РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Стройки останавливаются, аренда і продажи жилья значительно упали. Что происходит на рынке недвижимости столицы

Покупатели ждут обвала цен на квартиры в Киеве и не торопятся приобретать жилье
13583 07.05.2020 в 23:48



Что происходит с недвижимостью


Карантин и кризис все сильнее бьют по рынку недвижимости. 

Если еще в марте продавцы говорили о росте спроса на квартиры, то сейчас все буквально остановилось. Половина новостроек замерла, причем, далеко не факт, что после снятия ограничений работы на них восстановятся. Сроки сдачи домов в этом году сдвинутся – от трех месяцев до года и больше. А судьба четверти новостроек вообще под вопросом.

На вторичке особых продаж пока тоже нет - люди ждут обвала цен, поэтому не спешат тратиться.

Непонятно, что будет с арендой, которая начала резко дешеветь еще с конца марта. Больше половины посуточных квартир уже выведено на рынок долгосрочной аренды, что снизило цены в среднем по рынку на треть. Но на волне массовой распродажи появилось много мошенников. Поэтому совсем бросовые варианты, - скажем, квартиру на Бессарабке за 4,5 тысячи гривен в месяц, - лучше перепроверять. Есть риск остаться и без жилья, и без денег. 

У владельцев квартир другая проблема - участились случаи погромов и краж. Постояльцы выносят все, что плохо лежит.

Пока в Киеве ждут обвала цен на продажу и аренду жилья, пригород массово распродается, а аренда дорожает. Так, дома, которые еще недавно сдавали по 2 тысячи долларов в месяц, сейчас предлагают по 3 тысячи.

Что происходит на рынке недвижимости?


Новостройки остановились

В самом начале карантина застройщики заявляли о заметной активизации спроса. В отделах продаж даже выстраивались очереди. 

Активизация пояснялась просто - как раз в марте произошел скачок курса доллара. Цены на новостройки зафиксированы в гривнах, причем они не менялись, даже когда национальная валюта заметно укрепилась. В итоге в прошлом году цены на квадратные метры в долларах выросли как минимум на 15%.

А так как большинство украинцев хранит сбережения в валюте, люди предпочли отложить новоселье. В марте на рынок выплеснулся как раз этот отложенный спрос.

Но ажиотаж продлился недолго. В апреле практически все офисы продаж были закрыты, а  половина строек остановились на карантин. Некоторые застройщики попытались организовать виртуальные показы, а риелторы рассказывают, что по звонку офисы продаж открываются без проблем. Но особого результата это не дало. Продажи остановились.

"В карантин продажи в экономклассе упали до 70%, а в объектах новых востребованных форматов (скажем, закрытые мини-городки. - Ред) - до 15%. Это сказалось и на общей статистике: за 4 месяца этого года продажи в новостройках снизились на 35%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказала эксперт по недвижимости Анжелика Саакян.

Покупатели также начали массово отказываться от новостроек на начальной стадии строительства - все боятся новых долгостроев, по примеру "Укрбуда".

Интересно, что на волне активизации спроса некоторые застройщики успели повысить цены.

Наценка составила до 3 тысяч гривен за квадратный метр. Но после того, как покупатели пропали, ценники снова поползли вниз. Многие компании запустили различные скидочные акции. 

"На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах составляет 25 тысяч гривен. При этом долларовые цены уже снизились более чем на 7%. Скорее всего, до июля большая часть застройщиков постарается сдерживать цены", – говорит Саакян.

Но, по ее словам, подорожание в гривне неизбежно, если курс доллара превысит отметку в 29-30 гривен.

Застройщики обещают сдерживать цены еще 1-2 месяца. Как изменятся стоимость жилья?


Новые долгострои и повод для распродаж

Впрочем, многим застройщикам сейчас не до заработков. На первый план выходит вопрос выживания.

Не все стройки, которые остановились в карантин, смогут запуститься, - предупреждают эксперты.

"Не исключено, что до конца этого года с рынка уйдет до трети компаний. На данный момент они строят порядка 25% объектов", - отмечает Саакян.

То есть судьба каждой четвертой новостройки сейчас под вопросом. Это значит, что в Киеве могут появиться десятки новых недостроев, а тысячи людей останутся без квартир.

Новое жилье под угрозой. Строители предупреждают о возможной остановке стройплощадок и новых долгостроях

Эксперт по недвижимости Александр Изаров говорит, что в этом году сроки ввода в эксплуатацию строящихся объектов могут увеличиться в среднем на три-шесть месяцев. 

"По более 20% объектов сроки ввода в эксплуатацию сместятся на три-четыре месяца, по 25% - на шесть месяцев, по 20-25% - от 9 до 12 месяцев, а по 15% строительство затянется на год и более", - прогнозирует он.

По словам эксперта, перенос сроков связан, прежде всего, с длительным карантином, во время которого полностью или частично остановилось строительство в половине жилых комплексов. Еще одна причина - финансовые трудности у целого ряда застройщиков в связи со снижением уровня продаж.

