087
Запроваження нового договору на вантажоперевезення не повинно позначитися на вартості послуг, які на...
26.05.2020
1231
Нинішній варіант договору надає «Укрзалізниці» ще більше прав і скорочує кільк...
06.11.2023
1876
В ФРТУ наголошують на необхідності прозорого та відкритого обговорення результатів діяльності УЗ за ...
04.09.2023
1829
Ставки плати за використання піввагонів у вересні будуть на найвищому рівні з квітня поточного року...