РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как изменится рынок недвижимости под влиянием пандемии и какие ниши после карантина будут прибыльными

Рынок недвижимости не останется прежним. Что изменится под влиянием пандемии и на какие тренды следует обратить внимание уже сейчас
12073 21.04.2020 в 23:49



Как изменится рынок недвижимости


COVID-19, помимо всех своих разрушающих действий, сделает кое-что полезное для человечества. Как минимум, мы научимся понимать себя и истинные потребности, расставлять приоритеты, работать дома, а не просиживать штаны в офисе, а также выживать и приспосабливаться к ситуации. Последний навык в современном быстро меняющемся мире важен как никогда, сообщает эксперт по недвижимости Виктория Берещак.

Что касается влияния COVID-19 на рынок недвижимости в позитивном свете, то тут, конечно, слегка сложно. Падение доходов, неопределенность в сегменте коммерческой недвижимости, в частности офисной и торговой, уже вовсю бьет по динамике основных показателей. Ждем замедленный рост арендных ставок в этом году, падение валового поглощение, сокращение девелоперской активности до минимума.

Однако именно COVID-19 может подсветить наметившиеся в последние 5 лет тренды к функциональному потреблению и разумной экономии.

Функциональное потребление в недвижимости - это повышенный уровень требований к инфраструктуре и экосистеме жилого комплекса, многофункционального ЖК, бизнес-центра (им вообще придется очень многое менять).

По сути, это главный движок современного рынка, который толкает девелоперов расти и развиваться. Потому что человек хочет не просто есть, заниматься спортом, следить за собой, развлекаться где-то там, но делать это максимально удобно.

Чтобы это удобство росло и увеличивалось, еще на этапе планирования проекта нужна его проекция, модель, стратегия развития. Наполнять функциями пространство нужно не по принципу дележа квадратных метров на "маленьких"; и "больших" арендаторов, а исходя из потребностей целевой аудитории продукта.

Пандемия заставила всех бояться. Он будет влиять на выбор жилья: человек хочет быть в центре современной жизни города, но с возможностью изолироваться без потери комфорта на случай угрозы.

Традиционные сервисы, магазины, рестораны в стрит-ритейле ЖК ждет переосмысление и переформатирование. Во главе угла теперь защита, безопасность, новые форматы взаимодействия с клиентом. А также ценность. Она проявится в части лояльности бренда, которую удалось наработать до.

К кому-то побегут, другим придется искать клиента заново или с нуля. Качество продукта, сервиса, защита и меры безопасности, необходимость и значимость для чего-то в жизни потребителя, привязанность будут решать как никогда.

Что касается видов недвижимости, которая будет пользоваться особым спросом в посткоронавирусном мире, то я бы выделила следующие форматы.


Медицинские центры

Всех форматов и видов. Это может быть медицинский бизнес-центр (если не хочется возиться с экспертизой по части обеспечения медуслуг), в котором будут собраны арендаторы самые разные медицинские компании.

Проектировать такое здание нужно с учетом особых технических параметров их потребностей, например продавцов медицинского оборудования, представителей фармацевтических компаний.

Кроме того, медицинский многопрофильный центр в составе жилого проекта. Люди оценят возможность получить те услуги, которые недоступны в 90% проектов. Очень важно подобрать нормального оператора.


Квартиры с возможностью самоизоляции

Два полноценных санузла, раздельные, желательно разведенные спальные комнаты по разным частям квартиры - такие планировки коронавирус, конечно, подогреет.

Однокомнатные квартиры до 35 кв.м продолжат терять покупателя, потому что нужно больше пространства на случай долгого сидения дома.

Ходовые планировки те, где 5-7 функциональных зон могут безболезненно и с комфортом помещаться: зона отдыха, рабочее пространство, спальня, кухня, санитарно-гигиеническая (ванная комната), балкон (лоджия, терраса - все, что подходит для пребывания на свежем воздухе), хранение одежды.

Если зон помещается еще больше, вообще прекрасно.


Mix-used ЖК

Сложные объекты, где интегрированы в жизнеобеспечение комплекса сервисы, услуги, рестораны, коворкинг, торговые объекты, уже завоевали лояльность. В дальнейшем при грамотной стратегии девелопера ее можно только усилить.

Рынок первичной недвижимости ждет кардинальное изменение спроса. В чем причина

В этих комплексах должно быть все необходимое для жизни, их можно не покидать несколько дней, а то и недель.

Важны и общие пространства, где по завершению пандемии можно проводить мероприятия, общаться, работать.

Коворкинг в составе жилого проекта может выстрелить, если аудитория комплекса в нем нуждается.

Сейчас далеко не все (особенно начинающие или небольшие бизнесы) смогут позволить себе офис, а работать дома все-таки подходит не каждому.

Опять же возвращаемся к вопросу о том, что своего покупателя нужно очень хорошо знать, общаться с ним и понимать боли, потребности и желания.


Гибкие офисы

Тут все очень интересно. Игроки рынка и аналитики прогнозируют упадок традиционным бизнес-центрам и перераспределение спроса на рынке. Те компании, которые больше не могут позволить себе большой по площади офис или хотят сократить ресурсы не за счет увольнения людей, обернуться в сторону гибких решений.

Віддалено чи в офісі: як зволіють працювати українці після карантину і як COVID-19 змінить розуміння сучасного офісу

Плюс в результате сокращений рабочих мест на рынке может появиться много работоспособных незанятых временно граждан, которые захотят уйти во фриланс. Это вторая по значимости, после корпоративного сектора, целевая аудитория коворкингов.

Но смогут ли договориться между собой съемщики и собственники, всем ли бизнесам подходит вариант гибкого офиса - вопросы открытые.

Любопытно, что по данным опроса операторов рынка гибких офисных пространств, в начале года, подавляющее большинство (88% опрошенных) планировало расширение в Киеве и за его пределами.

Так вот у 38% респондентов намерения остались актуальными после событий, связанных с распространением Covid-19 в Украине. А 50% не исключают возможности дальнейшего расширения, однако будут следить за дальнейшим развитием событий.

Ринок офісної нерухомості Києва. Що з попитом і який прогноз

Поэтому, судя по всему, COVID-19 сделает еще одну полезную штуку - подтолкнет к развитию сегмент гибких офисов, но успех будет у тех, в основе философии которых сервис и функциональность их пространств.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
17.04.2020
2501
Выход из кризиса под 9%. Как Кабмин упростил "доступные кредиты" и кто их сможет получить...
13.04.2020
2205
Вже упродовж місяця тривають карантинні заходи. Як реагує ринок нерухомості та що очікує на нього да...
10.08.2020
1564
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...