"Будет чистка рынка, в итоге ряды застройщиков заметно поредеют. При этом в бизнесе останутся в основном те, у кого есть доступ к админресурсу. То есть, компании, которые и сейчас контролируют львиную долю строительного рынка, еще больше усилят свои позиции", - считает эксперт по недвижимости Михаил Артюхов.

Рыночные передел и угроза банкротства заставят попавших в сложную ситуацию застройщиков массово распродавать дома. Поэтому не исключено, что цены могут упасть.

Тем более, что появляются объективные причины для скидок.

"Во-первых, уже маловероятен рост зарплат и стоимости строительно-монтажных работ. Сейчас пока рано давать прогнозы, но, скорее всего, все останется на уровне прошлого года. А при условии повышенного предложения рабочей силы, зарплаты в строительстве могут и вовсе снизиться на 15-20%. Во-вторых, под вопросом подорожание стройматериалов, так как спрос на них падает. Снижение цен на энергоресурсы также может сказаться на стоимости отдельных видов материалов. Таким образом, себестоимость строительства может даже несколько сократиться. В итоге у застройщиков появиться возможность предлагать скидки", - считает Изаров.

Заробитчане обрушат строительный рынок? Ремонты значительно падают в цене


На вторичке ждут обвала цен

На вторичке покупателей тоже поубавилось. Хотя еще в начале карантина люди активно шли на просмотры и заключали сделки, в апреле ситуация изменилась - люди взяли пазу.

Затишье объясняется просто - все ждут обвала цен на волне надвигающегося кризиса.

Поэтому не спешат покупать.

"Риэлторов бомбят заявками "Куплю единичку за 25-26 тысяч долларов", "Куплю двушку за 30 тысяч долларов". Это на 15-20% ниже сегодняшних цен. То есть, активничает несколько групп покупателей: те, у которых не хватает денег, но хочется купить жилье, и те, кто хочет скупить все, что плохо лежит. И те, и другие рассчитывают, что владельцам квартир уже плохо, и они готовы продавать с дисконтом. Но те пока не готовы", - говорит руководитель агентства недвижимости Ирина Луханина.

Об обвале цен на вторичке заговорили как только курс доллара пошел вверх. Некоторые эксперты считают, что цены на вторичку могут обвалиться на 25-30%. 

"Сталінки" коштують більше за новобудови: чому швидко зростає ціна на вторинне житло (ІНФОГРАФІКА)

Но пока таких скидок нет, говорит Луханина.

"Сбрасывают под конкретного покупателя до 8-10% от реальной цены и до 15% от изначально завышенной. Чтобы была тотальная распродажа, среди владельцев жилья должна начаться паника, пока ее нет", - отмечает эксперт.

Впрочем, ожидать быстрого падения цен в любом случае не стоит. Если обвал и произойдет, то, минимум, через полгода.

Михаил Артюхов говорит, что вторичку может раскачать первичка.

"Вторичный рынок предложений может стать донором покупателей для первички из-за усиленной рекламной активности застройщиков", - говорит Артюхов. Многие застройщики, чтобы привлечь покупателей, предлагают своего рода жилищный трейд-ин: принимают  старую квартиру в счет оплаты новой. А чтобы продать старые квартиры, активно работают с риэлторами или даже создают свои агентства недвижимости. Скорее всего, эта тенденция будет активно развиваться.

Второй источник предложений жилья на рынок срочно продающихся квартир - профессиональные рантье, которые живут с аренды недвижимости купленной в кредит. Доход от аренды упал а обслуживать займы необходимо, - рассказал Артюхов.

Вартість житла: ціни на "вторинці" підскочили на 20% за останні 4 місяці. В чому причина

Все это увеличит долю срочных продаж, и, даже если в целом по рынку цены в ближайшее время не рухнут, то выхватить бросовый объект с большой скидкой будет вполне реально.


Скидки по аренде и квартирные "разводы" 

Стремительно меняется ситуация по аренде квартир.

На волне карантина многие арендаторы выторговали у хозяев  скидки до 50-70%. А те, кто не смог договориться по цене, начали искать более дешевые варианты. И такие появились за счет массового выброса на рынок долгосрочной аренды посуточных квартир.

Скажем, в районе метро "Дворец Спорта" квартиру с хорошим ремонтом, переведенную из посуточной аренды в долгосрочную, можно снять за 12 тысяч гривен в месяц.

Есть и более дешевые предложения - по 9-12 тысяч в месяц за хорошие квартиры в центре.

Аренда жилья: в Киеве будут сдавать "за коммуналку" а пригород резко возрос в цене

По мере того, как карантин становится все длиннее, появились новые тенденции.

"Прощать" аренду на время всего карантина готово все меньше владельцев квартир. Но можно договориться о скидке в 25-50%. Причем, чаще всего двигаться в ценах готовы владельцы жилья бизнес-класса. Хозяева сдающихся квартир эконом-класса не хотят уступать", - говорит Луханина. 

Но, по ее словам, многие постояльцы пока не съезжают, так как изначально оплатили первый и последний месяц аренды, то есть, у них есть два проплаченных месяца.

