РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Каждая пятая стройка стоит: когда изменятся цен на квартиры и что будет с застройщиками

Эксперты прогнозируют, что треть всех застройщиков в Украине не переживет карантин

5764 27.04.2020 в 23:31



Что будет с ценами на жилье и застройщиками


Из-за карантина на паузу поставили каждое пятое крупное строительство в Киеве. И хотя застройщики утверждают, что после завершения карантина работы возобновятся, украинцы не спешат инвестировать в новые квадратные метры. Как пандемия повлияла на рынок жилья и его стоимость?

Рынок недвижимости реагирует на карантин медленнее, чем и пытаются воспользоваться этим дальновидные покупатели.

"Что касается продажи недвижимости, продажа квартир, то здесь рынок еще не успел отреагировать. То есть, он более инертный, он отреагирует месяца через два-три", – комментирует ситуацию Иван Кудояр, эксперт по недвижимости, юрист.

Риелтор Юлия Курганова подчеркивает: сейчас покупают жилье только те, кто уже давно планировал, или на кого давят обстоятельства. Мол, цена если и "просела", то где-то на 10%. Однако специалист отмечает, что во времена нестабильности реальные покупатели выбирают квартиры вторичного рынка:

"Смотрят не на то, новострой или не новострой, а на то, введен дом в эксплуатацию или нет. Если дом введен в эксплуатацию, то конечно люди будут смело покупать новострой. А вот опасения, что недостроятся, например, сейчас есть больше у людей".

"Сталінки" коштують більше за новобудови: чому швидко зростає ціна на вторинне житло (ІНФОГРАФІКА)

С начала карантина, говорят в одной из крупнейших строительных компаний Украины, люди придерживают валюту. Поэтому продажа недвижимости упала уже на 30-40%. Впрочем, к лету ситуация вернется к докарантинным показателям.

Анна Лаевская, представитель строительной компании:

"В апреле большинство застройщиков прогнозируют падение продаж где-то на 60-70% по сравнению со стандартными месяцами. Связано это с тем, что большое количество людей потеряли источник дохода. Но одновременно с этим застройщики предлагают интересные и очень привлекательные условия, для того, чтобы стимулировать продажи".

Новое жилье под угрозой. Строители предупреждают о возможной остановке стройплощадок и новых долгостроях

В компании прогнозируют, что с рынка исчезнут до 30% компаний, в частности локальных строителей, которые не имеют финансовой "подушкой безопасности".

"Одновременно с этим появляется вторая группа покупателей на рынке. Это спекулянты – люди, которые зарабатывают перепродажей или арендой недвижимости", – отмечает эксперт.

Заметили риелторы и еще одну тенденцию: горожане активно ищут жилье за городом.

"Сейчас пользуется спросом загородная недвижимость. Все хотят в связи с карантином переехать за город. Даже цены немножечко подросли", – говорит эксперт по недвижимости, юрист Иван Кудояр.

Загородный дом: как изменились цены и что с трендами

Напомним, ранее мы писали о том, что карантин обвалил цены на аренду жилья. Дело в том, что приезжие из регионов начали возвращаться домой, разрывая договора аренды. Но эксперты уверены, что такая тенденция будет недолговечной.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
  

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
24.04.2020
2065
Як змінилися уподобання покупців нерухомості в умовах карантину...
24.04.2020
2112
Ціни, будівництво, прогнози — що важливо знати, інвестуючи у первинну нерухоміс...
21.02.2022
28613
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13996
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...