РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Только 17-20% застройщиков имеют средства, чтобы закончить начатые объекты - эксперт

Сейчас активные строительные работы продолжаются только в чуть больше, чем 40% объектов
2475 13.05.2020 в 07:47

Кризис и рынок первичной недвижимости

Для полноценного выхода из карантина, первичному рынку жилья в Киеве потребуется как минимум 6 месяцев. Такое мнение высказал эксперт по недвижимости Александр Изаров.

Эксперт считает, что на первом этапе - в течении июня-июля - важным для рынка станет то, в каком количестве объектов будет возобновлено строительство.

"По состоянию на начало мая активные строительные работы продолжаются только в чуть больше чем 40% объектов: по сравнению с мартом, количество объектов с частичной или полной остановкой строительства увеличилось на 10%", - рассказал нам Александр Изаров.

Жилье после карантина: что будет пользоваться спросом? Прогноз экспертов

По его мнению, окончание или существенное смягчение карантина может позволить некоторым компаниям активизировать строительные работы.

"В среднем ежемесячные затраты на строительство 1-го 24-этажного дома, в зависимости от этапа строительства, могут достигать 1,5-3 млн грн. Грубо говоря, чтобы строительство продолжилось, как минимум, до осени, застройщикам потребуется до 10 млн грн на строительство 1-го лишь многоквартирного дома", - подчеркнул эксперт.

Начиная с апреля около 35% компаний-застройщиков предпринимают усилия для привлечения сторонних крупных инвесторов, чтобы завершить уже начатые проекты. При этом, говорит эксперт, только 1/5 всех девелоперов владеет достаточными средствами, чтобы продолжить строительство без привлечения средств покупателей жилья.

"По моей информации, собственные финансовые возможности, которые дают возможность беспрепятственно продолжать строительство до конца 2020 года, есть только у 17-20% компаний. При этом практически все проекты, которые реализуются за счет средств застройщиков, являются партнерскими: то есть такими, в которых принимают участие, как минимум, 2 девелопера", - говорит Изаров.

Спрос на жилье на начальном этапе строительства упал на 35%

Эксперт также выразил уверенность, что к концу мая сформировавшийся отложенный спрос на первичном рынке - а это около 15-16 отмененных из-за карантина сделок к 1 проданной квартире - понемногу начнет реализовываться.

"В первую декаду мая, по сравнению с началом апреля, количество звонков, поступающих в отделы продаж, увеличилось в среднем на 10-15%. И в большинстве своем потенциальных покупателей интересуют вопросы, связанные с финансовыми возможностями компаний продолжать работы, а также качество и функциональные возможности строящегося ЖК. Ожидается, что в ближайшие 1-2 месяца покупательский спрос будет сконцентрирован в основном на объектах новых востребованных форматов", - отметил Александр Изаров.

К середине июня, как считает эксперт, количество сделок на первичном рынке, по сравнению с началом апреля, может увеличиться на 7-8%. При этом, до 80% продаж будет сконцентрировано именно на объектах новых форматах жилья.

"Стабилизация на валютном рынке, фиксация курса гривны на отметке 27 грн/$, дает возможность потенциальным покупателям, особенно тем, кто хранит свои сбережения в иностранной валюте, вернуться на рынок. Наиболее активными будут покупатели, которые приобретают квартиры с целью сохранения капитала и инвестиционных вложений: их доля составит до 75% от всех осуществленных сделок", - рассказал Изаров.

Каждая пятая стройка стоит: когда изменятся цен на квартиры и что будет с застройщиками

Что касается долгосрочных прогнозов, эксперт считает, что многое будет зависеть от экономической и политической стабильности в стране, от эффективности предпринятых эффективных антикризисных мер правительства, в том числе от программ по поддержке сферы строительства.

"Участники рынка, для того, чтобы завершить начатые строительные объекты, остро нуждаются в возможности привлечь краткосрочные кредитные средства под минимальные проценты. Естественно, потенциальные покупатели из разряда тех, кто планировал покупку квартиры для себя, хотят четко понимать, на какие финансовые возможности они могут рассчитывать в ближайшие 4-6 месяцев. Поэтому без стратегической поддержки государства, как застройщиков, так и потенциальных покупателей, первичный рынок строительства жилья может столкнуться с новыми "старыми" вызовами, такими, как появление новых долгостроев", - подытожил Изаров.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
  

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
12.05.2020
1532
Влияние COVID-19 на рынки недвижимости азиатского региона все еще остается неясной, но уже присутств...
12.05.2020
2554
Более эффективным вложением средств сегодня является строительство жилья, а не дорог...
07.05.2020
1652
Чому пандемія навчила урабанистів: жители потребують великих балконів...
10.08.2020
1558
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...