РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Цены на железнодорожные грузоперевозки могут снова вырасти. "Укрзализныця" планирует пересмотр тарифов

Железнодорожный тупик: "Укрзализныця" планирует снова пересмотреть тарифы на грузоперевозки
1614 19.05.2020 в 06:40



Цены на грузоперевозки вырастут?


"Укрзализныця" планирует снова пересмотреть тарифы на грузоперевозки. В Мининфраструктуры уже дали понять, что не намерены отступать от задуманного. Хотя подобное решение в нынешних реалиях способно окончательно добить отечественную экономику.

Хуже всего, что в пересмотре тарифов нет жесткой необходимости. Рецепт финансовой стабильности железнодорожного монополиста кроется совершенно в другом: ликвидации масштабных коррупционных схем и эффективном управлении активами.

Куда утекают деньги

Согласно недавно обнародованному отчету Государственной аудиторской службы, проверка деятельности "УЗ" только за период с января 2018 до сентября 2019 выявила нарушений на 11,8 млрд грн. Все материалы ревизии переданы в СБУ, а Мининфраструктуры предложено "устранить выявленные нарушения".

Компания имеет неплохие заработки: в прошлом году прибыль монополиста выросла почти до 3 млрд грн. По сравнению с 2018 годом компания заработала на 18% больше.

Такие результаты работы "УЗ" во многом стали возможными благодаря существенному повышению тарифов на грузовые перевозки. Причем происходило это на фоне стабильного сокращения самих перевозок. В 2018 году "УЗ" подняла цены на 8%, в 2019 – 14,2%.

Сейчас тарифы хотят повышать снова. Ведь инфраструктурный министр и сами железнодорожники говорят о миллиардных потерях, которые понесла "УЗ" из-за локдауна, и уверяют, что ситуацию может спасти только повышение стоимости перевозок.

Иными словами, финансовые проблемы монополиста пытаются переложить на плечи компаний, которые и сами страдают от кризиса. Но есть ли в этом необходимость?


Как решить финансовый вопрос

Существует несколько вопросов, решив которые железнодорожники получат стабильный источник поступлений или же смогут сэкономить значительные суммы для инвестиций.

Во-первых, "УЗ" необходимо повысить эффективность парка вагонов. Ведь о том, что доминирующее положение "Укрзализныци" на рынке вагонов и неспособность эффективно работать в условиях рынка приводят к финансовым потерям самой компании, эксперты говорят не первый год.

В чем же заключается проблема? Начнем с того, что уже не первый месяц на рынке отмечают профицит вагонов. К сезонным колебаниям спроса добавился еще один фактор – падение промышленного производства, из-за чего сокращаются и загрузки вагонов.

Единственный механизм, который может сбалансировать спрос и предложение в такой ситуации, – цена. Все основные операторы рынка уже пересмотрели свои прайсы, кроме самой "УЗ". У государственного монополиста расценки остаются высокими. Поэтому ключевые грузоотправители все чаще отказываются от вагонов "Укрзализныци" в пользу частного парка. Соответственно, компания теряет долю рынка и заработки. Например, доля "УЗ" в перевозках полувагонами упала с 25% в декабре прошлого года до 11% по результатам прошлого месяца.

Только в феврале 2020 "Укрзализныця" вывела в вынужденный резерв 19 тыс. грузовых вагонов. Недополученный компанией доход эксперты оценили в 0,4 млрд грн в месяц.

Что делает "УЗ" в такой ситуации? Снова пытается решить проблему проверенным способом повышения тарифов. Пересмотр тарифов зашит в новом Договоре о предоставлении услуг по организации перевозки грузов по железной дороге. Документ был разработан еще в апреле прошлого года, но неоднократные попытки "УЗ" его протолкнуть натыкались на ожесточенное сопротивление грузоотправителей и операторов, что вполне понятно. Ведь договор прописан так, что грузоотправитель отвечает за все, а собственно "Укрзализныця" – ни за что. Подписание документа только упрочило бы монопольные позиции "УЗ" на рынке грузовых перевозок.

Последний скандал разгорелся в марте: желая протолкнуть договор в пятый раз, "УЗ" просто не подтверждала планы перевозок на следующий месяц, де-факто навязывая новые условия работы рынка (договор должен вступить в силу с 1 апреля).

