РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Жилье vs COVID-19. Могут ли квадратные метры сохранить сбережения в кризис

Могут ли квадратные метры в новострое соперничать с депозитом в банке. Эксперт разложил вопрос по цифрам
3235 17.04.2020 в 06:58


Жилье в кризис


По данным девелопера, в настоящее время количество желающих приобрести жилье у застройщиков - несмотря на кризис - не уменьшается

Специалист по недвижимости Ростислав Мельник объясняет на цифрах, почему инвестиции в строительство в период нестабильности - наиболее выгодные и безопасные капиталовложения.

«Недвижимость в Украине была и остается единственным надежным инструментом сохранения сбережений или удачного инвестирования - особенно во времена кризиса», - отмечает Ростислав Мельник.

Автор напоминает, как хранение накоплений на банковских депозитах потеряло свою привлекательность во время кризиса в отечественной банковской системе в 2014-2015 годах, когда с рынка ушло более 85 банков. Убытки, которые тогда понесли вкладчики, не дождавшись своих денег с замороженных счетов, до сих пор не подсчитаны.

«Вместе с тем деньги, которые направлены на строительство, никогда не исчезнут (если, конечно, инвестор выбирает надежную компанию), и через некоторое время превратятся в актив, который в любом случае принесет пользу и прибыль», - убежден эксперт.

Жилье в новостроях vs карантин: рынок выстоял? Будет ли расти цена квадрата (ИНФОГРАФИКА)

Автор иллюстрирует этот тезис цифрами: инвестиция в проект, который находится на начальной стадии строительства, по завершении строительства дает в долларовом эквиваленте прибыль в 20-35%. При этом цикл строительства жилого дома занимает от 1,5 до 2,5 лет.

«То есть, если очень усредненно - это 10-20% в пересчете на годовой показатель. Ни один депозит не предложит такие условия. Мне могут возразить, что финучреждения время от времени привлекают деньги и под более привлекательные проценты. Есть такая практика. Но эта щедрость касается только нацвалюты, которая, к сожалению, до конца срока депозита рискует быть съеденной инфляцией и курсовым обесценением», - приводит аргументы эксперт.

По данным девелопера, в настоящее время количество желающих приобрести жилье у застройщиков - несмотря на кризис - не уменьшается. Ключевыми покупателями жилья в новостройках выступают менеджеры среднего звена и заробитчане. Те и другие покупают по двум главным причинам: улучшить собственные жилищные условия или надежно сберечь заработанное или инвестировать.

Мельник также добавляет, что нестабильность на валютном рынке обычно оживляет спрос на жилье в новостройках:

«На росте доллара активность покупателей на первичном рынке резко возрастает, ведь сбережения люди традиционно хранят в американской валюте, а инвестирование происходит в гривне. При этом застройщики не поднимают так быстро гривневые цены на свои объекты. Соответственно, появляется возможность приобрести жилье выгоднее - ровно настолько, насколько вырос доллар. Скажем, во время нынешнего скачка мы увидели рост на 15-17%. И многие из покупателей успели этим воспользоваться».

Аренда жилья загородом: как изменилась цена и есть ли экономическая целесообразность сейчас арендовать

Напомним, некоторые ведущие компании на рынке недвижимости обязались строить во время карантина, чтобы не замедлять темпы работ. В то же время отделы продаж перешли на работу преимущественно в онлайн формате.

 

Источник: biz
 
 
Интересные новости:
15.04.2020
15103
В ближайшие 2-3 месяца на первичном рынке произойдет радикальное перераспределение спроса...
21.02.2022
28613
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13995
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...