РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Загородный дом: как изменились цены и что с трендами

Загородная недвижимость столичного региона: как изменился рынок коттеджей за последние 5 лет
1675 23.04.2020 в 06:46

Рынок коттеджной
недвижимости: тренды и цены 

В ситуации глобального локдауна и городов на карантине многие эксперты называют загородную недвижимость как перспективное направление для инвесторов. Потенциальные покупатели коттеджей, таунхаусов и дуплексов — это не только жители мегаполисов, которые готовы сменить многоквартирные районы на близость к природе, но и инвесторы с целью сдачи в краткосрочную и долгосрочную аренду. Именно сегмент аренды загородного жилья показывает рост на фоне общего спада аренды квартир и апартаментов в городах на 10–30%.

Мы попробовали разобраться, что же сейчас предлагает рынок Киевской области: какие типы коттеджных городков, по какой стоимости и с какой инфраструктурой. Также интересно было выяснить, какие направления наиболее популярны и насыщены предложением. В целом же, с начала года и по апрель было введено в эксплуатацию более 1 702 домов одно- и двухквартирных, коттеджей, дач и садовых домиков, средней площадью 280,7 кв. м (по данным ГАСИ).

Аренда жилья в условиях карантина: цены продолжают крутое пике. Как изменится ситуация в ближайшие месяцы


Период перемен

Рынок загородной недвижимости рос на 10%, начиная с 2000 года и до масштабного ипотечного кризиса 2008 года. Затем были затяжные кризисные времена до начала 2014 года: много проектов так и не были полностью заселены согласно изначальным проектам, в части из них были приостановлены продажи, строительство, поменялись собственники. За последние 5-6 лет рынок начал оживать: появились новые интересные проекты, масштабные застройки, новые форматы и даже архитектура и концепции проектов стали более прогрессивными, а вот цены, наоборот, более демократичные. И если еще лет 10 назад загородная недвижимость была прерогативой элиты, сегодня купить дуплекс или таунхаус можно по цене столичной квартиры.

Изменились многие параметры коттеджных городков: площадь домов, участка, типовые проекты, технологии строительства. Так площадь домов, которые сегодня предлагаются в КГ стартует от 45 квадратов, и все реже встречаются дома площадью более 230 метров. Большинство КГ предлагают сразу несколько типовых проектов разной площади, как самого дома, так и участка. В то же время в ряде КГ параллельно предлагаются как коттеджи, так и дуплексы с таунхаусами. Средняя площадь коттеджа составляет — 157 кв. м. По данным КГ, где предлагаются дома разной площади, наибольшим спросом пользуются дома до 100 кв. м.

Преимуществом загородной недвижимости является и наличие собственности на участок. Так для таунхаусов и дуплексов стандартный размер участка от 1 до 3 соток земли, включая пятно застройки. Для коттеджей предлагают от 2 соток до 4-5 в стандартной нарезке, а также опцию увеличить участок до 10–12 соток. Стоит отметить, что ряд проектов предлагают и участки под застройку в составе КГ. Средняя стоимость земли в таких случаях стартует от 1 800 долларов и до 3 000 долларов за сотку.  

"Сталінки" коштують більше за новобудови: чому швидко зростає ціна на вторинне житло (ІНФОГРАФІКА)

Что касается технологий строительства, не вдаваясь в специфику каждого проекта, можно утверждать, что базовое предложение (наиболее дешевый вариант) включает пеноблок/газоблок с утеплением пенопластом. Покупка коттеджа на этапе приобретения участка дает возможность за дополнительную стоимость выбрать кирпич и утепление минеральной ватой. Также за дополнительную стоимость можно выбрать более дорогой кровельный материал. Практически 100% коттеджей сегодня продаются в черновой отделке. В некоторых проектах предлагают тепловые насосы, системы «умного» дома, конечно, за дополнительную стоимость.

Изменилась за последнее десятилетие и архитектура проектов: если еще 6 лет назад преобладала классика и проекты отличались только размером и цветом фасада, то сегодня почти 50% предложения уже осовременненная классика и модерн. Случаются и проекты с довольно оригинальными архитектурными решениями. Из более 200 проектов только в 1 предлагались деревянные коттеджи и в 1 — из SIP панелей. Стилистика и фасады, к сожалению, по-прежнему не очень разнообразны.


Форматы и цены

Основных 3 формата загородных проектов, которые сегодня предлагаются рынком: коттеджи, таунхаусы и дуплексы.

Согласно данным аналитического отчета консалтинговой компании, структура предложения ринка коттеджной недвижимости выглядит таким образом: 45% — коттеджи, 32% — таунхаусы, 16% — дуплексы, и оставшиеся 7% — земельные участки под индивидуальную застройку. Что касается площади проектов, то 47% — это объекты 100–250 кв. м, дома площадью 250–500 кв. м составляют 27%. Меньше всего на ринке домов свыше 500 кв. м — только 9%. Небольшие же дома площадью до 100 кв. м — 17%.

Що з ринком новобудов і як він зміниться після карантину

Стоимость квадратного метра формируется за счет локации (месторасположения), технических характеристик, а также инфраструктуры самого комплекса. И если практически все КГ предлагают закрытую территорию с охраной, то благоустройство территории и наличие собственной службы эксплуатации, сервисов и прочих благ, зависит от класса объекта и влияет как на начальную стоимость квадратного метра, так и на стоимость ежемесячного платежа. 

Стоимость на проекты в базовой комплектации (газоблок+пенопласт+газовый котел) в небольших проектах без инфраструктуры может стартовать от 500 долларов за кв. м. Выше стоимость будет в проектах в Вышгородском направлении — от 700 долларов, а также в Киево-Святошинском районе в масштабных проектах (свыше 50 домов). Самое дорогое направление — Обуховский район, где стоимость от 1000 долларов и выше.   

В целом, для приобретения загородной недвижимости покупателю потребуется от 100 до 350 тыс. долларов.


Перспективные направления

Анализ спроса и предложения показывает, что ряд направлений, например, Киев-Святошинский и Обуховский район, активно застраиваются благодаря удобству транспортного сообщения и развитой инфраструктуре. Тем не менее, с каждым годом растет время, которое тратиться на то, чтобы добраться в столицу. Растет нагрузка и на социальную инфраструктуру пригородов в этих районах. В то же время в Броварском и Васильковском районах спрос на загородные проекты превышает предложение, так в Броварском районе спрос превышает предложение на 7%.

Перспективными можно назвать и ряд локаций вдоль Одесской трассы, даже в зоне, превышающей 30 км.

Растущая доля таунхаусов, формата, объединяющего преимущества загородного жилья и многоквартирного, говорит о перспективах данного формата в ближайшие 3–4 года. В ряде проектов, где представлены коттеджи и таунхаусы, именно формат таунхаусов продается в первую очередь.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник: propertytimes
 
 
Интересные новости:
22.04.2020
1270
Общий объем инвестиций в недвижимость в Европе увеличился на 52%...
13.03.2020
3605
Скільки коштують квартири в різних районах Київської області...
12.03.2020
17927
В Киеве за месяц объем сделок на рынке недвижимости вырос почти в полтора раза...
24.04.2024
6247
Середня ціна оренди одно-, дво- і трикімнатних квартир у Києві...
22.04.2024
2041
Лідери ринку нерухомості поступово звикають до високих відсоткових ставок, водночас намагаючись вирі...
22.04.2024
4860
Mолодь в Україні все частіше вибирає довгострокову оренду нерухомості, відкладаючи ку...