Незгодних відселятимуть рішенням суду? Закону про реконструкцію хрущовок поставили на громадське обговорення

Остановить этот беспредел тогда помогло вмешательство Антимонопольного комитета, который признал договор дискриминационным и потребовал от "УЗ" его пересмотра.

Но и после этого "УЗ" не отказалась от своих планов и вновь готовит плацдарм для новых условий работы. Грузоотправители говорят, что компания уже запретила планирование и перевозки грузов по железной дороге с 1 июня из-за отказа предприятий подписать новый договор, в котором предусмотрено существенное повышение стоимости грузоперевозок. Хотя нежелание менять подходы к работе в конце концов вредит и самой компании.

Во-вторых, аккумулировать значительный финансовый ресурс "УЗ" помогла бы отмена налога на землю под железнодорожными путями (его компания платит с начала прошлого года). Ситуация уникальная: "Укрзализныця" остается единственной железнодорожной компанией в Европе, которая платит налог на землю под инфраструктурой.

Мининфраструктуры уже инициировало отмену земельного налога для "УЗ". Поддерживает эту позицию и профильный парламентский комитет. Последнее слово – за депутатами. И решение этого вопроса может стать отличным тестом для Криклия на умение решать действительно важные для отрасли вопросы.

Ежегодно уплата земельного налога съедает в "УЗ" порядке 4,5 млрд грн. После отмены этого платежа в местные бюджеты в "Укрзализныце" готовы в пропорции 1:1 направить эти средства на развитие инфраструктуры.

В-третьих, дополнительный и немалый финансовый ресурс "УЗ" может принести продажа металлолома. На сегодняшний день компания является одним из крупнейших владельцев лома в стране. Но до сих пор этот актив оставался мертвым грузом на балансе "УЗ" из-за нежелания монополиста снижать цену.

На днях АО "Укрзализныця" все-таки подтвердило прогноз продаж металлолома в 2020 году на уровне 276 тыс. тонн (в три раза больше, чем годом ранее), после того, как пошло снижение цен. При наличии положительной рыночной конъюнктуры компания может заработать 1,1 млрд грн. Кроме этого, "УЗ" планирует в нынешнем году продать на металлолом 38 тыс. единиц оборудования.


В чем опасность повышения тарифов

Конечно, одним махом повысить тарифы гораздо проще, чем налаживать эффективное управление собственными активами и бороться с коррупционными схемами. Но решать собственные финансовые проблемы за счет промышленников сейчас – слишком опасная игра.

Украина уже начинает ощущать на себе последствия кризиса, который может оказаться гораздо глубже, чем прогнозируемый сейчас. По результатам первого квартала отечественный ВВП ушел в минус на 1,2%. Хотя МЭРТ прогнозировал падение на 0,9%.

Новая реальность: как изменится мир после пандемии (ФОТО)

Промышленность показывает еще более удручающие результаты. За первый квартал 2020 года по сравнению с январем-мартом 2019 года промпроизводство сократилось на 5,1%. В марте этот показатель просел на 7,7% по сравнению с мартом прошлого года. Причем этот ниспадающий тренд наблюдается 10 месяцев подряд, чего не было уже много лет.

В таких условиях дополнительная нагрузка в виде увеличения транспортных и логистических расходов может оказаться последним гвоздем в гроб отечественной промышленности, который дальше вызовет цепную реакцию. Ведь именно промышленность обеспечивает основные валютные поступления в страну. Промпредприятия – ключевые налогоплательщики, которые стабильно наполняют казну. Не говоря уже о том, что промпредприятия обеспечивают тысячи рабочих мест.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
   

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
07.05.2020
1300
Криклій анонсував систему знижок Укрзалізниці на вантажоперевезення...
10.04.2020
2015
Довгострокові угоди на вантажні перевезення дозволять знизити їх вартість – Укрзалізниця...
09.04.2020
1297
УЗ и "Укравтодор" разработают график маршрутных отправок стройматериалов....
06.11.2023
1896
В ФРТУ наголошують на необхідності прозорого та відкритого обговорення результатів діяльності УЗ за ...
04.09.2023
1844
Ставки плати за використання піввагонів у вересні будуть на найвищому рівні з квітня поточного року...