"Массово начнут съезжать уже после 15 мая", - говорит эксперт.

При этом на рынок долгосрочной аренды продолжает давить посуточный сегмент.

"На рынке посуточной аренды останется не более 30-40% квартир, остальные уйдут в долгосрочную аренду. В целом по Украине количество сдающихся на длительной время квартир за счет этого может вырасти на 15 тысяч, а в Киеве - на 4-5 тысяч. Что, понятно, скажется на арендных ставках. Они упадут, минимум, на 20-30%", - рассказал эксперт пл недвижимости Дмитрий Малахов.

С начала карантина цены на посуточную аренду в Киеве упали на 50-70%. В итоге, по словам Малахова, появился спрос на квартиры по 300-600 гривен в сутки. Их арендуют иногородние украинцы, которые приезжают в столицу по делам, а также те, кому стали не по карману их съемные квартиры. 

"Есть клиенты, которые съехали с прежнего жилья, но у них денег - на 2-3 недели. Заплатить брокеру плюс сразу за несколько месяцев аренды они не могут. Поэтому берут квартиры на посуточном рынке. Можно найти по 300 гривен в сутки, а если снимать хотя бы на месяц, то и дешевле", - говорит Малахов.

Также появилось немало мошенников, промышляющих на аренде.

"Появилась масса объявлений о сдаче квартир по бросовым ценам. Скажем, однокомнатная на Бессарабка за 4,5 тысяч гривен в месяц. Схема проста - просят перечислить на карту предоплату, якобы, после этого дадут адрес хозяина. В итоге - ни денег, ни адреса. Казалось бы, афера очевидна, но многие люди клюют на такие заманчивые предложения", - говорит Луханина.

У владельцев квартир тоже проблемы.

"Участились случаи разгромов жилья и мародерства. дело в том, что раньше на посуточной аренде была жесткая верификация клиентов. Но из-за обвала спроса многие снизили планку. Сейчас снять квартиру можно мало того, что дешево, так еще и вообще без документов. Что уже привлекло определенный контингент", - говорит Малахов.


Загородный бум

Пока столичный рынок жилья накрывает кризис, за пригородной недвижимостью в прямом смысле слова выстраивается очередь.

На подъеме сейчас и продажа и аренда домов и таунхаусов.

"Произошла переоценка ценностей. Люди в квартирах начинают понимать преимущества загородной жизни. Одно дело сидеть на карантине в четырех стенах, а другое - жарить шашлыки в собственном дворе. В ближайшие год киевляне будут более активно съезжать в пригород", - считает Михаил Артюхов.

По словам Ирины Луханиной, сейчас идет настоящая охота за недорогими домами и дачами до 30 тысяч долларов в пределах 50 километров от Киева.

"Такой вариант дачи собрал 2 тысячи просмотров за два дня. Это просто нереальная цифра для докарантинных времен", - говорит она.

Подобных объектов становится все меньше, но выбор все же есть.

Скажем, в Лосятине (Васильковский район) за 23 тысячи долларов продается дом в два этажа площадью 100 квадратных метров. Правда, на участке в 10 соток нужно наводить порядок (стоит полуразрушенный сарай, недостроенный навес и прочее).

За 30 тысяч можно приобрести дачу в поселке Лесное в 28 километрах от Киева по Житомирской трассе. Дом старой постройки, отопление печное, вода - из колодца.

За 26 тысяч выставлена половина дома в селе Неграши (22 км от Киева) с мангалом и баней.

Более комфортные для жизни варианты предлагаются дороже - от 50-60 тысяч долларов. За такие деньги можно купить старый дом или новый туахаус под Киевом.

По словам Ирины Луханиной, есть покупатели и на более дорогие дома - до 200 тысяч долларов. Несмотря на активизацию спроса, цены на загородную недвижимость не растут.

"Дело в том, что на этом рынке за последние годы сформировалось излишнее предложение и завышенные цены. Поэтому пока все стабильно", - поясняет Луханина.

Другая ситуация с арендой.

Большинство домов стоимостью до тысячи долларов в месяц разобрали в первые две недели карантина, - отмечает Ирина Луханина. В апреле с рынка размели дома по 2 тысячи долларов. А те, что остались, владельцы в итоге сдали уже по 3 тысячи. 

Впрочем, подальше от Киева варианты для летнего отдыха еще есть. К примеру, за 1,5 тысячи долларов можно снять дом с дизайнерским ремонтом на 5 комнат в Бышеве по Житомирской трассе (40 км от столицы). В доме все удобства, есть сад. За такие же деньги предлагается дом в Вишенках по Бориспольской трассе.

При этом есть варианты и по 20 тысяч долларов в месяц. Скажем, по такой цене сдается особняк на Осокорках площадью 1200 квадратов с банкетным залом, сауной, баней, бильярдной, бассейном и прочими наворотами.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
06.05.2020
2216
Навіть часткова зупинка сектора призведе не лише до мільярдів доларів недоотриманого ВВП у ...
05.05.2020
7924
Як будівельний ринок відреагував на карантин сьогодні і який прогноз розвитку подій...
10.08.2020
1565
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...